Amelia - en to pt_BR translation catalogue (3403 entries)

en: "Book now" Button Type
pt_BR: Tipo de botão “Reserve agora”

en: "Go back" Button Type
pt_BR: Tipo de botão "Voltar"

en: "I'm not a robot" checkbox
pt_BR: Caixa de seleção "Não sou um robô"

en: "Paying now" Button Type
pt_BR: Tipo de botão "Pagando agora"

en: "Payment Method" View
pt_BR: Visualização "Método de Pagamento"

en: # of Hours in appointment
pt_BR: N.º de horas em consulta

en: # of appointments
pt_BR: N.º de agendamentos

en: # of bookings
pt_BR: # de reservas

en: 'Back' button style
pt_BR: Estilo do botão “Voltar”

en: 'Book' button style
pt_BR: Estilo do botão “Reservar”

en: 'Book another' button style
pt_BR: Estilo do botão “Reservar outro”

en: 'Book now' button style
pt_BR: Estilo do botão “Reservar agora”

en: 'Booking Date and Time' sets the limit based on when the booking is made, regardless of the appointment date. 'Appointment Date and Time' sets the limit based on the scheduled appointment itself.
pt_BR: 'Data e Hora da Reserva' define o limite com base em quando a reserva é feita, independentemente da data do compromisso. 'Data e Hora do Compromisso' define o limite com base no próprio compromisso agendado.

en: 'Bringing anyone with you' popup
pt_BR: Pop-up “Traga qualquer pessoa com você”

en: 'Cancel' button style
pt_BR: Estilo do botão “Cancelar”

en: 'Change password' button style
pt_BR: Estilo do botão “Alterar senha”

en: 'Close' button style
pt_BR: Estilo do botão “Fechar”

en: 'Confirm' button style
pt_BR: Estilo do botão “Confirmar”

en: 'Continue' button style
pt_BR: Estilo do botão “Continuar”

en: 'Customer panel' button style
pt_BR: Estilo do botão “Painel do cliente”

en: 'Delete' button style
pt_BR: Estilo do botão “Excluir”

en: 'Filter' button style
pt_BR: Estilo do botão 'Filtro'

en: 'Finish' button style
pt_BR: Estilo do botão “Concluir”

en: 'Join waiting list' button style
pt_BR: Estilo do botão “Entrar na lista de espera”

en: 'Learn more' button
pt_BR: Botão “Saiba mais”

en: 'Learn more' button style
pt_BR: Estilo do botão “Saiba mais”

en: 'New Event' button style
pt_BR: Estilo do botão “Novo evento”

en: 'New appointment' button style
pt_BR: Estilo do botão “Nova consulta”

en: 'Read more' button style
pt_BR: Estilo do botão “Leia mais”

en: 'Save changes' button style
pt_BR: Estilo do botão “Salvar alterações”

en: 'Scan e-ticket' button
pt_BR: Botão “Digitalizar bilhete eletrônico”

en: 'Send' button style
pt_BR: Estilo do botão “Enviar”

en: 'Set password' button style
pt_BR: Estilo do botão "Definir senha"

en: 'Sign in' button style
pt_BR: Estilo do botão “Entrar”

en: 'View employee' button style
pt_BR: Estilo do botão "Ver funcionário"

en: 'View in package' button
pt_BR: Botão “Ver no pacote”

en: +more
pt_BR: +mais

en: +{count} more
pt_BR: +{count} mais

en: 1/1 width
pt_BR: 1/1 largura

en: 1/2 width
pt_BR: 1/2 largura

en: 10min
pt_BR: 10 min

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: 2 days
pt_BR: 2 dias

en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

en: 2 years
pt_BR: Anos

en: 30min
pt_BR: 30 min

en: 3 days
pt_BR: 3 dias

en: 3 months
pt_BR: 3 meses

en: 3 weeks
pt_BR: 3 semanas

en: 3 years
pt_BR: Anos

en: 45min
pt_BR: 45 min

en: 4 days
pt_BR: 4 dias

en: 4 weeks
pt_BR: 4 semanas

en: 5 days
pt_BR: 5 dias

en: 6 days
pt_BR: 6 dias

en: 6 months
pt_BR: 6 meses

en: <p>The <strong>Amelia</strong> plugin requires PHP version 5.5 or greater.</p>
pt_BR: <p>O plugin <strong>Amelia</strong> requer PHP versão 5.5 ou superior.</p>

en: AM - Booking view
pt_BR: AM - Visualização de reservas

en: AM - Catalog Booking
pt_BR: AM - Reserva de catálogo

en: AM - Catalog view
pt_BR: AM - Visualização do catálogo

en: AM - Customer Panel
pt_BR: AM - Painel do Cliente

en: AM - Employee Panel
pt_BR: AM - Painel de Funcionários

en: AM - Events Calendar Booking
pt_BR: AM - Agendamento de Eventos no Calendário

en: AM - Events List Booking
pt_BR: AM - Lista de Eventos de Reservas

en: AM - Events view
pt_BR: AM - Visualização de eventos

en: AM - Search view
pt_BR: AM - Visualização de pesquisa

en: AM - Step Booking
pt_BR: AM - Reserva de Passos

en: API Key
pt_BR: Chave da API

en: API Key copied to clipboard.
pt_BR: Chave da API copiada para a área de transferência.

en: API base URL:
pt_BR: URL base da API:

en: API setup
pt_BR: Configuração da API

en: A percentage deposit is calculated based on the total booking price. A fixed amount can either be multiplied by the number of people or applied as a single total amount.
pt_BR: Um depósito percentual é calculado com base no preço total da reserva. Um valor fixo pode ser multiplicado pelo número de pessoas ou aplicado como um valor total único.

en: A server error occurred. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro no servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: A single booking may include multiple attendees (spots).
pt_BR: Uma única reserva pode incluir vários participantes (vagas).

en: About
pt_BR: Sobre

en: About Event
pt_BR: Sobre o Evento

en: About Package
pt_BR: Sobre o pacote

en: About Service
pt_BR: Sobre o serviço

en: About event
pt_BR: Sobre o evento

en: About package
pt_BR: Sobre o pacote

en: About service
pt_BR: Sobre o serviço

en: About this Event
pt_BR: Sobre este evento

en: About this event
pt_BR: Sobre este evento

en: Accent
pt_BR: Acentos

en: Accent text
pt_BR: Texto com acento

en: Accept payments for bookings and services via PayPal.
pt_BR: Aceite pagamentos por agendamentos e serviços via PayPal.

en: Accept payments seamlessly through the Mollie payment gateway.
pt_BR: Aceite pagamentos de forma integrada através do gateway de pagamento Mollie.

en: Accept payments via Razorpay, ideal for Indian businesses.
pt_BR: Aceite pagamentos via Razorpay, ideal para negócios na Índia.

en: Access link
pt_BR: Link de acesso

en: Access link success
pt_BR: Link de acesso bem-sucedido

en: Access your financial data in seconds
pt_BR: Acesse seus dados financeiros em segundos

en: Account ID
pt_BR: ID da conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action-based notification
pt_BR: Notificação baseada em ação

en: Action Triggered
pt_BR: Ação Acionada

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate with Envato
pt_BR: Ativar com Envato

en: Activated with Envato
pt_BR: Ativado com Envato

en: Activation
pt_BR: Ativação

en: Activation settings
pt_BR: Configurações de ativação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Attendee
pt_BR: Adicionar participante

en: Add Break
pt_BR: Adicionar quebra

en: Add Coupon
pt_BR: Adicionar cupom

en: Add Customer
pt_BR: Adicionar cliente

en: Add Date
pt_BR: Adicionar data

en: Add Date Range
pt_BR: Adicionar intervalo de datas

en: Add Day Off
pt_BR: Adicionar dia de folga

en: Add Extra
pt_BR: Adicionar Extra

en: Add Google Map API Key to show Google static map on "Locations" page.
pt_BR: Adicione a chave da API do Google Maps para mostrar o mapa estático do Google na página "Locais".

en: Add Meta Pixel to track ad conversions and optimize marketing.
pt_BR: Adicione o Meta Pixel para rastrear conversões de anúncios e otimizar o marketing.

en: Add Period
pt_BR: Adicionar período

en: Add Pricing Category
pt_BR: Adicionar categoria de preços

en: Add Special Day
pt_BR: Adicionar dia especial

en: Add Stripe address fields
pt_BR: Adicionar campos de endereço Stripe

en: Add Webhook
pt_BR: Adicionar Webhook

en: Add a Google Analytics tracking code to your booking page to gain insights into visitor behavior.
pt_BR: Adicione um código de acompanhamento do Google Analytics à sua página de reservas para obter insights sobre o comportamento dos visitantes.

en: Add a redirect URL for cases when a customer attempts to book a time slot that has already been taken.
pt_BR: Adicionar uma URL de redirecionamento para casos em que um cliente tenta reservar um horário que já foi ocupado.

en: Add appointment
pt_BR: Adicionar agendamento

en: Add booking
pt_BR: Adicionar reserva

en: Add category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Add custom field
pt_BR: Adicionar campo personalizado

en: Add custom notification
pt_BR: Adicionar notificação personalizada

en: Add customer
pt_BR: Adicionar cliente

en: Add date range
pt_BR: Adicionar intervalo de datas

en: Add day(s)
pt_BR: Adicionar dia(s)

en: Add day off
pt_BR: Adicionar dia de folga

en: Add duration
pt_BR: Adicionar duração

en: Add element (button, link...) ID, that will manually load amelia shortcode content
pt_BR: Adicionar elemento (botão, link...) ID, que carregará manualmente o conteúdo do shortcode amelia

en: Add event
pt_BR: Adicionar evento

en: Add event attendees
pt_BR: Adicionar participantes do evento

en: Add extra
pt_BR: Adicionar extra

en: Add more Appointments
pt_BR: Adicionar mais agendamentos

en: Add more appointments
pt_BR: Adicionar mais compromissos

en: Add multiple employees to your booking system, manage their schedules, and assign them to services or events, making it easy to scale your business and coordinate your team.
pt_BR: Adicione vários funcionários ao seu sistema de reservas, gerencie suas agendas e atribua-os a serviços ou eventos, facilitando a expansão do seu negócio e a coordenação da sua equipe.

en: Add option
pt_BR: Adicionar opção

en: Add package
pt_BR: Adicionar pacote

en: Add period
pt_BR: Adicionar período

en: Add pricing category
pt_BR: Adicionar categoria de preços

en: Add rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Add services
pt_BR: Adicionar serviços

en: Add special day
pt_BR: Adicionar dia especial

en: Add to Calendar
pt_BR: Adicionar ao calendário

en: Add to calendar
pt_BR: Adicionar ao calendário

en: Add tracking
pt_BR: Adicionar rastreamento

en: Add work hours
pt_BR: Adicionar horas de trabalho

en: Additional information
pt_BR: Informações adicionais

en: Additional people
pt_BR: Pessoas adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After
pt_BR: Depois

en: After account activation, subscribers will be created as customers in Amelia
pt_BR: Após a ativação da conta, os assinantes serão criados como clientes na Amelia

en: After with space
pt_BR: Depois com espaço

en: Agencies
pt_BR: Agências

en: Alert content
pt_BR: Conteúdo do alerta

en: Alert message
pt_BR: Mensagem de alerta

en: All
pt_BR: Todos

en: All Locations
pt_BR: Todos os locais

en: All Services
pt_BR: Todos os serviços

en: All appointments are selected
pt_BR: Todos os agendamentos estão selecionados

en: All appointments will be scheduled with the status selected here.
pt_BR: Todas as consultas serão agendadas com o status selecionado aqui.

en: All appointments will be selected later
pt_BR: Todos os agendamentos serão selecionados posteriormente

en: All assigned services
pt_BR: Todos os serviços atribuídos

en: All bookings
pt_BR: Reservas médias

en: All customers
pt_BR: Todos os clientes

en: All employees
pt_BR: Todos os funcionários

en: All events
pt_BR: Todos os eventos

en: All extras
pt_BR: Todos os extras

en: All locations
pt_BR: Todas as localizações

en: All packages
pt_BR: Todos os pacotes

en: All services
pt_BR: Todos os serviços

en: All services are booked separately
pt_BR: Todos os serviços são reservados separadamente

en: All services are booked separately.
pt_BR: Todos os serviços são reservados separadamente.

en: All slots are selected
pt_BR: Todos os slots estão selecionados

en: All tickets have already been scanned
pt_BR: Todos os ingressos já foram escaneados

en: Allow additional people
pt_BR: Permitir pessoas adicionais

en: Allow admin to book appointment at any time
pt_BR: Permitir que o administrador marque uma consulta a qualquer momento

en: Allow admin to book over an existing appointment
pt_BR: Permitir que o administrador marque uma consulta a qualquer momento

en: Allow booking above maximum capacity
pt_BR: Permitir reserva acima da capacidade máxima

en: Allow booking without a prior login
pt_BR: Permitir reserva sem login prévio

en: Allow bringing more people
pt_BR: Permitir trazer mais pessoas

en: Allow clients to secure bookings with partial payments.
pt_BR: Permita que os clientes garantam reservas com pagamentos parciais.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Facebook account, making the login process faster, simpler, and more secure.
pt_BR: Permitir que clientes e funcionários façam login rapidamente usando suas contas do Facebook, tornando o processo de login mais rápido, simples e seguro.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Google account, making the login process faster, simpler, and more secure.
pt_BR: Permitir que clientes e funcionários façam login rapidamente usando suas contas do Google, tornando o processo de login mais rápido, simples e seguro.

en: Allow customers to book multiple services in a single transaction for a streamlined experience.
pt_BR: Permitir que os clientes reservem vários serviços em uma única transação para uma experiência simplificada.

en: Allow customers to book repeating appointments with customizable recurrence.
pt_BR: Permitir que os clientes agendem compromissos recorrentes com recorrência personalizável.

en: Allow customers to cancel packages
pt_BR: Permitir que os clientes cancelem pacotes

en: Allow customers to choose employee on the customer panel
pt_BR: Permitir que os clientes escolham o funcionário no painel do cliente

en: Allow customers to delete their profile
pt_BR: Permitir que os clientes excluam seus perfis

en: Allow customers to pay full amount
pt_BR: Permitir que os clientes paguem o valor total

en: Allow customers to pay total appointment amount
pt_BR: Permitir que os clientes paguem o valor total da consulta

en: Allow customers to pay total event amount
pt_BR: Permitir que os clientes paguem o valor total do evento

en: Allow customers to reschedule their own appointments
pt_BR: Permitir que os clientes remarquem seus próprios compromissos

en: Allow customers to see other attendees
pt_BR: Permitir que os clientes vejam outros participantes

en: Allow employees to manage appointments and events with ease. Customize colors to match your branding and improve usability.
pt_BR: Permita que os funcionários gerenciem compromissos e eventos com facilidade. Personalize as cores para combinar com sua marca e melhorar a usabilidade.

en: Allow employees to manage customers
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem clientes

en: Allow employees to manage their appointments
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem seus compromissos

en: Allow employees to manage their days off
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem seus dias de folga

en: Allow employees to manage their events
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem seus eventos

en: Allow employees to manage their schedule
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem sua agenda

en: Allow employees to manage their services
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem seus serviços

en: Allow employees to manage their special days
pt_BR: Permitir que os funcionários gerenciem seus dias especiais

en: Allow multiple bookings per customer
pt_BR: Permitir múltiplas reservas por cliente

en: Allow payment via Payment Link
pt_BR: Permitir pagamento via Link de Pagamento

en: Allow the same customer to book more than once
pt_BR: Permitir que o mesmo cliente faça reservas mais de uma vez

en: Allow the short description below the booking form to support Amelia Booking Plugin and spread the word about it.
pt_BR: Permita que a breve descrição abaixo do formulário de reserva seja compatível com o Amelia Booking Plugin e divulgue-o.

en: Alpha sender ID
pt_BR: ID do remetente Alpha

en: Alpha sender ID can't be empty
pt_BR: O ID do remetente alfa não pode estar vazio

en: Already have an account?
pt_BR: Já tem uma conta?

en: Also cancel and delete future events
pt_BR: Cancelar e excluir também eventos futuros

en: Also cancel future events
pt_BR: Também cancelar eventos futuros

en: Also delete future events
pt_BR: Também excluir eventos futuros

en: Also open future events
pt_BR: Também abrir eventos futuros

en: Amelia - Booking view
pt_BR: Amelia - Visualização de reservas

en: Amelia - Catalog Booking
pt_BR: Amelia - Reserva de catálogo

en: Amelia - Catalog view
pt_BR: Amelia - Visualização do catálogo

en: Amelia - Customer Panel
pt_BR: Amelia - Painel de clientes

en: Amelia - Employee Panel
pt_BR: Amelia - Painel de Funcionários

en: Amelia - Events
pt_BR: Amélia - Eventos

en: Amelia - Events Calendar
pt_BR: Amelia - Calendário de Eventos

en: Amelia - Events List
pt_BR: Amelia - Lista de Eventos

en: Amelia - Search view
pt_BR: Amelia - Visualização de pesquisa

en: Amelia - Step-By-Step Booking
pt_BR: Amelia - Reserva passo a passo

en: Amelia Add to calendar page
pt_BR: Amelia Adicionar à página do calendário

en: Amelia Profile Settings
pt_BR: Configurações do perfil de Amelia

en: Amelia SMS
pt_BR: Amélia SMS

en: Amelia Users Settings
pt_BR: Configurações de usuários Amelia

en: Amount
pt_BR: Quantia

en: An email with details of your booking has been sent to you.
pt_BR: Um e-mail com detalhes da sua reserva foi enviado para você.

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any Employee
pt_BR: Qualquer funcionário

en: Any Employee Option Visibility:
pt_BR: Qualquer opção de visibilidade do funcionário:

en: Any Location
pt_BR: Qualquer local

en: Apple Calendar
pt_BR: Calendário Google

en: Apple Calendar (Personal)
pt_BR: Calendário Apple (Pessoal)

en: Apple Calendar setup
pt_BR: Configuração do Calendário Apple

en: Application (client) ID
pt_BR: ID do aplicativo (cliente)

en: Application fee amount (%)
pt_BR: Valor da taxa de aplicação (%)

en: Applied for all assigned services
pt_BR: Aplicado para todos os serviços atribuídos

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply 'Booking close' settings to all recurring events
pt_BR: Aplicar configurações de 'Fechamento de reservas' a todos os eventos recorrentes

en: Apply 'Booking open' settings to all recurring events
pt_BR: Aplicar configurações de 'Abertura de reservas' a todos os eventos recorrentes

en: Apply Changes to Events
pt_BR: Aplicar alterações aos eventos

en: Apply on
pt_BR: Aplicar em

en: Apply this to all recurring events
pt_BR: Aplique isso a todos os eventos recorrentes

en: Apply to All Days
pt_BR: Aplicar para todos os dias

en: Apply to all days
pt_BR: Aplicar a todos os dias

en: Apply to future recurring events
pt_BR: Aplicar a eventos recorrentes futuros

en: Appointment
pt_BR: Agendamento

en: Appointment Canceled
pt_BR: Agendamento Cancelado

en: Appointment Date:
pt_BR: Data do compromisso:

en: Appointment ID
pt_BR: ID do agendamento

en: Appointment Info
pt_BR: Informações sobre o agendamento

en: Appointment Repeats
pt_BR: Compromisso Recorrente

en: Appointment booked
pt_BR: Consulta marcada

en: Appointment can't be rescheduled
pt_BR: O compromisso não pode ser remarcado

en: Appointment canceled
pt_BR: Compromisso cancelado

en: Appointment date
pt_BR: Data da consulta

en: Appointment date & time
pt_BR: Data e hora da consulta

en: Appointment deposit
pt_BR: Depósito do agendamento

en: Appointment details
pt_BR: Detalhes do agendamento

en: Appointment duration
pt_BR: Duração da consulta

en: Appointment end time
pt_BR: Hora de término do compromisso

en: Appointment has been created.
pt_BR: O agendamento foi criado.

en: Appointment has been deleted
pt_BR: O compromisso foi excluído

en: Appointment has been deleted.
pt_BR: O agendamento foi excluído.

en: Appointment has been rescheduled
pt_BR: O compromisso foi remarcado

en: Appointment has been saved
pt_BR: O compromisso foi salvo

en: Appointment has been updated.
pt_BR: O compromisso foi atualizado.

en: Appointment information
pt_BR: Informações sobre agendamento

en: Appointment initial date
pt_BR: Data inicial da consulta

en: Appointment initial date & time
pt_BR: Data e hora iniciais da consulta

en: Appointment initial end time
pt_BR: Hora inicial de término da consulta

en: Appointment initial start time
pt_BR: Hora inicial do compromisso

en: Appointment is removed from the cart.
pt_BR: O compromisso é removido do carrinho.

en: Appointment management guide
pt_BR: Guia de gerenciamento de compromissos

en: Appointment not found.
pt_BR: Compromisso não encontrado.

en: Appointment note
pt_BR: Nota do compromisso

en: Appointment note has been updated.
pt_BR: A nota do agendamento foi atualizada.

en: Appointment notes
pt_BR: Notas do compromisso

en: Appointment price
pt_BR: Preço da consulta

en: Appointment repeats
pt_BR: Repetições de compromissos

en: Appointment space name
pt_BR: Nome do espaço de compromisso

en: Appointment start time
pt_BR: Hora de início da consulta

en: Appointment status
pt_BR: Status do agendamento

en: Appointment status has been changed to
pt_BR: O status do agendamento foi alterado para

en: Appointment status has been updated.
pt_BR: O status do compromisso foi atualizado.

en: Appointment title
pt_BR: Título do compromisso

en: Appointments
pt_BR: Agendamentos

en: Appointments booked
pt_BR: Consultas agendadas

en: Appointments from the first package expire on:
pt_BR: Os compromissos do primeiro pacote expiram em:

en: Appointments in this package
pt_BR: Consultas/Agendamentos neste pacote

en: Appointments in this service
pt_BR: Consultas neste serviço

en: Appointments to book
pt_BR: Consultas para marcar

en: Appointments waiting list
pt_BR: Lista de espera para consultas

en: Approve appointment link
pt_BR: Aprovar link de compromisso

en: Approved
pt_BR: Aprovado

en: Are you sure? This action can't be undone.
pt_BR: Tem certeza? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to block this customer?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este cliente?

en: Are you sure you want to cancel and delete this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar e excluir este evento?

en: Are you sure you want to cancel this appointment?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar este compromisso?

en: Are you sure you want to cancel this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar este evento?

en: Are you sure you want to cancel this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar este pacote?

en: Are you sure you want to cancel your attendance?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar sua participação?

en: Are you sure you want to close this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja encerrar este evento?

en: Are you sure you want to delete selected attendee?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o participante selecionado?

en: Are you sure you want to delete selected attendees?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os participantes selecionados?

en: Are you sure you want to delete these items?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estes itens?

en: Are you sure you want to delete this appointment?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este compromisso?

en: Are you sure you want to delete this category?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta categoria?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este cupom?

en: Are you sure you want to delete this customer?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este cliente?

en: Are you sure you want to delete this employee?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este funcionário?

en: Are you sure you want to delete this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este evento?

en: Are you sure you want to delete this event booking?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta reserva de evento?

en: Are you sure you want to delete this location?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este local?

en: Are you sure you want to delete this notification?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta notificação?

en: Are you sure you want to delete this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este pacote?

en: Are you sure you want to delete this package booking?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta reserva de pacote?

en: Are you sure you want to delete this resource?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este recurso?

en: Are you sure you want to delete this service?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este serviço?

en: Are you sure you want to delete this tax?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este imposto?

en: Are you sure you want to delete your profile? You will lose access to all your bookings and access to the customer panel.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir seu perfil? Você perderá o acesso a todas as suas reservas e ao painel do cliente.

en: Are you sure you want to duplicate this appointment?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este compromisso?

en: Are you sure you want to duplicate this category?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar esta categoria?

en: Are you sure you want to duplicate this coupon?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este cupom?

en: Are you sure you want to duplicate this employee?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este funcionário?

en: Are you sure you want to duplicate this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este evento?

en: Are you sure you want to duplicate this location?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este local?

en: Are you sure you want to duplicate this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este pacote?

en: Are you sure you want to duplicate this resource?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este recurso?

en: Are you sure you want to duplicate this service?
pt_BR: Tem certeza de que deseja duplicar este serviço?

en: Are you sure you want to hide this coupon?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este cupom?

en: Are you sure you want to hide this employee?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este funcionário?

en: Are you sure you want to hide this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este evento?

en: Are you sure you want to hide this location?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este local?

en: Are you sure you want to hide this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este pacote?

en: Are you sure you want to hide this resource?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este recurso?

en: Are you sure you want to hide this service?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este serviço?

en: Are you sure you want to hide this tax?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ocultar este imposto?

en: Are you sure you want to open this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja abrir este evento?

en: Are you sure you want to refund this payment?
pt_BR: Tem certeza de que deseja reembolsar este pagamento?

en: Are you sure you want to reset your form settings?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir as configurações do seu formulário?

en: Are you sure you want to show this coupon?
pt_BR: Tem certeza de que deseja exibir este cupom?

en: Are you sure you want to show this employee?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este funcionário?

en: Are you sure you want to show this event?
pt_BR: Tem certeza de que deseja exibir este evento?

en: Are you sure you want to show this location?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este local?

en: Are you sure you want to show this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este pacote?

en: Are you sure you want to show this resource?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este recurso?

en: Are you sure you want to show this service?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este serviço?

en: Are you sure you want to show this tax?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mostrar este imposto?

en: Are you sure you want to skip the setup? Once skipped, the guided setup will no longer be available. All settings will need to be configured later.
pt_BR: Tem certeza de que deseja ignorar a configuração? Uma vez ignorada, a configuração guiada não estará mais disponível. Todas as configurações precisarão ser definidas posteriormente.

en: Are you sure you want to unblock this customer?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este cliente?

en: Assigned
pt_BR: Atribuído

en: Assigned Services
pt_BR: Serviços Atribuídos

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attachment upload path
pt_BR: Caminho de upload do anexo

en: Attendee
pt_BR: Participante

en: Attendee Asc
pt_BR: Participante Asc

en: Attendee Desc
pt_BR: Participante Desc

en: Attendee code
pt_BR: Código do participante

en: Attendee has been saved
pt_BR: O participante foi salvo

en: Attendee have been deleted
pt_BR: Os participantes foram excluídos

en: Attendee have not been deleted
pt_BR: Os participantes não foram excluídos

en: Attendees
pt_BR: Participantes

en: Attendees Allowed
pt_BR: Código do participante

en: Attendees Export Format
pt_BR: Formato de exportação de participantes

en: Attendees have been deleted
pt_BR: Os participantes foram excluídos

en: Attendees have not been deleted
pt_BR: Os participantes não foram excluídos

en: Auto-Reply Message
pt_BR: Mensagem de resposta automática

en: Auto-approve booking after payment
pt_BR: Aprovar automaticamente a reserva após o pagamento

en: Auto-fill your details using:
pt_BR: Preencha seus dados automaticamente usando:

en: Automate communication with notifications triggered by booking status, time, or custom rules
pt_BR: Automatize a comunicação com notificações acionadas pelo status da reserva, horário ou regras personalizadas.

en: Automated invoices for a smoother payment experience
pt_BR: Faturas automatizadas para uma experiência de pagamento mais tranquila

en: Automatically calculate and apply taxes for hassle-free compliance and accurate billing.
pt_BR: Calcule e aplique automaticamente os impostos para conformidade sem complicações e faturamento preciso.

en: Automatically calculate and apply taxes to your services and events, ensuring accurate billing and hassle-free compliance with every transaction.
pt_BR: Calcule e aplique automaticamente impostos aos seus serviços e eventos, garantindo um faturamento preciso e conformidade sem complicações em todas as transações.

en: Automatically create Amelia Customer user
pt_BR: Criar automaticamente um usuário cliente Amelia

en: Automatically create Amelia Customers from WP Users
pt_BR: Crie automaticamente clientes Amelia a partir de usuários WP

en: Automatically create Zoom meetings for bookings and notify customers and employees.
pt_BR: Crie automaticamente reuniões no Zoom para reservas e notifique clientes e funcionários.

en: Automatically generate invoices for every booking, making payments easier, more transparent, and fully streamlined for both you and your clients.
pt_BR: Gere faturas automaticamente para cada reserva, tornando os pagamentos mais fáceis, transparentes e totalmente simplificados para você e seus clientes.

en: Automatically update the booking status to "Approved" after a successful payment is completed through the payment link.
pt_BR: Atualize automaticamente o status da reserva para "Aprovado" após a conclusão bem-sucedida de um pagamento através do link de pagamento.

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available date background
pt_BR: Data disponível em segundo plano

en: Available date text
pt_BR: Texto da data disponível

en: Available from Pro license
pt_BR: Disponível na licença Pro

en: Available from Standard license
pt_BR: Disponível na licença Standard

en: Available from Starter license
pt_BR: Disponível a partir da licença Starter

en: Available in Elite licence
pt_BR: Disponível na licença Elite

en: Available in package
pt_BR: Disponível em pacote

en: Avoid double-booking by automatically coordinating shared rooms, equipment, or tools
pt_BR: Evite reservas duplicadas coordenando automaticamente salas, equipamentos ou ferramentas compartilhados.

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back button
pt_BR: Botão Voltar

en: Back to
pt_BR: Voltar para

en: Back to appointments
pt_BR: Voltar para agendamentos

en: Back to packages
pt_BR: Voltar para pacotes

en: Back to recurring settings
pt_BR: Mostrar eventos recorrentes

en: Background
pt_BR: Contexto

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Gradient Angle
pt_BR: Ângulo de gradiente de fundo

en: Background Gradient Color 1
pt_BR: Cor de gradiente de fundo 1

en: Background Gradient Color 2
pt_BR: Cor de gradiente de fundo 2

en: Badge
pt_BR: Emblema

en: Badge color
pt_BR: Cor do emblema

en: Badge label
pt_BR: Rótulo do emblema

en: Badges setup
pt_BR: Configuração de emblemas

en: Balance
pt_BR: Saldo

en: Base Price:
pt_BR: Preço base:

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Beauty
pt_BR: Beleza

en: Before
pt_BR: Antes

en: Before enabling the recurring option, ensure that all required fields are set, including the service, employee, date, time, and location (if applicable).
pt_BR: Antes de habilitar a opção de recorrência, certifique-se de que todos os campos obrigatórios estejam preenchidos, incluindo o serviço, funcionário, data, hora e local (se aplicável).

en: Before with space
pt_BR: Antes com espaço

en: Begins
pt_BR: Começa

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Birthday greeting
pt_BR: Mensagem de aniversário

en: Block
pt_BR: Bloqueio

en: Block booking times that overlap with busy events in the employee’s Apple Calendar.
pt_BR: Bloqueie horários de reserva que se sobreponham a eventos ocupados no Calendário Apple do funcionário.

en: Block booking times that overlap with busy events in the employee’s Outlook Calendar.
pt_BR: Bloqueie horários de reserva que se sobreponham a eventos ocupados no Calendário do Outlook do funcionário.

en: Block customer
pt_BR: Bloquear cliente

en: Body text
pt_BR: Texto do corpo

en: Book
pt_BR: Livro

en: Book Appointment
pt_BR: Agendar consulta

en: Book Now
pt_BR: Reserve agora

en: Book Package
pt_BR: Pacote de livros

en: Book This Package
pt_BR: Reserve este pacote

en: Book This Service
pt_BR: Reserve este serviço

en: Book another
pt_BR: Reserve outro

en: Book appointment
pt_BR: Marcar consulta

en: Book event
pt_BR: Evento de livro

en: Book next appointment
pt_BR: Marque a próxima consulta

en: Book now
pt_BR: Reserve agora

en: Book option on employee dialog
pt_BR: Opção de livro na caixa de diálogo do funcionário

en: Book package
pt_BR: Pacote de livros

en: Book subtab name
pt_BR: Nome da subguia do livro

en: Book this event
pt_BR: Reserve este evento

en: Book this service
pt_BR: Reserve este serviço

en: Book time-based appointments with configurable durations, prices, and availability.
pt_BR: Marque compromissos com base no tempo, com durações, preços e disponibilidade configuráveis.

en: Booked
pt_BR: Reservado

en: Booked Appointments
pt_BR: Consultas agendadas

en: Booked customer (full name, email, phone)
pt_BR: Cliente com reserva (nome completo, e-mail, telefone)

en: Booking
pt_BR: Reserva

en: Booking #{count}
pt_BR: Reserva #{count}

en: Booking Appointment
pt_BR: Agendamento de consulta

en: Booking Approved with Issues
pt_BR: Reserva aprovada com problemas

en: Booking Canceled
pt_BR: Reserva cancelada

en: Booking Closes
pt_BR: Reservas encerradas

en: Booking Closes Asc
pt_BR: Fechamento de Reservas Asc

en: Booking Closes Desc
pt_BR: Fechamento de Reservas Desc

en: Booking Confirmed
pt_BR: Reserva confirmada

en: Booking Details
pt_BR: Detalhes da Reserva

en: Booking Failed
pt_BR: Falha na reserva

en: Booking Form
pt_BR: Formulário de reserva

en: Booking Forms 1.0
pt_BR: Formulários de reserva 1.0

en: Booking ID
pt_BR: Reserva

en: Booking Opens
pt_BR: Reservas abertas

en: Booking Opens Asc
pt_BR: Abertura de Reservas Asc

en: Booking Opens Desc
pt_BR: Abertura de Reservas Desc

en: Booking Overview
pt_BR: Visão geral da reserva

en: Booking Processed
pt_BR: Reserva processada

en: Booking Rejected
pt_BR: Reserva rejeitada

en: Booking added
pt_BR: Reserva adicionada

en: Booking can't be canceled
pt_BR: A reserva não pode ser cancelada

en: Booking canceled
pt_BR: Reserva cancelada

en: Booking closes
pt_BR: Reservas encerradas

en: Booking closes when event starts
pt_BR: As reservas fecham quando o evento começa

en: Booking date
pt_BR: Data da reserva

en: Booking form on customer profile enabled
pt_BR: Formulário de reserva no perfil do cliente habilitado

en: Booking form on employee profile enabled
pt_BR: Formulário de reserva no perfil do funcionário habilitado

en: Booking form tab enabled
pt_BR: Aba do formulário de reserva habilitada

en: Booking form type
pt_BR: Tipo de formulário de reserva

en: Booking form type on employee profile page
pt_BR: Tipo de formulário de reserva na página de perfil do funcionário

en: Booking has been updated.
pt_BR: A reserva foi atualizada.

en: Booking invoice
pt_BR: Fatura de reserva

en: Booking is canceled
pt_BR: Reserva cancelada

en: Booking is currently unavailable. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível desativar o plugin. Tente novamente mais tarde.

en: Booking is unavailable
pt_BR: A reserva não está disponível

en: Booking not found
pt_BR: Botão de reserva de evento

en: Booking not paid
pt_BR: Preço da reserva

en: Booking on employee page tab name
pt_BR: Reserva na aba da página do funcionário

en: Booking opens
pt_BR: Reservas abertas

en: Booking opens immediately
pt_BR: As reservas abrem imediatamente

en: Booking price
pt_BR: Preço da reserva

en: Booking rescheduled
pt_BR: Reserva reagendada

en: Booking source
pt_BR: Fonte da reserva

en: Booking start
pt_BR: Início da reserva

en: Booking status changed
pt_BR: Status da reserva alterado

en: Booking status has been changed to
pt_BR: O status da reserva foi alterado para

en: Booking tab name
pt_BR: Nome da aba de reserva

en: Booking time slots will depend on the service duration
pt_BR: Os horários disponíveis para reserva dependerão da duração do serviço.

en: Booking type
pt_BR: Tipo de reserva

en: Bookings
pt_BR: Reservas

en: Boost engagement by reaching clients instantly on a platform they use every day
pt_BR: Aumente o engajamento alcançando os clientes instantaneamente em uma plataforma que eles utilizam diariamente.

en: Boost revenue with bundled service packages
pt_BR: Aumente a receita com pacotes de serviços combinados

en: Boost revenue with valuable extras
pt_BR: Aumente a receita com extras valiosos

en: Boost team productivity with automated updates and fewer manual tasks.
pt_BR: Aumente a produtividade da equipe com atualizações automatizadas e menos tarefas manuais.

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Break Hours
pt_BR: Horas de intervalo

en: Breaks
pt_BR: Pausas

en: Bringing Anyone With You
pt_BR: Trazendo qualquer pessoa com você

en: Bringing anyone with you
pt_BR: Traga qualquer pessoa com você

en: Bringing anyone with you?
pt_BR: Vai levar alguém com você?

en: Buffer Time
pt_BR: Intervalo

en: Buffer Time After: {value}
pt_BR: Tempo de Buffer Após: {value}

en: Buffer Time Before: {value}
pt_BR: Tempo de Buffer Antes: {value}

en: Buffer time after
pt_BR: Tempo de intervalo após

en: Buffer time before
pt_BR: Tempo de intervalo antes

en: Build tailored forms across services, events, and customer profiles using custom fields. Capture exactly the details you need with checkboxes, text areas, and more, turning every booking and registration into a powerful intake process.
pt_BR: Crie formulários personalizados para serviços, eventos e perfis de clientes usando campos personalizados. Capture exatamente os detalhes de que você precisa com caixas de seleção, áreas de texto e muito mais, transformando cada reserva e registro em um poderoso processo de admissão.

en: Bundle multiple appointments or services at discounted rates to encourage customers to book more.
pt_BR: Agrupe vários compromissos ou serviços a preços com desconto para incentivar os clientes a reservarem mais.

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Busy slots
pt_BR: Slots ocupados

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Type
pt_BR: Tipo de botão

en: Button style
pt_BR: Estilo do botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: By booking this time slot you will book appointment on top of existing group appointment!
pt_BR: Ao reservar este horário, você estará reservando um compromisso em cima de um compromisso de grupo existente!

en: By continuing, you will set the appointment to a time slot that already has an existing appointment!
pt_BR: Ao reservar esse horário, você reservará um horário dentro de um pacote além do horário de grupo já existente!

en: By entering your phone number you agree to receive messages via WhatsApp
pt_BR: Ao inserir seu número de telefone você concorda em receber mensagens via WhatsApp

en: Calculated
pt_BR: Calculado

en: Calculated package price
pt_BR: Preço calculado do pacote

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Camera not supported by this browser.
pt_BR: Câmera não é suportada por este navegador.

en: Camera permission denied. Please allow camera access and try again.
pt_BR: Permissão para a câmera negada. Por favor, permita o acesso à câmera e tente novamente.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Appointment
pt_BR: Cancelar Compromisso

en: Cancel Event
pt_BR: Cancelar Evento

en: Cancel Package
pt_BR: Cancelar pacote

en: Cancel and Delete
pt_BR: Cancelar e Excluir

en: Cancel appointment
pt_BR: Cancelar compromisso

en: Cancel appointment link
pt_BR: Link para cancelar compromisso

en: Cancel event
pt_BR: Cancelar evento

en: Cancel event link
pt_BR: Cancelar link do evento

en: Cancel following
pt_BR: Cancelar seguindo

en: Cancel package
pt_BR: Cancelar pacote

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Canceled By Admin
pt_BR: Cancelado pelo administrador

en: Canceled By Attendee
pt_BR: Cancelado pelo participante

en: Canceled by admin
pt_BR: Cancelado pelo administrador

en: Canceled by attendee
pt_BR: Cancelado pelo participante

en: Cancellation Failed
pt_BR: Falha no cancelamento

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

en: Card
pt_BR: Cartão

en: Card color
pt_BR: Cor do cartão

en: Card content
pt_BR: Conteúdo do cartão

en: Card field
pt_BR: Campo do cartão

en: Card number
pt_BR: Número do cartão

en: Card payment
pt_BR: Pagamento com cartão

en: Cards
pt_BR: Cartões

en: Cards and buttons
pt_BR: Cartões e botões

en: Carrier
pt_BR: Operadora

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart appointments details
pt_BR: Detalhes dos agendamentos no carrinho

en: Cart description
pt_BR: Descrição do carrinho

en: Cart purchased
pt_BR: Carrinho comprado

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: Catalog Booking
pt_BR: Reserva de catálogo

en: Catalog Booking Form
pt_BR: Formulário de reserva de catálogo

en: Catalog Package
pt_BR: Pacote de catálogo

en: Catalog Service
pt_BR: Serviço de Catálogo

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories positions updated successfully.
pt_BR: Posições das categorias atualizadas com sucesso.

en: Categories sidebar
pt_BR: Barra lateral de categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Category ID
pt_BR: ID da categoria

en: Category Input Field
pt_BR: Campo de entrada de localização

en: Category has been created.
pt_BR: Categoria foi criada.

en: Category has been deleted.
pt_BR: Categoria foi excluída.

en: Category has been updated.
pt_BR: Categoria foi atualizada.

en: Category name
pt_BR: Nome da categoria

en: Centralize scheduling across all branches for clearer, simpler management
pt_BR: Centralize o agendamento em todas as filiais para uma gestão mais clara e simples

en: Change Password
pt_BR: Alterar a senha

en: Change colors
pt_BR: Alterar cores

en: Change group status
pt_BR: Alterar status do grupo

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Charge type
pt_BR: Tipo de carga

en: Check customer's name for existing email/phone when booking
pt_BR: Verifique o nome do cliente para e-mail/telefone existente ao fazer a reserva

en: Check this box to generate a payment link.<br> To include it in the notification, add the payment link placeholder.
pt_BR: Marque esta caixa para gerar um link de pagamento.<br> Para incluí-lo na notificação, adicione o espaço reservado para o link de pagamento.

en: Check this checkbox if you want your attendee(s) to<br/>receive an email about the event’s updated information.
pt_BR: Marque esta caixa de seleção se quiser que seus participantes<br/>recebam um e-mail sobre as informações atualizadas do evento.

en: Check this checkbox if you want your customer to<br/>receive an email about the scheduled appointment.
pt_BR: Marque esta caixa de seleção se quiser que seu cliente<br/>receba um e-mail sobre o compromisso agendado.

en: Check this option if you want the deposit<br> amount to be multiplied by the number<br> of people that customers add in the<br> "Bringing anyone with you" section.
pt_BR: Marque esta opção se quiser que o valor do depósito seja multiplicado pelo número de pessoas que os clientes adicionam na seção "Trazendo alguém com você".

en: Check this option if you want to create recurring appointments
pt_BR: Marque esta opção se quiser criar compromissos recorrentes

en: Check this option if you want your<br> customers to have the option to choose<br> whether they will pay a full amount<br> or just a deposit. If unchecked,<br> customers will only have deposit<br> as a payment option.
pt_BR: Marque esta opção se você quiser que seus<br> clientes tenham a opção de escolher<br> se eles pagarão um valor total<br> ou apenas um depósito. Se desmarcada,<br> os clientes terão apenas depósito<br> como opção de pagamento.

en: Check this option if you want your customers to have the option to choose whether they will pay the full amount or just a deposit. If unchecked, customers will only be able to pay the deposit during the booking process.
pt_BR: Marque esta opção se você quiser que seus clientes tenham a possibilidade de escolher entre pagar o valor total ou apenas um depósito. Se não marcado, os clientes só poderão pagar o depósito durante o processo de reserva.

en: Check your email
pt_BR: Verifique seu e-mail

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção

en: Checked in
pt_BR: Check-in realizado

en: Checkout
pt_BR: Confira

en: Choose Apple Calendar
pt_BR: Escolher Calendário da Apple

en: Choose Category
pt_BR: Escolha a categoria

en: Choose Date and Time
pt_BR: Escolha a data e a hora

en: Choose Package
pt_BR: Escolha o pacote

en: Choose Service
pt_BR: Escolha o serviço

en: Choose a Form
pt_BR: Escolha um formulário

en: Choose a currency that will be used for all price based settings.
pt_BR: Escolha uma moeda que será usada para todas as configurações baseadas em preços.

en: Choose a form you want to customize. The Step-by-Step 2.0 form is the new and improved version which provides you with better design and user experience, as well as better speed.
pt_BR: Escolha um formulário que você deseja personalizar. O formulário passo a passo 2.0 é a versão nova e melhorada que fornece a você melhor design e experiência do usuário, bem como melhor velocidade.

en: Choose a group service
pt_BR: Escolha um serviço de grupo

en: Choose a time interval that will be used when defining all time based settings.
pt_BR: Escolha um intervalo de tempo que será usado ao definir todas as configurações baseadas em tempo.

en: Choose date and time
pt_BR: Escolha a data e a hora

en: Choose how Amelia suggests an alternative date when the selected recurring date has no available time slots.
pt_BR: Escolha como o Amelia sugere uma data alternativa quando a data recorrente selecionada não tem horários disponíveis.

en: Choose how custom field data is sent in group bookings.
pt_BR: Escolha como os dados dos campos personalizados são enviados em reservas de grupo.

en: Choose how payments are handled for recurring appointments. If payment is collected only for the first one, the remaining appointments are paid on-site.
pt_BR: Escolha como os pagamentos são processados para compromissos recorrentes. Se o pagamento for coletado apenas para o primeiro, os compromissos restantes são pagos no local.

en: Choose how recurring appointments can be booked. 'Disabled' turns recurring booking off, while 'All' allows customers to choose between available recurrence options.
pt_BR: Escolha como compromissos recorrentes podem ser agendados. 'Desativado' desativa a reserva recorrente, enquanto 'Todos' permite que os clientes escolham entre as opções de recorrência disponíveis.

en: Choose layout version
pt_BR: Escolha a versão do painel

en: Choose the invoice format that will be used in notifications and on the customer panel.
pt_BR: Escolha o formato da fatura que será usado nas notificações e no painel do cliente.

en: Choose time you want to repeat appointment
pt_BR: Escolha o horário em que deseja repetir a consulta

en: Choose when the repeating ends
pt_BR: Escolha quando a repetição termina

en: Choose whether you want to manage services, events, or both.
pt_BR: Escolha se deseja gerenciar serviços, eventos ou ambos.

en: Choosing layout of first step in step by step form
pt_BR: Escolhendo o layout do primeiro passo no formulário passo a passo

en: Class
pt_BR: Classe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear filters
pt_BR: Limpar filtros

en: Click "Configure" to edit the text that will appear when this placeholder is used in notifications.
pt_BR: Clique em "Configurar" para editar o texto que aparecerá quando este espaço reservado for usado em notificações.

en: Click + Service below to get started.
pt_BR: Clique em + Serviço abaixo para começar.

en: Click on the activation link in the e-mail we sent to
pt_BR: Clique no link de ativação no e-mail que enviamos para

en: Click to upload
pt_BR: Clique para fazer upload

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client ID and secret
pt_BR: ID do cliente e segredo

en: Client Time:
pt_BR: Horário do cliente:

en: Client secret
pt_BR: Chave secreta do cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Event
pt_BR: Encerrar evento

en: Close Event after certain minimum is reached
pt_BR: Fechar evento após atingir determinado mínimo

en: Close event when minimum capacity is reached
pt_BR: Fechar evento quando a capacidade mínima for atingida

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closes at
pt_BR: Fecha às

en: Closes on
pt_BR: Fecha em

en: Closes on:
pt_BR: Fecha em:

en: Coaching
pt_BR: Treinamento

en: Code
pt_BR: Código

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Collapse menu
pt_BR: Recolher menu

en: Collect the information your business truly needs
pt_BR: Reúna as informações de que sua empresa realmente precisa

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors & Fonts
pt_BR: Cores e Fontes

en: Comma-dot
pt_BR: Vírgula-ponto

en: Comma (,)
pt_BR: Vírgula (,)

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company Days off
pt_BR: Dias de folga da empresa

en: Company Email:
pt_BR: E-mail da empresa:

en: Company Phone:
pt_BR: Telefone da empresa:

en: Company VAT number
pt_BR: Número de CNPJ da Empresa

en: Company address
pt_BR: Endereço da empresa

en: Company days off
pt_BR: Dias de folga da empresa

en: Company email
pt_BR: E-mail da empresa

en: Company name
pt_BR: Nome da empresa

en: Company phone
pt_BR: Telefone da empresa

en: Company website
pt_BR: Site da empresa

en: Compared to previous range
pt_BR: Comparado ao intervalo anterior

en: Complete booking with payment
pt_BR: Concluir reserva com pagamento

en: Complete booking without payment
pt_BR: Concluir reserva sem pagamento

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure notifications for waiting list updates
pt_BR: Configurar notificações para atualizações da lista de espera

en: Configure placeholder
pt_BR: Configurar espaço reservado

en: Configure the cart appointments details placeholder.
pt_BR: Configure o espaço reservado para os detalhes dos compromissos no carrinho.

en: Configure the group appointment details placeholder.
pt_BR: Configure o espaço reservado para os detalhes do compromisso em grupo.

en: Configure the group event details placeholder.
pt_BR: Configure o espaço reservado para os detalhes do evento em grupo.

en: Configure the package appointments details placeholder.
pt_BR: Configure o espaço reservado para os detalhes dos compromissos do pacote.

en: Configure the recurring appointments details placeholder.
pt_BR: Configure o espaço reservado para os detalhes dos compromissos recorrentes.

en: Configure waiting list for appointments
pt_BR: Configurar lista de espera para consultas

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Congratulations
pt_BR: Parabéns

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect APIs effortlessly for smooth, integrated workflows.
pt_BR: Conecte APIs sem esforço para fluxos de trabalho integrados e suaves.

en: Connect Apple Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_BR: Conecte Calendários da Apple para sincronizar seus eventos pessoais e profissionais, junto com os de seus funcionários.

en: Connect Google Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_BR: Conecte Calendários do Google para sincronizar seus eventos pessoais e profissionais, junto com os de seus funcionários.

en: Connect Outlook Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_BR: Conecte Calendários do Outlook para sincronizar seus eventos pessoais e profissionais, junto com os de seus funcionários.

en: Connect employee calendars, meeting tools, and other integrations to keep schedules perfectly synced and communication effortless across your entire team.
pt_BR: Conecte calendários de funcionários, ferramentas de reunião e outras integrações para manter as agendas perfeitamente sincronizadas e facilitar a comunicação em toda a sua equipe.

en: Connect to Apple Calendar
pt_BR: Conectar ao Calendário da Apple

en: Connect to your personal Apple Calendar
pt_BR: Conectar ao seu Calendário da Apple pessoal

en: Connect with web apps to automate messaging and send updates to custom URLs.
pt_BR: Conecte-se com aplicativos web para automatizar mensagens e enviar atualizações para URLs personalizadas.

en: Connect your Google Calendar here so once<br/>the appointment is scheduled it can be added<br/>to your Google Calendar automatically.
pt_BR: Conecte seu Google Agenda aqui para que, assim que o compromisso for agendado, ele possa ser adicionado ao seu Google Agenda automaticamente.

en: Connect your personal Zoom account to host virtual meetings and chats.
pt_BR: Conecte sua conta pessoal do Zoom para hospedar reuniões e bate-papos virtuais.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connecting to Apple Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_BR: A conexão com o Apple Calendar não está disponível. Por favor, entre em contato com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Google Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_BR: A conexão com o Google Calendar não está disponível. Por favor, entre em contato com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Outlook Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_BR: A conexão com o Outlook Calendar não está disponível. Por favor, entre em contato com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Stripe is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_BR: A conexão com o Stripe não está disponível. Por favor, entre em contato com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Zoom is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_BR: A conexão com o Zoom não está disponível. Por favor, entre em contato com um administrador para obter assistência.

en: Consulting
pt_BR: Consultoria

en: Contact message
pt_BR: Mensagem de contato

en: Contact support.
pt_BR: Entre em contato com o suporte.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Text Color
pt_BR: Cor do texto do conteúdo

en: Content area
pt_BR: Área de conteúdo

en: Content placeholders
pt_BR: Marcadores de conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue Booking
pt_BR: Continuar reservando

en: Continue setup
pt_BR: Continuar configuração

en: Copy your API key now, as it won't be visible again.
pt_BR: Copie sua chave de API agora, pois ela não ficará visível novamente.

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Could not delete category. This category has services available for booking in purchased package.
pt_BR: Não foi possível excluir a categoria. Esta categoria possui serviços disponíveis para agendamento em pacote adquirido.

en: Could not delete category. This category has services with {count} future appointment. | Could not delete category. This category has services with {count} future appointments.
pt_BR: Não foi possível excluir a categoria. Esta categoria possui serviços com {count} compromisso futuro. | Não foi possível excluir a categoria. Esta categoria possui serviços com {count} compromissos futuros.

en: Could not delete service. This service has {count} appointment in the future. | Could not delete service. This service has {count} appointments in the future.
pt_BR: Não foi possível excluir o serviço. Este serviço tem {count} compromisso no futuro. | Não foi possível excluir o serviço. Este serviço tem {count} compromissos no futuro.

en: Could not delete user. This user has {count} appointment in the future. | Could not delete user. This user has {count} appointments in the future.
pt_BR: Não foi possível excluir o usuário. Este usuário tem {count} compromisso no futuro. | Não foi possível excluir o usuário. Este usuário tem {count} compromissos no futuro.

en: Count Once
pt_BR: Contar uma vez

en: Count per Person
pt_BR: Contar por pessoa

en: Count time from
pt_BR: Contar tempo a partir de

en: Country
pt_BR: Quantia

en: Counts one primary customer plus any additional people they add.
pt_BR: Conta um cliente principal mais quaisquer pessoas adicionais que ele adicionar.

en: Counts the total number of people entered, including the primary customer.
pt_BR: Conta o número total de pessoas inseridas, incluindo o cliente principal.

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Coupon Details
pt_BR: Detalhes do Cupom

en: Coupon Limit Reached
pt_BR: Limite de cupom atingido

en: Coupon code
pt_BR: Código de cupom

en: Coupon field
pt_BR: Campo cupom

en: Coupon has been created.
pt_BR: O cupom foi criado.

en: Coupon has been deleted.
pt_BR: O cupom foi excluído.

en: Coupon has been hidden.
pt_BR: O cupom foi ocultado.

en: Coupon has been updated.
pt_BR: O cupom foi atualizado.

en: Coupon is now visible.
pt_BR: O cupom agora está visível.

en: Coupon limit reached
pt_BR: Limite do cupom atingido

en: Coupon needs to have discount or deduction
pt_BR: O cupom precisa ter desconto ou dedução

en: Coupon segment
pt_BR: Segmento do cupom

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Coupons overview
pt_BR: Visão geral dos cupons

en: Coupons setup
pt_BR: Configuração de cupons

en: Create Amelia Customers
pt_BR: Crie clientes Amelia

en: Create Amelia Employees
pt_BR: Criar funcionários Amelia

en: Create Appointments list
pt_BR: Lista de compromissos de pacotes

en: Create Customers from WP Users with Amelia Customer Role
pt_BR: Crie clientes a partir de usuários WP com a função de cliente Amelia

en: Create Employees from WP Users with Amelia Employee Role
pt_BR: Crie funcionários a partir de usuários WP com a função de funcionário Amelia

en: Create New
pt_BR: Criar novo

en: Create a coupon code customers can enter during booking to get a discount.
pt_BR: Crie um código de cupom que os clientes possam inserir durante a reserva para obter um desconto.

en: Create and manage recurring events with customizable schedules for flexibility and convenience.
pt_BR: Crie e gerencie eventos recorrentes com horários personalizáveis para flexibilidade e conveniência.

en: Create custom notifications that trigger based on booking status or schedule reminders, keeping customers and employees informed at exactly the right time.
pt_BR: Crie notificações personalizadas que são acionadas com base no status da reserva ou lembretes de agendamento, mantendo os clientes e funcionários informados no momento certo.

en: Create employee
pt_BR: Criar funcionário

en: Create event
pt_BR: Criar evento

en: Create meetings for pending appointments
pt_BR: Criar reuniões para agendamentos pendentes

en: Create new
pt_BR: Criar novo

en: Create new badge
pt_BR: Criar novo emblema

en: Create online classrooms automatically for each booked appointment or event.
pt_BR: Criar salas de aula online automaticamente para cada compromisso ou evento marcado.

en: Create resources like rooms or chairs that can be shared across services, locations, and employees.
pt_BR: Criar recursos como salas ou cadeiras que podem ser compartilhados entre serviços, locais e funcionários.

en: Create rooms, equipment, or other resources that can be shared across employees, services, or locations, ensuring customers only see time slots when everything they need is truly available.
pt_BR: Crie salas, equipamentos ou outros recursos que possam ser compartilhados entre funcionários, serviços ou locais, garantindo que os clientes vejam apenas os horários em que tudo o que precisam está realmente disponível.

en: Create scheduled events with fixed dates, prices and capacities.
pt_BR: Crie eventos programados com datas, preços e capacidades fixas.

en: Create service
pt_BR: Criar serviço

en: Create spaces for pending appointments
pt_BR: Crie espaços para compromissos pendentes

en: Create unique coupon codes that customers can redeem during booking-offer discounts or even free appointments to boost engagement, satisfaction, and sales.
pt_BR: Crie códigos de cupom exclusivos que os clientes podem resgatar durante a reserva, oferecendo descontos ou até mesmo consultas gratuitas para aumentar o engajamento, a satisfação e as vendas.

en: Created On
pt_BR: Criado em

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito

en: Credit minimum to send reminder
pt_BR: Crédito mínimo para enviar lembrete

en: Credit or debit card:
pt_BR: Cartão de crédito ou débito:

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Current Password
pt_BR: Senha atual

en: Current password
pt_BR: Senha atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom/regular pricing adjustments are not permitted for events with confirmed attendees.
pt_BR: Ajustes de preços personalizados/regulares não são permitidos para eventos com participantes confirmados.

en: Custom Address
pt_BR: Endereço personalizado

en: Custom Color
pt_BR: Cor personalizada

en: Custom Duration & Pricing
pt_BR: Duração e preços personalizados

en: Custom Field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Custom Pricing
pt_BR: Preços personalizados

en: Custom address
pt_BR: Endereço personalizado

en: Custom currency symbol
pt_BR: Símbolo de moeda personalizado

en: Custom field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom field has been added
pt_BR: Campo personalizado foi adicionado

en: Custom field has been deleted.
pt_BR: O campo personalizado foi excluído.

en: Custom field has been saved
pt_BR: O campo personalizado foi salvo

en: Custom fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Custom fields delivery
pt_BR: Entrega de campos personalizados

en: Custom fields have been updated.
pt_BR: Os campos personalizados foram atualizados.

en: Custom fields setup
pt_BR: Configuração de campos personalizados

en: Custom font family
pt_BR: Família de fontes personalizada

en: Custom notification
pt_BR: Notificação personalizada

en: Custom notifications
pt_BR: Notificações personalizadas

en: Custom pricing
pt_BR: Preços personalizados

en: Custom pricing spots will override Maximum allowed spots value.
pt_BR: Os pontos de preços personalizados substituirão o valor máximo permitido dos pontos.

en: Custom service duration
pt_BR: Duração do serviço personalizado

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer(s)
pt_BR: Cliente(s)

en: Customer Asc
pt_BR: Cliente Asc

en: Customer Desc
pt_BR: Cliente Desc

en: Customer Panel
pt_BR: Painel do cliente

en: Customer Panel Page URL
pt_BR: URL da página do painel do cliente

en: Customer Profile
pt_BR: Perfil do cliente

en: Customer configuration
pt_BR: Configuração do cliente

en: Customer details
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Customer email
pt_BR: E-mail do cliente

en: Customer filter
pt_BR: Filtro de clientes

en: Customer first name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer full name
pt_BR: Nome completo do cliente

en: Customer has already booked this appointment
pt_BR: O cliente já agendou esta consulta

en: Customer has been blocked.
pt_BR: O cliente foi bloqueado.

en: Customer has been created.
pt_BR: O cliente foi criado.

en: Customer has been deleted.
pt_BR: O cliente foi excluído.

en: Customer has been unblocked.
pt_BR: O cliente foi desbloqueado.

en: Customer has been updated.
pt_BR: O cliente foi atualizado.

en: Customer information
pt_BR: Informações do cliente

en: Customer last name
pt_BR: Sobrenome do cliente

en: Customer name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer note
pt_BR: Nota do cliente

en: Customer note has been added.
pt_BR: A nota do cliente foi adicionada.

en: Customer note has been updated.
pt_BR: A nota do cliente foi atualizada.

en: Customer panel
pt_BR: Painel do cliente

en: Customer panel access link
pt_BR: Link de acesso ao painel do cliente

en: Customer phone
pt_BR: Telefone do cliente

en: Customer plus additional people
pt_BR: Cliente mais pessoas adicionais

en: Customer setup
pt_BR: Configuração do cliente

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment.
pt_BR: O cliente será redirecionado para esta URL assim que agendar o compromisso.

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment or package.
pt_BR: O cliente será redirecionado para esta URL assim que agendar o compromisso ou pacote.

en: Customer will be redirected to this URL once the payment from the link is processed.
pt_BR: O cliente será redirecionado para esta URL assim que o pagamento do link for processado.

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Customers detected in file:
pt_BR: Clientes detectados no arquivo:

en: Customers imported from file:
pt_BR: Clientes importados do arquivo:

en: Customers in Waiting list
pt_BR: Clientes na lista de espera

en: Customers will be redirected to this URL after booking an event.
pt_BR: Os clientes serão redirecionados para este URL após reservarem um evento.

en: Customers will be redirected to this URL after scheduling an appointment.
pt_BR: Os clientes serão redirecionados para esta URL após agendarem um compromisso.

en: Customers will be redirected to this URL after they complete their payment.
pt_BR: Os clientes serão redirecionados para esta URL após concluírem o pagamento.

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize every interaction by gathering the right information for services, events, and customer records
pt_BR: Personalize cada interação reunindo as informações certas para serviços, eventos e registros de clientes.

en: Customize offerings to match specific services and meet diverse client needs
pt_BR: Personalize as ofertas para corresponder a serviços específicos e atender às diversas necessidades dos clientes.

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Daily occupancy
pt_BR: Ocupação diária

en: Danger button background color
pt_BR: Cor de fundo do botão de perigo

en: Danger button text color
pt_BR: Cor do texto do botão de perigo

en: Dark Theme
pt_BR: Tema Escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data that remains unchanged:
pt_BR: Dados que permanecem inalterados:

en: Data to be updated:
pt_BR: Dados a serem atualizados:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Date & Time
pt_BR: Data & Hora

en: Date & time
pt_BR: Data e hora

en: Date & time periods of the event with Lesson Space join links
pt_BR: Data e horários do evento com links para participar do Espaço de Aulas

en: Date Asc
pt_BR: Data Asc

en: Date Desc
pt_BR: Data Desc

en: Date Purchased Asc
pt_BR: Data de Compra Ascendente

en: Date Purchased Desc
pt_BR: Data de Compra Descendente

en: Date Ranges that are not defined will use default price from ticket category.
pt_BR: Intervalos de datas não definidos usarão o preço padrão da categoria do ingresso.

en: Date and Time
pt_BR: Data e Hora

en: Date and time
pt_BR: Data e hora

en: Date of Birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Date of birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Date of birth must be in the same format as chosen in your WP settings. If a date format with a comma is used, the dates should be in quotes.
pt_BR: A data de nascimento deve estar no mesmo formato escolhido nas suas configurações do WP. Se um formato de data com vírgula for usado, as datas devem estar entre aspas.

en: Date periods of the event with Lesson Space join links
pt_BR: Períodos de data do evento com links de junção do Lesson Space

en: Date picker
pt_BR: Seletor de data

en: Date purchased
pt_BR: Data da compra

en: Date range
pt_BR: Intervalo de datas

en: Date ranges that are not defined will use the default price from the ticket category.
pt_BR: Intervalos de datas que não estão definidos usarão o preço padrão da categoria de ingresso.

en: Dates:
pt_BR: Datas:

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day Off
pt_BR: Folga

en: Day Off name
pt_BR: Nome do dia de folga

en: Day of the Week
pt_BR: Período de data do evento

en: Day of the week
pt_BR: Dia da semana

en: Day off name
pt_BR: Nome do dia de folga

en: Days
pt_BR: Dias

en: Days Off
pt_BR: Dias de folga

en: Days off
pt_BR: Dias de folga

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Dear %customer_full_name%, Thank you for choosing our company, %company_name%
pt_BR: Prezado %customer_full_name%, obrigado por escolher nossa empresa, %company_name%

en: Dear <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Thank you for choosing our company, <br> <b>%company_name%</b>
pt_BR: Caro <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Obrigado por escolher nossa empresa, <br> <b>%company_name%</b>

en: Deduction
pt_BR: Dedução

en: Deduction Asc
pt_BR: Dedução Crescente

en: Deduction Desc
pt_BR: Dedução Decrescente

en: Default Label
pt_BR: Rótulo Padrão

en: Default Square location
pt_BR: Localização do quadrado padrão

en: Default appointment status
pt_BR: Status padrão do agendamento

en: Default back end page
pt_BR: Página padrão do back-end

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default location
pt_BR: Localização padrão

en: Default number of items per page on the back end
pt_BR: Número padrão de itens por página no back-end

en: Default number of items per page on the front end
pt_BR: Número padrão de itens por página no front-end

en: Default page
pt_BR: Página padrão

en: Default payment method
pt_BR: Método de pagamento padrão

en: Default phone country code
pt_BR: Código de país do telefone padrão

en: Default time slot step
pt_BR: Etapa padrão do intervalo de tempo

en: Define how far into the future customers can book appointments.
pt_BR: Defina com que antecedência os clientes podem agendar compromissos.

en: Define the maximum number of uses per customer. Once the limit is reached, the coupon will no longer be valid for that customer.
pt_BR: Defina o número máximo de usos por cliente. Uma vez atingido o limite, o cupom não será mais válido para esse cliente.

en: Define the time before the appointment during which customers can't book.
pt_BR: Defina o tempo antes do compromisso durante o qual os clientes não podem agendar.

en: Define the time before the appointment during which customers can't cancel.
pt_BR: Defina o tempo antes do compromisso durante o qual os clientes não podem cancelar.

en: Define the time before the appointment during which customers can't reschedule.
pt_BR: Defina o tempo antes do compromisso durante o qual os clientes não podem reagendar.

en: Define the total number of uses allowed for this coupon. Once the limit is reached, the coupon becomes inactive.
pt_BR: Defina o número total de usos permitidos para este cupom. Uma vez atingido o limite, o cupom se tornará inativo.

en: Define which capabilities will be requested when creating an Express connected account
pt_BR: Defina quais recursos serão solicitados ao criar uma conta conectada ao Express.

en: Defines the language used for notifications sent to this customer for bookings created from the admin or employee panel. If a supported language was used in a previous booking, it will be automatically selected; otherwise, you can set it manually.
pt_BR: Define o idioma usado para notificações enviadas a este cliente para reservas criadas a partir do painel de administração ou do funcionário. Se um idioma suportado foi usado em uma reserva anterior, ele será selecionado automaticamente; caso contrário, você pode defini-lo manualmente.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Amelia content
pt_BR: Excluir conteúdo de Amelia

en: Delete Event
pt_BR: Excluir Evento

en: Delete Notification
pt_BR: Excluir Notificação

en: Delete Package Booking
pt_BR: Excluir reserva de pacote

en: Delete Period
pt_BR: Selecione Repetir Período

en: Delete appointment
pt_BR: Excluir compromisso

en: Delete booking
pt_BR: Excluir reserva

en: Delete category
pt_BR: Excluir categoria

en: Delete coupon
pt_BR: Excluir cupom

en: Delete custom field
pt_BR: Excluir campo personalizado

en: Delete customer
pt_BR: Excluir cliente

en: Delete employee
pt_BR: Excluir funcionário

en: Delete event booking
pt_BR: Excluir reserva de evento

en: Delete following
pt_BR: Excluir o seguinte

en: Delete location
pt_BR: Excluir local

en: Delete package
pt_BR: Excluir pacote

en: Delete profile
pt_BR: Excluir perfil

en: Delete resource
pt_BR: Excluir recurso

en: Delete service
pt_BR: Excluir serviço

en: Delete tables, roles, files and settings once the Amelia plugin is deleted.
pt_BR: Exclua tabelas, funções, arquivos e configurações depois que o plugin Amelia for excluído.

en: Delete tax
pt_BR: Excluir imposto

en: Deliver a smoother booking experience by showing customers only real, available time slots
pt_BR: Ofereça uma experiência de reserva mais tranquila, mostrando aos clientes apenas horários reais e disponíveis.

en: Deliver personalized messages tailored to your business tone, branding, and workflow
pt_BR: Entregue mensagens personalizadas adaptadas ao tom, à marca e ao fluxo de trabalho da sua empresa.

en: Delivered
pt_BR: Entregue

en: Deposit
pt_BR: Depósito

en: Deposit Payment
pt_BR: Pagamento por depósito

en: Deposit amount
pt_BR: Valor do depósito

en: Deposit only
pt_BR: Somente depósito

en: Deposit payment
pt_BR: Pagamento do depósito

en: Deposit type
pt_BR: Tipo de depósito

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details changed
pt_BR: Detalhes alterados

en: Did not receive the email? Check your spam filter, or
pt_BR: Não recebeu o e-mail? Verifique seu filtro de spam ou

en: Direct charge
pt_BR: Cobrança Direta

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable this option to allow only individual customers to book group appointments, without the ability to bring additional people.
pt_BR: Desative esta opção para permitir que apenas clientes individuais agendem compromissos em grupo, sem a possibilidade de trazer pessoas adicionais.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect Employee
pt_BR: Desconectar Funcionário

en: Disconnect account
pt_BR: Desconectar conta

en: Disconnect employee account
pt_BR: Desconectar conta de funcionário

en: Disconnect from Apple
pt_BR: Desconectar

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Discount Asc
pt_BR: Desconto Ascendente

en: Discount Desc
pt_BR: Desconto Descendente

en: Discount (%)
pt_BR: Desconto (%)

en: Discount type
pt_BR: Tipo de Desconto

en: Display Amelia booking forms and panels on BuddyBoss member profiles.
pt_BR: Exibir formulários e painéis de reservas do Amelia nos perfis de membros do BuddyBoss.

en: Display Field:
pt_BR: Campo de exibição:

en: Display events in a calendar view, allowing customers to browse, search, and book directly. A great way to highlight upcoming events in an interactive format.
pt_BR: Exibir eventos em uma visualização de calendário, permitindo que os clientes naveguem, pesquisem e reservem diretamente. Uma ótima maneira de destacar eventos futuros em um formato interativo.

en: Do you want to cancel following events?
pt_BR: Você deseja cancelar os seguintes eventos?

en: Do you want to cancel this purchase?
pt_BR: Deseja cancelar esta compra?

en: Do you want to delete following canceled events?
pt_BR: Você deseja excluir os seguintes eventos cancelados?

en: Do you want to delete this appointment?
pt_BR: Você quer apagar este compromisso?

en: Do you want to open following events?
pt_BR: Você quer abrir os seguintes eventos?

en: Do you want to repeat this appointment?
pt_BR: Você quer repetir este compromisso?

en: Do you want to update following events?
pt_BR: Você deseja atualizar os eventos seguintes?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't Import
pt_BR: Não importar

en: Don't have an account?
pt_BR: Não tem uma conta?

en: Don't send reminders within the selected time
pt_BR: Não envie lembretes dentro do tempo selecionado

en: Don't suggest alternatives
pt_BR: Não sugerir alternativas

en: Don't use Text mode option if you already have HTML code in the description, since once this option is enabled the existing HTML tags could be lost.
pt_BR: Não use a opção Modo de texto se você já tiver código HTML na descrição, pois quando essa opção estiver habilitada, as tags HTML existentes poderão ser perdidas.

en: Dot-comma
pt_BR: Ponto e vírgula

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download Invoice
pt_BR: Baixar .csv

en: Download PDF
pt_BR: Baixar .csv

en: Download PDF Invoice
pt_BR: Baixar .csv

en: Download XML
pt_BR: Baixar .csv

en: Download XML Invoice
pt_BR: Baixar .csv

en: Download .csv
pt_BR: Baixar .csv

en: Download invoice
pt_BR: Baixar fatura

en: Download your customer list instantly for reporting, marketing, or external system use, making data management faster and more convenient than ever.
pt_BR: Baixe sua lista de clientes instantaneamente para relatórios, marketing ou uso em sistemas externos, tornando o gerenciamento de dados mais rápido e conveniente do que nunca.

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drag to rearrange columns and/or choose which ones to display.
pt_BR: Arraste para reorganizar as colunas e/ou escolha quais exibir.

en: Drive bookings with irresistible coupon offers
pt_BR: Impulsione as reservas com ofertas de cupons irresistíveis

en: Drop file here or click to upload
pt_BR: Solte o arquivo aqui ou clique para fazer upload

en: Drop files here or click to upload
pt_BR: Solte os arquivos aqui ou clique para enviar

en: Dropdown Color
pt_BR: Cor do menu suspenso

en: Dropdown Text Color
pt_BR: Cor do texto suspenso

en: Dropdown layout
pt_BR: Cor do menu suspenso

en: Dropdowns
pt_BR: Menus suspensos

en: Due
pt_BR: Devido

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: Duplicate Event
pt_BR: Evento duplicado

en: Duplicate appointment
pt_BR: Duplicar agendamento

en: Duplicate category
pt_BR: Duplicar categoria

en: Duplicate coupon
pt_BR: Duplicar cupom

en: Duplicate employee
pt_BR: Duplicar funcionário

en: Duplicate fields are not allowed.
pt_BR: Campos duplicados não são permitidos.

en: Duplicate location
pt_BR: Duplicar local

en: Duplicate package
pt_BR: Duplicar pacote

en: Duplicate resource
pt_BR: Duplicar recurso

en: Duplicate service
pt_BR: Duplicar serviço

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Duration Asc
pt_BR: Duração Ascendente

en: Duration Desc
pt_BR: Duração Descendente

en: E-Ticket Scanner
pt_BR: Nome do bilhete

en: E-Tickets
pt_BR: Ingressos

en: E-ticket
pt_BR: Bilhete eletrônico

en: E-ticket QR code
pt_BR: Código QR do e-ticket

en: E-ticket scanner
pt_BR: Leitor de bilhetes eletrônicos

en: Each:
pt_BR: Cada:

en: Each spot counts as one attendee.
pt_BR: Cada vaga conta como um participante.

en: Easily export your customer data in one click
pt_BR: Exporte facilmente os dados dos seus clientes com um clique

en: Easily organize multiple business locations in one place, ensuring smooth operations and a consistent booking experience no matter where your services are offered.
pt_BR: Organize facilmente vários locais de negócios em um só lugar, garantindo operações tranquilas e uma experiência de reserva consistente, independentemente de onde seus serviços são oferecidos.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Appointment
pt_BR: Editar Agendamento

en: Edit Attendee
pt_BR: Editar Participante

en: Edit Attendees
pt_BR: Editar Participantes

en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

en: Edit Coupon
pt_BR: Editar cupom

en: Edit Customer
pt_BR: Editar cliente

en: Edit Event
pt_BR: Editar Evento

en: Edit Extra
pt_BR: Editar Extra

en: Edit Package Booking
pt_BR: Editar Agendamento de Pacote

en: Edit Tax
pt_BR: Editar Imposto

en: Edit Tracking
pt_BR: Editar Rastreamento

en: Edit Webhook
pt_BR: Editar Webhook

en: Edit appointment
pt_BR: Editar compromisso

en: Edit booking
pt_BR: Editar reserva

en: Edit custom field
pt_BR: Editar campo personalizado

en: Edit custom notification
pt_BR: Editar notificação personalizada

en: Edit customer
pt_BR: Editar cliente

en: Edit day off
pt_BR: Editar dia de folga

en: Edit employee
pt_BR: Editar funcionário

en: Edit event
pt_BR: Editar evento

en: Edit event booking
pt_BR: Editar reserva de evento

en: Edit location
pt_BR: Editar local

en: Edit package
pt_BR: Editar pacote

en: Edit resource
pt_BR: Editar recurso

en: Edit service
pt_BR: Editar serviço

en: Edit special day
pt_BR: Editar dia especial

en: Edit table
pt_BR: Editar tabela

en: Edit transaction
pt_BR: Editar transação

en: Edit work hours
pt_BR: Editar horário de trabalho

en: Efficiently manage appointment cancellations by allowing customers to join a waiting list and manually fill newly opened time slots.
pt_BR: Gerencie com eficiência os cancelamentos de compromissos, permitindo que os clientes entrem em uma lista de espera e preencham manualmente os horários recém-abertos.

en: Effortless management for every location
pt_BR: Gerenciamento sem esforço para todos os locais

en: Effortless tax management for every booking
pt_BR: Gerenciamento de impostos sem esforço para todas as reservas

en: Effortlessly set up and manage events that repeat on your preferred schedule-offering flexibility, consistency, and a smooth experience for both your business and your customers.
pt_BR: Configure e gerencie facilmente eventos que se repetem de acordo com sua programação preferida, oferecendo flexibilidade, consistência e uma experiência tranquila tanto para sua empresa quanto para seus clientes.

en: Eliminate manual calculations with smart, automated tax application
pt_BR: Elimine cálculos manuais com a aplicação inteligente e automatizada de impostos

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email already exists with different name. Please check your name.
pt_BR: O e-mail já existe com um nome diferente. Por favor, verifique seu nome.

en: Email copied to clipboard.
pt_BR: E-mail copiado para a área de transferência.

en: Email field is required
pt_BR: O campo de e-mail é obrigatório

en: Email or Username
pt_BR: E-mail ou nome de usuário

en: Email with access link has been sent
pt_BR: E-mail com link de acesso foi enviado

en: Employee
pt_BR: Funcionário

en: Employee Badge
pt_BR: Badge do funcionário

en: Employee Days off
pt_BR: Dias de folga dos funcionários

en: Employee ID
pt_BR: ID do funcionário

en: Employee Profile
pt_BR: Perfil do Funcionário

en: Employee Selection
pt_BR: Lógica de seleção de funcionários

en: Employee badges
pt_BR: Crachás dos funcionários

en: Employee badges management
pt_BR: Gerenciamento de crachás de funcionários

en: Employee calendar disconnected successfully
pt_BR: Calendário do funcionário desconectado com sucesso

en: Employee calendar has been updated successfully.
pt_BR: O calendário do funcionário foi atualizado com sucesso.

en: Employee daily appointment limit has been reached. Please choose another date or employee.
pt_BR: O limite diário de agendamentos do funcionário foi atingido. Selecione outra data ou funcionário.

en: Employee days off
pt_BR: Dias de folga do funcionário

en: Employee description
pt_BR: Descrição do funcionário

en: Employee description popup
pt_BR: Pop-up com descrição do funcionário

en: Employee details
pt_BR: Detalhes do funcionário

en: Employee dialog
pt_BR: Diálogo do funcionário

en: Employee email
pt_BR: E-mail do funcionário

en: Employee filter
pt_BR: Filtro de funcionários

en: Employee first name
pt_BR: Primeiro nome do funcionário

en: Employee full name
pt_BR: Nome completo do funcionário

en: Employee has been created.
pt_BR: O funcionário foi criado.

en: Employee has been deleted.
pt_BR: O funcionário foi excluído.

en: Employee has been hidden.
pt_BR: O funcionário foi ocultado.

en: Employee has been updated.
pt_BR: O funcionário foi atualizado.

en: Employee information
pt_BR: Informações do funcionário

en: Employee is now visible.
pt_BR: O funcionário agora está visível.

en: Employee last name
pt_BR: Sobrenome do funcionário

en: Employee name
pt_BR: Nome do funcionário

en: Employee name, email & phone
pt_BR: Nome do funcionário, e-mail e telefone

en: Employee note
pt_BR: Nota do funcionário

en: Employee note has been updated.
pt_BR: A nota do funcionário foi atualizada.

en: Employee panel
pt_BR: Painel do funcionário

en: Employee panel access link
pt_BR: Link de acesso ao painel do funcionário

en: Employee panel page URL
pt_BR: URL da página do painel do funcionário

en: Employee panel password
pt_BR: Senha do painel do funcionário

en: Employee password
pt_BR: Senha do funcionário

en: Employee phone
pt_BR: Telefone do funcionário

en: Employee price
pt_BR: Preço para funcionários

en: Employee profile
pt_BR: Perfil do funcionário

en: Employee selection
pt_BR: Seleção de funcionários

en: Employee selection logic
pt_BR: Lógica de seleção de funcionários

en: Employee setup
pt_BR: Configuração do funcionário

en: Employees
pt_BR: Funcionários

en: Empower your team with seamless integrations
pt_BR: Capacite sua equipe com integrações perfeitas

en: Empty state
pt_BR: Estado vazio

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Amelia
pt_BR: Habilitar Amelia

en: Enable Amelia Tabs on Profiles
pt_BR: Habilitar abas Amelia em perfis

en: Enable Google Meet
pt_BR: Habilitar o Google Meet

en: Enable Microsoft Teams
pt_BR: Habilitar tag de no-show

en: Enable Payment from Link
pt_BR: Habilitar pagamento por link

en: Enable auto-reply message
pt_BR: Ativar mensagem de resposta automática

en: Enable customers to manage their appointments and events efficiently. Personalize colors and labels to create a seamless and branded experience.
pt_BR: Permitir que os clientes gerenciem seus compromissos e eventos de forma eficiente. Personalize cores e rótulos para criar uma experiência integrada e com a marca.

en: Enable guest booking
pt_BR: Habilitar reserva de hóspedes

en: Enable integration with WooCommerce
pt_BR: Habilitar integração com WooCommerce

en: Enable quick, contactless event check-ins with unique QR codes for each ticket.
pt_BR: Ativar check-ins rápidos e sem contato em eventos com códigos QR únicos para cada ingresso.

en: Enable recurring event
pt_BR: Mostrar eventos recorrentes

en: Enable resource usage for a group booking
pt_BR: Ativar uso de recursos para reserva em grupo

en: Enable this option if you want customers to select at least one extra when booking. You can also choose how many extras are required.
pt_BR: Ative esta opção se você quiser que os clientes selecionem pelo menos um extra ao fazer a reserva. Você também pode escolher quantos extras são necessários.

en: Enable this option if you want to allow your customers to delete their profile data (bookings won't be deleted).
pt_BR: Habilite esta opção se quiser permitir que seus clientes excluam seus dados de perfil (as reservas não serão excluídas).

en: Enable this option if you want to allow your customers to reschedule their own appointments.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser permitir que seus clientes remarquem seus próprios agendamentos.

en: Enable this option if you want to count resource quantity usage for each additional person added during the booking.
pt_BR: Ative esta opção se você quiser contabilizar o uso da quantidade de recursos para cada pessoa adicional incluída durante a reserva.

en: Enable this option if you want to delete plugin tables, roles, files and settings<br>when deleting the plugin from plugins page
pt_BR: Habilite esta opção se você deseja excluir tabelas, funções, arquivos e configurações de plugins<br>ao excluir o plugin da página de plugins

en: Enable this option if you want to include Microsoft Teams in your event.
pt_BR: Ative esta opção se quiser incluir o Google Meet no seu evento.

en: Enable this option if you want to make time slot step the same as service duration in the booking process
pt_BR: Ative esta opção se você deseja que o intervalo de tempo seja igual à duração do serviço no processo de agendamento.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after approved bookings.
pt_BR: Habilite esta opção se desejar enviar o arquivo ics por e-mail após as reservas aprovadas.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after pending bookings.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser enviar o arquivo ics por e-mail após reservas pendentes.

en: Enable this option if you want your employee to receive data from the custom fields only for the last customer when there is a group booking
pt_BR: Habilite esta opção se desejar que seu funcionário receba dados dos campos personalizados apenas para o último cliente quando houver uma reserva de grupo

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Apple Calendar events.
pt_BR: Habilite esta opção para adicionar participantes do evento aos eventos do Calendário Apple dos funcionários.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Google Calendar events.
pt_BR: Ative esta opção para adicionar participantes de eventos aos eventos do Google Agenda dos funcionários.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Outlook Calendar events.
pt_BR: Habilite esta opção para adicionar participantes do evento aos eventos do Calendário do Outlook dos funcionários.

en: Enable this option to create meetings for appointments with pending status.
pt_BR: Ative esta opção para criar reuniões para agendamentos com status pendente.

en: Enable this option to create spaces for appointments with pending status.
pt_BR: Ative esta opção para criar espaços para agendamentos com status pendente.

en: Enable this option to display appointments with pending status in employees' calendars.
pt_BR: Ative esta opção para exibir agendamentos com status pendente nos calendários dos funcionários.

en: Enable this option to ensure that customers using an existing email or phone number maintain consistent first and last names.
pt_BR: Ative esta opção para garantir que os clientes que usam um e-mail ou número de telefone existente mantenham nomes e sobrenomes consistentes.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Apple Calendar events.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados em eventos do Apple Calendar.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Google Calendar events.
pt_BR: Ative esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados em eventos do Google Agenda.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Outlook Calendar events.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados nos eventos do Calendário do Outlook.

en: Enable this option to make sure that the invoice will be sent to the customer after booking.
pt_BR: Habilite esta opção para garantir que a fatura seja enviada ao cliente após a reserva.

en: Enable this option to receive a reminder email when your SMS balance reaches set minimum
pt_BR: Habilite esta opção para receber um e-mail de lembrete quando o saldo do seu SMS atingir o mínimo definido

en: Enable this option to repeat the notification at the defined interval.
pt_BR: Habilite esta opção para repetir a notificação no intervalo definido.

en: Enable this option to use this custom field as the location in Google and Outlook Calendar events, ICS files, and ‘Add to Calendar’ events.
pt_BR: Habilite esta opção para usar este campo personalizado como localização nos eventos do Google e do Outlook Calendar, nos arquivos ICS e nos eventos “Adicionar ao calendário”.

en: Enable to display booking slots based on the client's time zone.
pt_BR: Habilite para exibir horários de reserva com base no fuso horário do cliente.

en: Enable to require a deposit payment.
pt_BR: Ative para exigir pagamento de depósito.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: End Date
pt_BR: Data do evento

en: End Time
pt_BR: Encerramento

en: End Time Visibility:
pt_BR: Visibilidade do horário de encerramento:

en: End date
pt_BR: Data de término

en: End time
pt_BR: Hora de término

en: Endpoint
pt_BR: Ponto final

en: Ends
pt_BR: Termina

en: Ends after
pt_BR: Termina depois

en: Ends on
pt_BR: Termina em

en: Enhance bookings with customizable badges to strengthen your brand identity.
pt_BR: Melhore as reservas com crachás personalizáveis para fortalecer a identidade da sua marca.

en: Enhance client trust by providing transparent, documented payment details for every booking
pt_BR: Aumente a confiança do cliente, fornecendo detalhes de pagamento transparentes e documentados para cada reserva.

en: Enhance customer loyalty by rewarding clients with exclusive, personalized offers
pt_BR: Aumente a fidelidade dos clientes, recompensando-os com ofertas exclusivas e personalizadas.

en: Enhance flexibility with customer information ready for marketing tools or external platforms
pt_BR: Aumente a flexibilidade com informações do cliente prontas para ferramentas de marketing ou plataformas externas

en: Enhance the customer experience with clear, intuitive forms designed around your business needs
pt_BR: Melhore a experiência do cliente com formulários claros e intuitivos, projetados de acordo com as necessidades da sua empresa.

en: Enhance the customer experience with tailored add-ons that add convenience and value
pt_BR: Melhore a experiência do cliente com complementos personalizados que agregam conveniência e valor

en: Ensure accurate billing by applying the correct tax rates every time
pt_BR: Garanta um faturamento preciso aplicando sempre as alíquotas corretas

en: Ensure accurate bookkeeping with clear, organized financial data
pt_BR: Garanta uma contabilidade precisa com dados financeiros claros e organizados

en: Enter, and re-enter your new password to continue
pt_BR: Insira, e digite novamente sua nova senha para continuar

en: Enter Address
pt_BR: Digite o endereço

en: Enter Apple Calendar app specific password
pt_BR: Insira a senha específica do aplicativo do Calendário Apple

en: Enter Apple Calendar iCloud Id
pt_BR: Insira o ID do iCloud do Calendário Apple

en: Enter E-Ticket details manually
pt_BR: Insira manualmente os detalhes do E-Ticket

en: Enter Event Name
pt_BR: Insira o nome do evento

en: Enter a phone number, then press Enter to add
pt_BR: Digite o número de telefone e pressione Enter para adicionar

en: Enter booking ID
pt_BR: Insira o ID da empresa

en: Enter date of birth
pt_BR: Insira a data de nascimento

en: Enter email
pt_BR: Digite o e-mail

en: Enter email, then press Enter to add
pt_BR: Digite o e-mail e pressione Enter para adicionar

en: Enter first name
pt_BR: Digite seu nome

en: Enter here URL of the page with [ameliacustomerpanel] shortcode if you want to send it to your customers in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
pt_BR: Insira aqui a URL da página com o shortcode [ameliacustomerpanel] se você quiser enviá-la aos seus clientes nas notificações. Certifique-se de também adicionar o placeholder na notificação para que a URL possa ser enviada.

en: Enter here URL of the page with [ameliaemployeepanel] shortcode if you want to send it to your employees in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
pt_BR: Insira aqui a URL da página com o shortcode [ameliaemployeepanel] se você quiser enviá-la aos seus funcionários nas notificações. Certifique-se de também adicionar o placeholder na notificação para que a URL possa ser enviada.

en: Enter here an endpoint if you are using Mailgun from EU countries
pt_BR: Insira aqui um ponto de extremidade se estiver usando o Mailgun de países da UE

en: Enter holiday or day off name
pt_BR: Insira o nome do feriado ou dia de folga

en: Enter last name
pt_BR: Digite o sobrenome

en: Enter phone
pt_BR: Digite o telefone

en: Enter redirect URL
pt_BR: Insira a URL de redirecionamento

en: Enter the event name that will be sent for tracking purposes.
pt_BR: Insira o nome do evento que será enviado para fins de rastreamento.

en: Enter ticket code
pt_BR: Ingressos para eventos

en: Enter ticket code manually
pt_BR: Insira o código do ingresso manualmente

en: Enter your account email address and we will send you an access link to your inbox.
pt_BR: Insira o endereço de e-mail da sua conta e enviaremos um link de acesso para sua caixa de entrada.

en: Enter your credentials to access your account.
pt_BR: Insira suas credenciais para acessar sua conta.

en: Enter your email
pt_BR: Insira seu e-mail

en: Enter your password
pt_BR: Digite sua senha

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Error while generating CSV.
pt_BR: Erro ao gerar CSV.

en: Estimated price
pt_BR: Preço estimado

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Asc
pt_BR: Evento Asc

en: Event Available
pt_BR: Evento disponível

en: Event Booking Details
pt_BR: Detalhes da Reserva do Evento

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event calendar view.
pt_BR: A Reserva de Evento é um shortcode que oferece aos seus clientes a opção de reservar um dos eventos que você criou no back-end em uma visualização simples de calendário de eventos.

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event list view.
pt_BR: Reserva de Eventos é um shortcode que dá aos seus clientes a opção de reservar um dos eventos que você criou no back-end em uma visualização simples de lista de eventos.

en: Event Calendar Booking Form
pt_BR: Formulário de reserva de calendário de eventos

en: Event Colors:
pt_BR: Cores do evento:

en: Event Date and Time
pt_BR: Data e hora do evento

en: Event Day
pt_BR: Dia do Evento

en: Event Desc
pt_BR: Descrição do Evento

en: Event Employee
pt_BR: Funcionário de Eventos

en: Event Ends
pt_BR: Fim do evento

en: Event Gallery:
pt_BR: Galeria de eventos:

en: Event ID
pt_BR: ID do evento

en: Event Info
pt_BR: Informações do evento

en: Event List Booking Form
pt_BR: Formulário de reserva de lista de eventos

en: Event Location
pt_BR: Localização do evento

en: Event Starts
pt_BR: Início do evento

en: Event Status
pt_BR: Status do evento

en: Event Subtotal
pt_BR: Subtotal do Evento

en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

en: Event available
pt_BR: Evento disponível

en: Event booking has been created.
pt_BR: A reserva do evento foi criada.

en: Event booking has been deleted.
pt_BR: A reserva do evento foi excluída.

en: Event booking has been updated.
pt_BR: A reserva do evento foi atualizada.

en: Event booking is unavailable
pt_BR: A reserva do evento não está disponível

en: Event calendar booking from
pt_BR: Reserva no calendário de eventos de

en: Event card
pt_BR: Cartão de evento

en: Event date & time period
pt_BR: Data e horário do evento

en: Event date & time periods with Google Meet join links
pt_BR: Data e horário do evento com links para participar do Google Meet

en: Event date & time periods with Microsoft Teams join links
pt_BR: Data e horário do evento com links para participar do Microsoft Teams

en: Event date & time periods with Zoom join links
pt_BR: Data e horário do evento com links para participar do Zoom

en: Event date & time periods with Zoom start links
pt_BR: Data e horário do evento com links para iniciar o Zoom

en: Event date period
pt_BR: Período da data do evento

en: Event date periods with Google Meet join links
pt_BR: Períodos de datas de eventos com links para participar do Google Meet

en: Event date periods with Microsoft Teams join links
pt_BR: Períodos de datas de eventos com links para participar do Microsoft Teams

en: Event date periods with Zoom join links
pt_BR: Períodos de datas de eventos com links para participar do Zoom

en: Event date periods with Zoom start links
pt_BR: Períodos de datas de eventos com links de início do Zoom

en: Event deposit
pt_BR: Depósito de evento

en: Event description
pt_BR: Descrição do evento

en: Event details
pt_BR: Detalhes do evento

en: Event e-ticket
pt_BR: Bilhete eletrônico para eventos

en: Event employee
pt_BR: Funcionário do evento

en: Event employees
pt_BR: Funcionários do evento

en: Event end date
pt_BR: Data de término do evento

en: Event end date & time
pt_BR: Data e hora de término do evento

en: Event end time
pt_BR: Hora de término do evento

en: Event ends
pt_BR: Evento encerrado

en: Event filter
pt_BR: Filtro de eventos

en: Event gallery
pt_BR: Galeria de eventos

en: Event has been canceled
pt_BR: O evento foi cancelado

en: Event has been canceled.
pt_BR: O evento foi cancelado.

en: Event has been created.
pt_BR: O evento foi criado.

en: Event has been deleted
pt_BR: O evento foi excluído

en: Event has been deleted.
pt_BR: O evento foi excluído.

en: Event has been hidden.
pt_BR: O evento foi ocultado.

en: Event has been opened
pt_BR: O evento foi aberto

en: Event has been opened.
pt_BR: O evento foi aberto.

en: Event has been saved
pt_BR: O evento foi salvo

en: Event has been updated.
pt_BR: O evento foi atualizado.

en: Event info
pt_BR: Informações sobre o evento

en: Event initial start date
pt_BR: Data inicial do evento

en: Event is now visible.
pt_BR: O evento agora está visível.

en: Event list booking from
pt_BR: Reserva da lista de eventos a partir de

en: Event location
pt_BR: Local do evento

en: Event name
pt_BR: Nome do evento

en: Event price
pt_BR: Preço do evento

en: Event slots capacity
pt_BR: Capacidade dos espaços para eventos

en: Event space name
pt_BR: Nome do espaço do evento

en: Event start date
pt_BR: Data de início do evento

en: Event start date & time
pt_BR: Data e hora de início do evento

en: Event start date and time
pt_BR: Data e hora de início do evento

en: Event start time
pt_BR: Hora de início do evento

en: Event starts
pt_BR: O evento começa

en: Event status
pt_BR: Status do evento

en: Event ticketing
pt_BR: Venda de ingressos para eventos

en: Event tickets
pt_BR: Ingressos para eventos

en: Event title
pt_BR: Título do evento

en: Event title and description
pt_BR: Título e descrição do evento

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events Available
pt_BR: Eventos disponíveis

en: Events Calendar
pt_BR: Calendário de eventos

en: Events List
pt_BR: Lista de eventos

en: Events List Booking
pt_BR: Lista de Eventos Reservas

en: Events available
pt_BR: Eventos disponíveis

en: Events calendar
pt_BR: Calendário de eventos

en: Events custom pricing
pt_BR: Preços personalizados para eventos

en: Events list
pt_BR: Lista de eventos

en: Events list view
pt_BR: Exibição da lista de eventos

en: Events pricing
pt_BR: Preços de eventos

en: Events setup
pt_BR: Configuração de eventos

en: Events waiting list
pt_BR: Lista de espera de eventos

en: Every
pt_BR: Todo

en: Every:
pt_BR: Todo:

en: Every Day until
pt_BR: Todos os dias até

en: Exclude Taxes
pt_BR: Excluir impostos

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Expand your capacity by adding as many employees as your business needs
pt_BR: Expanda sua capacidade adicionando quantos funcionários sua empresa precisar.

en: Expiration date
pt_BR: Data de validade

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expires after
pt_BR: Expira após

en: Expires at
pt_BR: Expira em

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export all transaction records from the Finance page for effortless accounting, reconciliation, or sharing with your finance tools.
pt_BR: Exporte todos os registros de transações da página Finanças para facilitar a contabilidade, a reconciliação ou o compartilhamento com suas ferramentas financeiras.

en: Export appointment data with ease
pt_BR: Exporte dados de compromissos com facilidade

en: Export bookings
pt_BR: Exportar reservas

en: Express Account
pt_BR: Conta Expressa

en: Express account capabilities
pt_BR: Capacidades da conta Express

en: Extra people limit cannot exceed waiting list capacity
pt_BR: O limite de pessoas extras não pode exceder a capacidade da lista de espera

en: Extra people limit must be 0 or greater
pt_BR: O limite de pessoas extras deve ser 0 ou maior

en: Extras Cost:
pt_BR: Custo dos extras:

en: Extras Description
pt_BR: Descrição dos extras

en: Extras Duration
pt_BR: Duração dos extras

en: Extras Heading
pt_BR: Cabeçalho Extras

en: Extras Subtotal
pt_BR: Subtotal de extras

en: Extras are included in the deposit amount.
pt_BR: Os extras estão incluídos no valor do depósito.

en: Extras are not included in the deposit amount.
pt_BR: Os extras não estão incluídos no valor do depósito.

en: Extras available
pt_BR: Extras disponíveis

en: Extras cost:
pt_BR: Custo dos extras:

en: Extras subtotal
pt_BR: Subtotal extras

en: Extras total price
pt_BR: Preço total dos extras

en: Facebook app ID
pt_BR: ID do aplicativo do Facebook

en: Facebook app secret
pt_BR: Segredo do aplicativo do Facebook

en: Facebook social login
pt_BR: Login social do Facebook

en: Failed
pt_BR: Fracassado

en: Failed to access camera. Please try again.
pt_BR: Falha ao acessar a câmera. Por favor, tente novamente.

en: Failed to load appointment details. Please try again later.
pt_BR: Falha ao carregar os detalhes do agendamento. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Failed to load package details. Please try again later.
pt_BR: Falha ao carregar os detalhes do pacote. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Failed to reorder packages.
pt_BR: Falha ao reordenar pacotes.

en: Failed to reorder services.
pt_BR: Falha ao reordenar serviços.

en: Failed to send invoice.
pt_BR: Falha ao enviar a fatura.

en: Failed to send test SMS.
pt_BR: Falha ao enviar SMS de teste.

en: Failed to send test WhatsApp message.
pt_BR: Falha ao enviar mensagem de teste pelo WhatsApp.

en: Failed to send test email.
pt_BR: Falha ao enviar e-mail de teste.

en: Failed to update category positions.
pt_BR: Falha ao atualizar posições das categorias.

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Features & Integrations
pt_BR: Recursos e Integrações

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Field Order
pt_BR: Ordem de campo

en: Field order
pt_BR: Ordem dos campos

en: Field order, mandatory fields, labels and display options
pt_BR: Ordem dos campos, campos obrigatórios, rótulos e opções de exibição

en: Fifth
pt_BR: Quinto

en: Filled
pt_BR: Preenchido

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by Employee
pt_BR: Filtrar por funcionário

en: Filter by Location
pt_BR: Filtrar por Localização

en: Filter by employee
pt_BR: Filtrar por funcionário

en: Filter by location
pt_BR: Filtrar por localização

en: Filterable Field:
pt_BR: Campo filtrável:

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Filters block
pt_BR: Bloco de filtros

en: Finance
pt_BR: Finanças

en: Find Attendees
pt_BR: Encontre participantes

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Finish Button Type
pt_BR: Tipo de botão Concluir

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Name:
pt_BR: Nome:

en: First and last names must be in two separate fields.
pt_BR: Os nomes e sobrenomes devem estar em dois campos separados.

en: First booking only
pt_BR: Apenas a primeira reserva

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: First {day}
pt_BR: Primeiro {day}

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fixed amount
pt_BR: Valor fixo

en: Flexible discount options let you set custom values or offer full-price waivers
pt_BR: Opções flexíveis de desconto permitem definir valores personalizados ou oferecer isenções do preço total

en: Flexible pricing lets you set a fixed package price and offer attractive discounts
pt_BR: A flexibilidade de preços permite definir um preço fixo para o pacote e oferecer descontos atraentes.

en: Follow up
pt_BR: Acompanhamento

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font URL
pt_BR: URL da fonte

en: Font family
pt_BR: Família de fontes

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Fonts and colors
pt_BR: Fontes e cores

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer buttons
pt_BR: Botões do rodapé

en: Footer content
pt_BR: Conteúdo do rodapé

en: For multiselect: hold CTRL / Command (⌘).
pt_BR: Para multisseleção: segure CTRL / Command (⌘).

en: For this field to work correctly, please add your Google Maps API key in the General Settings. Otherwise, it will function as a simple text field.
pt_BR: Para que este campo funcione corretamente, adicione sua chave de API do Google Maps nas Configurações Gerais. Caso contrário, ele funcionará como um campo de texto simples.

en: Forgot Password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Form
pt_BR: Forma

en: Form Flow
pt_BR: Fluxo de formulário

en: Form colors
pt_BR: Cores do formulário

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Fourth
pt_BR: Quarto

en: Fourth {day}
pt_BR: Quarto {day}

en: Free
pt_BR: Livre

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a catalog
pt_BR: O catálogo de reservas front-end é um código curto quando você deseja mostrar seu serviço na forma de um catálogo

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a cataloge
pt_BR: O catálogo de reservas front-end é um código curto quando você deseja mostrar seu serviço na forma de um catálogo

en: Front-end Booking Search is shortcode that give your customers the possibility to search for appointment by selecting several filters so that they could find the best time slots and services for their needs.
pt_BR: A Pesquisa de Reservas Front-end é um shortcode que dá aos seus clientes a possibilidade de pesquisar compromissos selecionando vários filtros para que eles possam encontrar os melhores horários e serviços para suas necessidades.

en: Front-end Customer Panel is a shortcode that gives your customers the possibility to manage their bookings and profile information.
pt_BR: O Painel de Atendimento ao Cliente Front-end é um shortcode que dá aos seus clientes a possibilidade de gerenciar suas reservas e informações de perfil.

en: Front-end Employee Panel is a shortcode that gives your employees the possibility to manage their bookings, working hours, days off, assigned services and profile information.
pt_BR: O Painel de Funcionários do Front-end é um shortcode que dá aos seus funcionários a possibilidade de gerenciar suas reservas, horas de trabalho, dias de folga, serviços atribuídos e informações de perfil.

en: Front-end customer panel
pt_BR: Painel de Cliente do Front-end

en: Front-end employee panel
pt_BR: Painel de funcionários front-end

en: Frontend
pt_BR: Front-end

en: Frontend & Backend
pt_BR: Frontend e Backend

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full events
pt_BR: Eventos lotados

en: Fully booked
pt_BR: Totalmente reservado

en: GSM (standard Latin) segments contain 160 characters, while UCS-2 (non-GSM - Cyrillic, emoji, non-standard symbols) contain 70 characters, etc.
pt_BR: Os segmentos GSM (latim padrão) contêm 160 caracteres, enquanto os UCS-2 (não GSM - cirílico, emoji, símbolos não padrão) contêm 70 caracteres, etc.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gender
pt_BR: Gênero

en: Gender should be specified as either 'male' or 'female'.
pt_BR: O gênero deve ser especificado como 'masculino' ou 'feminino'.

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Generate invoices automatically for bookings to streamline payments and improve client experience.
pt_BR: Gerar faturas automaticamente para reservas, agilizando pagamentos e melhorando a experiência do cliente.

en: Generate payment links
pt_BR: Gerar links de pagamento

en: Get in Touch
pt_BR: Entre em contato

en: Get in touch
pt_BR: Entre em contato

en: Global Settings
pt_BR: Configurações globais

en: Global Settings apply only to the Event Calendar and Search Booking forms, to customize other booking forms use the settings on the right.
pt_BR: As configurações globais se aplicam apenas ao calendário de eventos e aos formulários de pesquisa de reservas. Para personalizar outros formulários de reservas, use as configurações à direita.

en: Go Back
pt_BR: Volte

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go to Catalog form
pt_BR: Ir para o formulário Catálogo

en: Go to Custom Fields
pt_BR: Ir para Campos Personalizados

en: Go to Notifications
pt_BR: Ir para Notificações

en: Go to Step-by-step form
pt_BR: Ir para o formulário passo a passo

en: Google/Outlook location
pt_BR: Localização do Google/Outlook

en: Google Analytics
pt_BR: Análise do Google

en: Google Analytics setup
pt_BR: Configuração do Google Analytics

en: Google Calendar
pt_BR: Calendário Google

en: Google Calendar & Google Meet
pt_BR: Google Agenda & Google Meet

en: Google Calendar setup
pt_BR: Configuração do Google Agenda

en: Google Map API key
pt_BR: Chave de API do Google Maps

en: Google Maps failed to load. Check your API key and restrictions.
pt_BR: Falha ao carregar o Google Maps. Verifique sua chave de API e restrições.

en: Google Meet Link
pt_BR: Link do Google Meet

en: Google Meet join link
pt_BR: Link para participar do Google Meet

en: Google Meet link
pt_BR: Link do Google Meet

en: Google Meet setup
pt_BR: Configuração do Google Meet

en: Google reCAPTCHA v2 secret key
pt_BR: Chave secreta do Google reCAPTCHA v2

en: Google reCAPTCHA v2 site key
pt_BR: Chave do site do Google reCAPTCHA v2

en: Google social login
pt_BR: Login social do Google

en: Green
pt_BR: Verde

en: Grid view
pt_BR: Exibição em grade

en: Group Ticket
pt_BR: Ingresso de grupo

en: Group appointment details
pt_BR: Detalhes da consulta de grupo

en: Group booking
pt_BR: Reserva de grupo

en: Group booking export format
pt_BR: Formato de exportação de reserva de grupo

en: Group event details
pt_BR: Detalhes do evento do grupo

en: Group ticket has already been scanned
pt_BR: O serviço foi salvo

en: Grow your team with unlimited employee management
pt_BR: Expanda sua equipe com gerenciamento ilimitado de funcionários

en: Gyms
pt_BR: Academias

en: HTML Mode
pt_BR: Modo HTML

en: HTML formatting may be overridden by plain text formatting upon switching between modes.
pt_BR: A formatação HTML pode ser substituída pela formatação de texto simples ao alternar entre os modos.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Image URL
pt_BR: URL da imagem do cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Título

en: Heading Text Color
pt_BR: Cor do texto do título

en: Heading content
pt_BR: Conteúdo do título

en: Heading title
pt_BR: Título do cabeçalho

en: Healthcare
pt_BR: Saúde

en: Here, you can connect your personal Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled,<br/>it will be automatically added to your calendar of choice.
pt_BR: Aqui, você pode conectar seu Apple Calendar pessoal,<br/>assim que a reserva for agendada,<br/>ela será automaticamente adicionada ao calendário de sua escolha.

en: Here you can assign yourself to be the organizer of the Google/Outlook event.<br> Otherwise you will be assigned as staff and added as a guest in the event
pt_BR: Aqui você pode se designar como organizador do evento Google/Outlook.<br> Caso contrário, você será designado como funcionário e adicionado como convidado no evento

en: Here you can choose the product that will be used for WooCommerce integration.
pt_BR: Aqui você pode escolher o produto que será usado para integração com o WooCommerce.

en: Here you can connect employee with Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
pt_BR: Aqui você pode conectar o funcionário ao Apple Calendar,<br/>assim que a reserva for agendada, ela será<br/>automaticamente adicionada ao calendário do funcionário.

en: Here you can connect employee with Outlook Calendar,<br/>so once the appointment is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
pt_BR: Aqui você pode conectar o funcionário ao Calendário do Outlook,<br/>assim, quando o compromisso for agendado, ele será<br/>adicionado automaticamente ao calendário do funcionário.

en: Here you can define languages that you want to have in the plugin for translating dynamic strings (names, descriptions, notifications).
pt_BR: Aqui você pode definir os idiomas que deseja incluir no plugin para traduzir strings dinâmicas (nomes, descrições, notificações).

en: Here you can define the charge type that will be used for employees with "Stripe Connected Account"
pt_BR: Aqui você pode definir o tipo de cobrança que será usado para funcionários com "Conta conectada Stripe"

en: Here you can enter additional email addresses where all notifications will be sent. To add an address click Enter.
pt_BR: Aqui você pode inserir endereços de e-mail adicionais para os quais todas as notificações serão enviadas. Para adicionar um endereço, pressione Enter.

en: Here you can enter additional phone numbers where all SMS messages will be sent. To add a number click Enter.
pt_BR: Aqui você pode inserir números de telefone adicionais para os quais todas as mensagens SMS serão enviadas. Para adicionar um número, pressione Enter.

en: Here you can select Zoom User,<br/>so once the appointment is scheduled,<br/>zoom meeting will be automatically created.
pt_BR: Aqui você pode selecionar Usuário do Zoom,<br/>assim, assim que o compromisso for agendado,<br/>a reunião do Zoom será criada automaticamente.

en: Hey, there are special packages with this service, check them out!
pt_BR: Olá, existem pacotes especiais com esse serviço, confira!

en: Hi %employee_full_name%, Thank you, %company_name%
pt_BR: Oi %employee_full_name%, Obrigado, %company_name%

en: Hi <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Thank you, <br> <b>%company_name%</b>
pt_BR: Olá <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Obrigado, <br> <b>%company_name%</b>

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide Employee Profile
pt_BR: Ocultar perfil do funcionário

en: Hide WooCommerce cart when price is 0
pt_BR: Ocultar carrinho WooCommerce quando o preço for 0

en: Hide coupon
pt_BR: Ocultar cupom

en: Hide employee
pt_BR: Ocultar funcionário

en: Hide event
pt_BR: Ocultar evento

en: Hide location
pt_BR: Ocultar local

en: Hide locked features
pt_BR: Ocultar funcionalidades bloqueadas

en: Hide package
pt_BR: Ocultar pacote

en: Hide resource
pt_BR: Ocultar recurso

en: Hide service
pt_BR: Ocultar serviço

en: Hide tax
pt_BR: Ocultar imposto

en: Hide tips & suggestions
pt_BR: Ocultar dicas e sugestões

en: Higher price background
pt_BR: Preço mais elevado

en: Higher price text
pt_BR: Texto de preço mais alto

en: Highest price
pt_BR: Preço mais alto

en: Host link
pt_BR: Link do anfitrião

en: Hosted by:
pt_BR: Hospedado por:

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: How many attendees do you want to book event for?
pt_BR: Para quantos participantes você deseja reservar o evento?

en: How many people are coming?
pt_BR: Quantas pessoas virão?

en: How to
pt_BR: Como fazer

en: How to get your
pt_BR: Como obter o seu

en: How will you use Amelia?
pt_BR: Como você usará a Amelia?

en: ID Desc
pt_BR: ID Descrição

en: I want to pay full amount
pt_BR: Quero pagar o valor total

en: Identify country code by user's IP address
pt_BR: Identifique o código do país pelo endereço IP do usuário

en: If all payment methods are disabled on the service/event, the default payment method will be used.
pt_BR: Se todos os métodos de pagamento estiverem desativados no serviço/evento, o método de pagamento padrão será utilizado.

en: If disabled, booking must meet the minimum capacity, and the time slot closes after the first booking.
pt_BR: Se desativado, a reserva deve atender à capacidade mínima e o intervalo de tempo é encerrado após a primeira reserva.

en: If disabled, the price will remain the same regardless of how many people are included in the group appointment.
pt_BR: Se desativado, o preço permanecerá o mesmo, independentemente de quantas pessoas estejam incluídas no agendamento em grupo.

en: If enabled, customers can book with Pending status even after maximum capacity is reached.
pt_BR: Se ativado, os clientes podem fazer reservas com o status Pendente mesmo após a capacidade máxima ter sido atingida.

en: If enabled, customers can complete their payment using the link in their email notifications or through the customer panel.
pt_BR: Se ativado, os clientes podem concluir o pagamento usando o link nas notificações por e-mail ou através do painel do cliente.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected events.
pt_BR: Se ativado, a notificação padrão não será enviada para os eventos selecionados.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected services.
pt_BR: Se ativado, a notificação padrão não será enviada para os serviços selecionados.

en: If invalid, other values will be skipped and not imported.
pt_BR: Se for inválido, outros valores serão ignorados e não serão importados.

en: If left empty, attachments will be uploaded to the default WordPress uploads folder.
pt_BR: Se deixado em branco, os anexos serão enviados para a pasta padrão de uploads do WordPress.

en: If multiple customers have the same email address, only the first one will be imported.
pt_BR: Se vários clientes tiverem o mesmo endereço de e-mail, apenas o primeiro será importado.

en: If this option is disabled, the item will be available only for booking from the backend.
pt_BR: Se esta opção estiver desativada, o item estará disponível apenas para reserva a partir do backend.

en: If this option is enabled customers will be able to pay via email notifications or through their Customer panel.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, os clientes poderão pagar por meio de notificações por e-mail ou pelo painel do cliente.

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for closing the booking based on the selected time for the first event
pt_BR: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o tempo <br> para fechar a reserva com base no tempo selecionado para o primeiro evento

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for opening the booking based on the selected time for the first event
pt_BR: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o tempo <br> para abrir a reserva com base no tempo selecionado para o primeiro evento

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking closing time based on the time set for the first event.
pt_BR: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o horário de fechamento da reserva com base no horário definido para o primeiro evento.

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking opening time based on the time set for the first event.
pt_BR: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o horário de abertura da reserva com base no horário definido para o primeiro evento.

en: If you are in a country where VAT or GST applies, the applicable tax will be added to your transaction.
pt_BR: Se você está em um país onde o IVA ou GST se aplica, o imposto aplicável será adicionado à sua transação.

en: If you are the admin of this page, see how to
pt_BR: Se você é o administrador desta página, veja como

en: If you disable this option, your customers will be able to access customer panel with link that is sent to their email account.
pt_BR: Se você desabilitar esta opção, seus clientes poderão acessar o painel do cliente com um link enviado para suas contas de e-mail.

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment at any time (working hours, special days and days off for all employees will be ignored).
pt_BR: Se você ativar esta opção, o administrador poderá marcar consultas a qualquer momento (horário de trabalho, dias especiais e dias de folga de todos os funcionários serão ignorados).

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment over or during another appointment.
pt_BR: Se você ativar esta opção, o administrador poderá marcar consultas sobre ou durante outra consulta.

en: If you enable this option every time a new customer schedules the appointment he will get Amelia Customer user role and automatic email with login details.
pt_BR: Se você ativar esta opção, toda vez que um novo cliente agendar um compromisso, ele receberá a função de usuário Cliente Amelia e um e-mail automático com os detalhes de login.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Color
pt_BR: Cor da imagem

en: Image thumbs
pt_BR: Miniaturas de imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Failed
pt_BR: Falha na Importação

en: Import Partially Successful
pt_BR: Importação Parcialmente Bem-Sucedida

en: Import Rules
pt_BR: Regras de Importação

en: Import successful
pt_BR: Importação bem-sucedida

en: Importing customers
pt_BR: Importando clientes

en: Improve accuracy and professionalism with consistent, clearly formatted billing
pt_BR: Melhore a precisão e o profissionalismo com faturamento consistente e claramente formatado

en: Improve customer choice by letting clients book with the employee that suits them best
pt_BR: Melhore a escolha do cliente, permitindo que os clientes façam reservas com o funcionário que melhor lhes convier.

en: Improve customer convenience by offering predictable, easy-to-book recurring options
pt_BR: Melhore a conveniência do cliente oferecendo opções recorrentes previsíveis e fáceis de reservar.

en: Improve customer experience by letting clients choose the location that suits them best
pt_BR: Melhore a experiência do cliente, permitindo que os clientes escolham o local que melhor lhes convém.

en: Improve reporting accuracy by accessing complete appointment data instantly
pt_BR: Melhore a precisão dos relatórios acessando instantaneamente os dados completos dos compromissos

en: Improved customer retention as clients return to use the remaining sessions in their package
pt_BR: Melhoria na retenção de clientes, uma vez que estes voltam a utilizar as sessões restantes do seu pacote

en: In Amelia, a “service” is a specific appointment-type offering your business provides to clients - such as consultations, treatments, or classes - that can be fully customized with its own name, duration, price, capacity, availability, and extras, and booked online with assigned employees.
pt_BR: Na Amelia, um “serviço” é um tipo específico de compromisso que sua empresa oferece aos clientes — como consultas, tratamentos ou aulas — que pode ser totalmente personalizado com seu próprio nome, duração, preço, capacidade, disponibilidade e extras, e reservado online com funcionários designados.

en: In Amelia, an employee is a team member who provides services or hosts events, with their own schedule, working hours, and assigned offerings.
pt_BR: Na Amelia, um funcionário é um membro da equipe que presta serviços ou organiza eventos, com sua própria agenda, horário de trabalho e ofertas atribuídas.

en: In Amelia, an event is a booking-type offering designed for group activities or multi-day occasions - such as workshops, conferences, tours, or training series - that can be configured with its own schedule, capacity, pricing structure and assigned staff.
pt_BR: No Amelia, um evento é uma oferta do tipo reserva projetada para atividades em grupo ou ocasiões de vários dias — como workshops, conferências, passeios ou séries de treinamento — que pode ser configurada com sua própria programação, capacidade, estrutura de preços e equipe designada.

en: In Package
pt_BR: No Pacote

en: In package
pt_BR: No pacote

en: Incl. VAT
pt_BR: Incluindo IVA

en: Include Taxes
pt_BR: Incluir impostos

en: Include buffer time in calendar events
pt_BR: Incluir tempo de espera nos eventos do calendário

en: Include buffer time in slot calculation. When disabled, slots are based only on service duration.
pt_BR: Incluir tempo de buffer no cálculo do slot. Quando desativado, os slots são baseados apenas na duração do serviço.

en: Include in invoice
pt_BR: Incluir na fatura

en: Include service buffer time in time slots
pt_BR: Incluir os intervalos de tempo no horário dos agendamentos

en: Incorrect email or password
pt_BR: E-mail ou senha incorretos

en: Increase conversions by motivating customers with attractive, limited-time deals
pt_BR: Aumente as conversões motivando os clientes com ofertas atraentes por tempo limitado.

en: Increase revenue by encouraging customers to purchase additional services or products
pt_BR: Aumente a receita incentivando os clientes a adquirir serviços ou produtos adicionais.

en: Increase sales volume by encouraging customers to book more appointments at once
pt_BR: Aumente o volume de vendas incentivando os clientes a marcarem mais consultas de uma só vez.

en: Indicates the number of new and returning customers<br/>for the selected date range.
pt_BR: Indica o número de clientes novos e recorrentes<br/>para o intervalo de datas selecionado.

en: Industries
pt_BR: Indústrias

en: Info
pt_BR: Informações

en: Info text
pt_BR: Texto informativo

en: Initial end date & time of the event
pt_BR: Data e hora iniciais de término do evento

en: Initial end date of the event
pt_BR: Data inicial de término do evento

en: Initial end time of the event
pt_BR: Hora inicial de término do evento

en: Initial start date & time of the event
pt_BR: Data e hora de início do evento

en: Initial start time of the event
pt_BR: Hora inicial do evento

en: Input Color
pt_BR: Cor de entrada

en: Input Text Color
pt_BR: Cor do texto de entrada

en: Input field
pt_BR: Campo de entrada

en: Input fields
pt_BR: Campos de entrada

en: Insert Amelia Booking Shortcode
pt_BR: Insira o código de acesso da reserva Amelia

en: Insert pending appointments
pt_BR: Inserir compromissos pendentes

en: Integrate with WooCommerce to enable advanced e-commerce capabilities.
pt_BR: Integre-se ao WooCommerce para habilitar capacidades avançadas de e-commerce.

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Interested in unlocking this feature?
pt_BR: Interessado em desbloquear esse recurso?

en: Invalid Stripe secret key.
pt_BR: Chave secreta Stripe inválida.

en: Invisible reCAPTCHA badge
pt_BR: Selo do reCAPTCHA invisível

en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Invoice #
pt_BR: Fatura nº

en: Invoice #{count}
pt_BR: Fatura nº{count}

en: Invoice Format
pt_BR: Localização do serviço

en: Invoice Number Asc
pt_BR: Número da fatura Asc

en: Invoice Number Desc
pt_BR: Número da fatura Desc

en: Invoice date
pt_BR: Data da fatura

en: Invoice details
pt_BR: Detalhes da fatura

en: Invoice has been sent.
pt_BR: A fatura foi enviada.

en: Invoice not found.
pt_BR: Fatura não encontrada.

en: Invoice total
pt_BR: Total da fatura

en: Invoices
pt_BR: Faturas

en: Invoices setup
pt_BR: Configuração de faturas

en: Issued
pt_BR: Emitido

en: It looks like this is your first time here, so let’s walk through a few simple steps to help you get started.
pt_BR: Parece que esta é sua primeira vez aqui, então vamos percorrer algumas etapas simples para ajudá-lo a começar.

en: It seems like there are no available or visible services assigned to the packages, at this moment.
pt_BR: Parece que não há serviços disponíveis ou visíveis atribuídos aos pacotes neste momento.

en: It seems like there are no employees or services created, or no  employees are assigned to the service, at this moment.
pt_BR: Parece que não há funcionários ou serviços criados, ou nenhum funcionário está atribuído ao serviço, neste momento.

en: It seems that Envato API is currently busy (please try again) or you don't have a valid purchase of Amelia
pt_BR: Parece que a API Envato está ocupada no momento (tente novamente) ou você não tem uma compra válida de Amelia

en: Item status
pt_BR: Status do item

en: John Doe
pt_BR: João Ninguém

en: Join
pt_BR: Participar

en: Join Google Meeting
pt_BR: Participe da reunião do Google

en: Join Space
pt_BR: Junte-se ao espaço

en: Join With Microsoft Teams
pt_BR: Participe com o Google Meet

en: Join Zoom
pt_BR: Participar do Zoom

en: Join Zoom Meeting
pt_BR: Participe da reunião do Zoom

en: Join link
pt_BR: Link de participação

en: Join waiting list
pt_BR: Entrar na lista de espera

en: Join with Google Meet
pt_BR: Participe com o Google Meet

en: Join with Microsoft Teams
pt_BR: Participe com o Microsoft Teams

en: Keep Individual
pt_BR: Manter individual

en: Keep customers and employees informed by sending appointment and event notifications directly through WhatsApp - choose predefined messages or customize your own for a personal touch.
pt_BR: Mantenha os clientes e funcionários informados enviando notificações de compromissos e eventos diretamente pelo WhatsApp — escolha mensagens predefinidas ou personalize as suas próprias para dar um toque pessoal.

en: Keep everyone on track using scheduled reminders that reduce no-shows and confusion
pt_BR: Mantenha todos atualizados usando lembretes programados que reduzem o número de faltas e a confusão.

en: Keep operations aligned with unified settings, availability, and resource control
pt_BR: Mantenha as operações alinhadas com configurações unificadas, disponibilidade e controle de recursos

en: Keep slot available after first booking
pt_BR: Manter vaga disponível após a primeira reserva

en: Keep your data organized and meaningful with structured fields that standardize the information you collect
pt_BR: Mantenha seus dados organizados e significativos com campos estruturados que padronizam as informações coletadas.

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label name
pt_BR: Nome do rótulo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Last
pt_BR: Durar

en: Last Booking Asc
pt_BR: Última Reserva Asc

en: Last Booking Desc
pt_BR: Última Reserva Desc

en: Last Name:
pt_BR: Sobrenome:

en: Last booking
pt_BR: Última reserva

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last on {date}
pt_BR: Último em {date}

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Layout & Inputs
pt_BR: Layout e entradas

en: Layout and labels options
pt_BR: Opções de layout e rótulos

en: Learn More
pt_BR: Saber mais

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Left to pay
pt_BR: Deixado para pagar

en: Less options
pt_BR: Menos opções

en: Lesson Space
pt_BR: Espaço da Aula

en: Lesson Space API key
pt_BR: Chave API do Espaço de Aula

en: Lesson Space Link
pt_BR: Link do Lesson Space

en: Lesson Space Links
pt_BR: Links do Lesson Space

en: Lesson Space link
pt_BR: Link para o Espaço de Aulas

en: Lesson Space link to join space
pt_BR: Link do espaço da lição para entrar no espaço

en: Lesson Space setup
pt_BR: Configuração do espaço da aula

en: Light Theme
pt_BR: Tema Claro

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Limit additional people
pt_BR: Limitar pessoas adicionais

en: Limit appointments per customer
pt_BR: Limite de consultas por cliente

en: Limit appointments per employee
pt_BR: Limite de compromissos por funcionário

en: Limit events per customer
pt_BR: Limitar eventos por cliente

en: Limit package purchases per customer
pt_BR: Limite de compras de pacotes por cliente

en: Limit per customer
pt_BR: Limite por cliente

en: Limit the additional number of people
pt_BR: Limitar o número adicional de pessoas

en: Limit the number of people that one customer can add during the booking
pt_BR: Limite o número de pessoas que um cliente pode adicionar durante a reserva

en: Link copied to clipboard.
pt_BR: Link copiado para a área de transferência.

en: Link this customer to a WordPress user so they can log in and view their appointments in Amelia’s back end.
pt_BR: Vincule este cliente a um usuário do WordPress para que ele possa fazer login e visualizar seus compromissos no back-end do Amelia.

en: Linked
pt_BR: Ligado

en: List
pt_BR: Lista

en: List (default)
pt_BR: Lista (padrão)

en: List layout
pt_BR: Disposição

en: List of your appointments has changed. Take one more look and continue by clicking the Save button.
pt_BR: A lista de seus compromissos mudou. Dê mais uma olhada e continue clicando no botão Salvar.

en: List view
pt_BR: Exibição em lista

en: Live API key
pt_BR: Chave de API ativa

en: Live client ID
pt_BR: ID do cliente ativo

en: Live key ID
pt_BR: ID da chave ativa

en: Live key secret
pt_BR: Segredo da chave ativa

en: Live publishable key
pt_BR: Chave publicável ativa

en: Live secret
pt_BR: Segredo ativo

en: Live secret key
pt_BR: Chave secreta ativa

en: Load booking form manually
pt_BR: Carregar formulário de reserva manualmente

en: Load page
pt_BR: Carregar página

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Time
pt_BR: Hora local

en: Local Time:
pt_BR: Hora local:

en: Local time
pt_BR: Hora local

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Location 1
pt_BR: Localização 1

en: Location ID
pt_BR: ID de localização

en: Location Input Field
pt_BR: Campo de entrada de localização

en: Location Selection
pt_BR: Descrição do local

en: Location WP Hooks
pt_BR: Hooks WP do Local

en: Location address
pt_BR: Endereço de localização

en: Location description
pt_BR: Descrição do local

en: Location details
pt_BR: Detalhes da localização

en: Location filter
pt_BR: Filtro de localização

en: Location has been added.
pt_BR: A localização foi adicionada.

en: Location has been deleted.
pt_BR: A localização foi excluída.

en: Location has been hidden.
pt_BR: A localização foi ocultada.

en: Location has been updated.
pt_BR: A localização foi atualizada.

en: Location information
pt_BR: Descrição do local

en: Location is now visible.
pt_BR: A localização agora está visível.

en: Location latitude
pt_BR: Latitude da localização

en: Location longitude
pt_BR: Longitude da localização

en: Location name
pt_BR: Nome do local

en: Location phone
pt_BR: Localização telefone

en: Location selection
pt_BR: Seleção de localização

en: Locations
pt_BR: Locais

en: Locations must be active and have card processing enabled
pt_BR: Os locais devem estar ativos e ter o processamento de cartão habilitado

en: Locations setup
pt_BR: Configuração de locais

en: Log In
pt_BR: Conecte-se

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Login
pt_BR: Conecte-se

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lower price background
pt_BR: Preço mais baixo

en: Lower price text
pt_BR: Texto de preço mais baixo

en: Lowest price
pt_BR: Preço mais baixo

en: Mail service
pt_BR: Serviço de correio eletrônico

en: Mailchimp List
pt_BR: Lista do Mailchimp

en: Mailchimp setup
pt_BR: Configuração do Mailchimp

en: Mailgun API Key
pt_BR: Chave da API do Mailgun

en: Mailgun Domain
pt_BR: Domínio Mailgun

en: Main category button
pt_BR: Botão da categoria principal

en: Main content
pt_BR: Conteúdo principal

en: Maintain consistent scheduling with customizable frequencies and patterns
pt_BR: Mantenha uma programação consistente com frequências e padrões personalizáveis

en: Make extra mandatory
pt_BR: Tornar extra obrigatório

en: Make sure you are using the correct WhatsApp credentials.
pt_BR: Certifique-se de que está usando as credenciais corretas do WhatsApp.

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Manage badges
pt_BR: Gerenciar emblemas

en: Manage bookings
pt_BR: Gerenciar reservas

en: Manage company days off
pt_BR: Gerenciar dias de folga da empresa

en: Manage event cancellations efficiently by allowing customers to join waiting lists and filling open spots manually.
pt_BR: Gerencie cancelamentos de eventos de forma eficiente, permitindo que os clientes entrem em listas de espera e preencham vagas abertas manualmente.

en: Manage languages
pt_BR: Gerenciar idiomas

en: Manage personal schedule
pt_BR: Gerenciar agenda pessoal

en: Manage shared resources with ease
pt_BR: Gerencie recursos compartilhados com facilidade

en: Managing assigned services
pt_BR: Gerenciando serviços atribuídos

en: Managing packages
pt_BR: Gerenciando pacotes

en: Mandatory Field:
pt_BR: Campo obrigatório:

en: Map a WordPress user to this employee to give them access to view their appointments in the plugin’s back-end.
pt_BR: Mapeie um usuário do WordPress para este funcionário para dar a ele acesso para visualizar seus compromissos no back-end do plugin.

en: Max
pt_BR: Máx

en: Max. Capacity
pt_BR: Capacidade Máx.

en: Max Capacity Asc
pt_BR: Capacidade Máxima Asc

en: Max Capacity Desc
pt_BR: Descrição da Capacidade Máxima

en: Maximum Quantity:
pt_BR: Quantidade máxima:

en: Maximum allowed spots
pt_BR: Máximo de vagas permitidas

en: Maximum bookings allowed
pt_BR: Máximo de reservas permitidas

en: Maximum bookings reached
pt_BR: Máximo de reservas atingido

en: Maximum capacity
pt_BR: Capacidade máxima

en: Maximum capacity is reached
pt_BR: A capacidade máxima foi atingida

en: Maximum number of events returned
pt_BR: Número máximo de eventos retornados

en: Maximum number of places is
pt_BR: O número máximo de lugares é

en: Maximum quantity
pt_BR: Quantidade máxima

en: Maximum spots
pt_BR: Número máximo de vagas

en: Maximum usage per customer
pt_BR: Uso máximo por cliente

en: Measurement ID
pt_BR: ID de medição

en: Meeting agenda
pt_BR: Agenda da reunião

en: Meeting title
pt_BR: Título da reunião

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message content
pt_BR: Conteúdo da mensagem

en: Message template
pt_BR: Modelo de Mensagem

en: Messages sent through WhatsApp are without a reply option, so we advise setting the “Auto-reply” message
pt_BR: As mensagens enviadas pelo WhatsApp não têm opção de resposta, por isso recomendamos definir a mensagem de “Resposta automática”.

en: Meta Pixel setup
pt_BR: Configuração do Meta Pixel

en: Method
pt_BR: Método

en: Microsoft Teams Link
pt_BR: Link do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams join link
pt_BR: Link para participar do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams link
pt_BR: Link do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams setup
pt_BR: Configuração do Microsoft Teams

en: Min. Capacity
pt_BR: Capacidade mínima

en: Minimum bookings required
pt_BR: Reservas mínimas necessárias

en: Minimum capacity
pt_BR: Capacidade mínima

en: Minimum number of attendees
pt_BR: Número mínimo de participantes

en: Minimum number of bookings
pt_BR: Número mínimo de reservas

en: Minimum number of required extras
pt_BR: Número mínimo de extras necessários

en: Minimum of attendees
pt_BR: Mínimo de participantes

en: Minimum of bookings
pt_BR: Mínimo de reservas

en: Minimum required extras
pt_BR: Extras mínimos necessários

en: Minimum required extras:
pt_BR: Extras mínimos necessários:

en: Minimum time required before booking
pt_BR: Tempo mínimo necessário antes da reserva

en: Minimum time required before canceling
pt_BR: Tempo mínimo necessário antes do cancelamento

en: Minimum time required before rescheduling
pt_BR: Tempo mínimo necessário antes do reagendamento

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Missing required fields:
pt_BR: Campos obrigatórios ausentes:

en: Mobile menu
pt_BR: Menu móvel

en: Mollie
pt_BR: Moleque

en: Mollie payment link
pt_BR: Link de pagamento Mollie

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Months
pt_BR: Meses

en: More Features Zero Limits
pt_BR: Mais Recursos Sem Limites

en: More options
pt_BR: Mais opções

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Multiple Emails
pt_BR: Vários e-mails

en: Multiple Locations
pt_BR: Vários locais

en: Multiple locations
pt_BR: Vários locais

en: Multiple packages purchased.
pt_BR: Vários pacotes comprados.

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking
pt_BR: Multiplique o valor do depósito pelo número de pessoas em uma reserva

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking.
pt_BR: Multiplicar o valor do depósito pelo número de pessoas em uma reserva.

en: Multiply deposit by number of people
pt_BR: Multiplique o depósito pelo número de pessoas

en: Multiply price by number of people
pt_BR: Multiplicar o preço pelo número de pessoas

en: My Profile
pt_BR: Meu Perfil

en: My profile
pt_BR: Meu perfil

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name Asc
pt_BR: Nome Ascendente

en: Name Ascending
pt_BR: Nome Ascendente

en: Name Desc
pt_BR: Nome Descendente

en: Name Descending
pt_BR: Nome Descendente

en: Name of the space (room) that will be created for appointments. You can use placeholders from the Notifications page. If left empty, the space will be named after the appointment ID.
pt_BR: Nome do espaço (sala) que será criado para os agendamentos. Você pode usar marcadores da página de Notificações. Se deixado em branco, o espaço será nomeado com o ID do agendamento.

en: Need additional fields?
pt_BR: Precisa de campos adicionais?

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need to update your company's days off?
pt_BR: Precisa atualizar os dias de folga da sua empresa?

en: New
pt_BR: Novo

en: New Appointment
pt_BR: Novo Agendamento

en: New Attendee
pt_BR: Novo Participante

en: New Customer
pt_BR: Novo cliente

en: New Event
pt_BR: Novo Evento

en: New Location
pt_BR: Nova localização

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Space
pt_BR: Novo Espaço

en: New Update
pt_BR: Nova Atualização

en: New appointment
pt_BR: Nova nomeação

en: New category
pt_BR: Nova categoria

en: New coupon
pt_BR: Novo cupom

en: New customer
pt_BR: Novo cliente

en: New employee
pt_BR: Novo funcionário

en: New event
pt_BR: Novo evento

en: New event booking
pt_BR: Nova reserva de evento

en: New language
pt_BR: Novo idioma

en: New package
pt_BR: Novo pacote

en: New package booking
pt_BR: Nova reserva de pacote

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New resource
pt_BR: Novo recurso

en: New service
pt_BR: Novo serviço

en: New tax
pt_BR: Novo imposto

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Service
pt_BR: Próximo serviço

en: Next day reminder
pt_BR: Lembrete para o dia seguinte

en: No
pt_BR: Não

en: No, just this one
pt_BR: Não, só esse

en: No-show
pt_BR: Falta

en: No-show tag
pt_BR: Tag de não comparecimento

en: No Employees Assigned to This Location
pt_BR: Nenhum funcionário atribuído a este local

en: No Packages
pt_BR: Sem pacotes

en: No Show
pt_BR: Falta

en: No Show (1)
pt_BR: Falta (1)

en: No Show (2)
pt_BR: Falta (2)

en: No Show (3+)
pt_BR: Ausência (3+)

en: No Tags. Create a new one.
pt_BR: Nenhuma tag. Crie uma nova.

en: No WordPress users with the Amelia Customer role are available.
pt_BR: Não há usuários do WordPress com a função de Cliente Amelia disponíveis.

en: No WordPress users with the Amelia Employee role are available.
pt_BR: Não há usuários do WordPress com a função de Funcionário Amelia disponíveis.

en: No appointments found
pt_BR: Nenhum compromisso encontrado

en: No appointments yet
pt_BR: Ainda não há compromissos

en: No attendees found
pt_BR: Nenhum participante encontrado

en: No booked appointments
pt_BR: Nenhum compromisso agendado

en: No bookings found
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada

en: No camera found on this device.
pt_BR: Nenhuma câmera encontrada neste dispositivo.

en: No coupons yet
pt_BR: Ainda não há cupons

en: No custom fields yet
pt_BR: Ainda não há campos personalizados

en: No customers were imported to your customer list.
pt_BR: Nenhum cliente foi importado para sua lista de clientes.

en: No customers yet
pt_BR: Ainda não há clientes

en: No employees yet
pt_BR: Ainda não há funcionários

en: No event bookings yet
pt_BR: Ainda não há reservas para eventos

en: No events found
pt_BR: Nenhum evento encontrado

en: No events yet
pt_BR: Ainda não há eventos

en: No extras yet
pt_BR: Ainda não há extras

en: No invoices yet
pt_BR: Ainda não há faturas

en: No limit per customer
pt_BR: Sem limite por cliente

en: No locations yet
pt_BR: Ainda não há localizações

en: No matching data
pt_BR: Nenhum dado correspondente

en: No package bookings yet
pt_BR: Ainda não há reservas de pacotes

en: No packages found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: No packages yet
pt_BR: Ainda não há pacotes

en: No resources yet
pt_BR: Ainda não há recursos

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No results found...
pt_BR: Nenhum resultado encontrado...

en: No results found for
pt_BR: Nenhum resultado encontrado para

en: No services or employees available
pt_BR: Não há serviços ou funcionários disponíveis

en: No services yet
pt_BR: Nenhum serviço ainda

en: No spots left
pt_BR: Não há mais vagas

en: No taxes yet
pt_BR: Ainda sem impostos

en: No top trends
pt_BR: Sem tendências principais

en: No transactions yet
pt_BR: Ainda não há transações

en: No upcoming events
pt_BR: Não há eventos programados

en: No usage limit
pt_BR: Sem limite de uso

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Not match to your current password
pt_BR: Não corresponde à sua senha atual

en: Note
pt_BR: Observação

en: Note (Internal)
pt_BR: Nota (apenas interno)

en: Note (internal)
pt_BR: Nota (interna)

en: Notice: Please select at least one panel.
pt_BR: Aviso: Selecione pelo menos um painel.

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification Language
pt_BR: Idioma de notificação

en: Notification Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para notificação

en: Notification has been deleted.
pt_BR: A notificação foi excluída.

en: Notification has been saved.
pt_BR: A notificação foi salva.

en: Notification has not been saved.
pt_BR: A notificação não foi salva.

en: Notification interval
pt_BR: Intervalo de notificação

en: Notification language
pt_BR: Idioma da notificação

en: Notification name
pt_BR: Nome da notificação

en: Notification settings
pt_BR: Configurações de notificação

en: Notification status has been updated.
pt_BR: O status da notificação foi atualizado.

en: Notification status has not been updated.
pt_BR: O status da notificação não foi atualizado.

en: Notification template
pt_BR: Modelo de notificação

en: Notification type
pt_BR: Tipo de notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notifications in Amelia
pt_BR: Notificações no Amelia

en: Notify attendees by email when event information is updated.
pt_BR: Notificar os participantes por e-mail quando as informações do evento forem atualizadas.

en: Notify selected employees about empty package purchases
pt_BR: Notificar funcionários selecionados sobre compras de pacotes vazios

en: Notify the attendee(s)
pt_BR: Notificar o(s) participante(s)

en: Notify the attendees
pt_BR: Notificar os participantes

en: Notify the customer(s)
pt_BR: Notificar o(s) cliente(s)

en: Number of Additional People
pt_BR: Número de pessoas adicionais

en: Number of Additional People:
pt_BR: Número de pessoas adicionais:

en: Number of Recurrences:
pt_BR: Número de recorrências:

en: Number of Tickets
pt_BR: Número de Ingressos

en: Number of adjusted time slots:
pt_BR: Número de intervalos de tempo ajustados:

en: Number of appointments
pt_BR: Número de consultas

en: Number of appointments required for booking
pt_BR: Número de consultas necessárias para reserva

en: Number of appointments with applied coupon is
pt_BR: O número de consultas com cupom aplicado é

en: Number of events
pt_BR: Número de eventos

en: Number of packages
pt_BR: Número de pacotes

en: Number of people
pt_BR: Número de pessoas

en: Number of people on waiting list
pt_BR: Número de pessoas na lista de espera

en: Number of people that are coming with you.
pt_BR: Número de pessoas que irão com você.

en: Number of recurrences:
pt_BR: Número de ocorrências:

en: Number of tickets
pt_BR: Número de bilhetes

en: Occupancy rate
pt_BR: Taxa de ocupação

en: Occupied
pt_BR: Ocupado

en: Occurrences
pt_BR: Ocorrências

en: Offer a clean, list-based booking experience with a design that grabs attention. Customers can easily explore and book from your full event lineup.
pt_BR: Ofereça uma experiência de agendamento limpa e baseada em lista com um design que chama a atenção. Os clientes podem explorar e reservar facilmente toda a sua programação de eventos.

en: Offer discounts or free appointments with customizable coupons.
pt_BR: Ofereça descontos ou consultas gratuitas com cupons personalizáveis.

en: Offer multiple durations and prices for this service.
pt_BR: Ofereça múltiplas durações e preços para este serviço.

en: Offer optional or mandatory extras during the booking process - upsell additional services, products, or experiences to enhance appointments and delight your customers.
pt_BR: Ofereça extras opcionais ou obrigatórios durante o processo de reserva - venda serviços, produtos ou experiências adicionais para melhorar os compromissos e encantar seus clientes.

en: Offer services with multiple duration options for customers to choose from.
pt_BR: Ofereça serviços com várias opções de duração para os clientes escolherem.

en: Offer upsells or additional benefits within a service using extras.
pt_BR: Ofereça vendas adicionais ou benefícios extras dentro de um serviço usando complementos.

en: On
pt_BR: No dia

en: On-Site
pt_BR: No local

en: On-site
pt_BR: No local

en: On-site payment
pt_BR: Pagamento no local

en: OnBoard
pt_BR: A bordo

en: On:
pt_BR: Sobre:

en: On Break
pt_BR: No intervalo

en: On hold
pt_BR: Em espera

en: On the same day
pt_BR: No mesmo dia

en: On the same day each month
pt_BR: No mesmo dia de cada mês

en: Once Off
pt_BR: Férias

en: Once you add your first Coupon, it will appear here. Click + Coupon above to get started.
pt_BR: Assim que você adicionar seu primeiro Cupom, ele aparecerá aqui. Clique em + Cupom acima para começar.

en: Once you add your first custom field, it will appear here. Click + Custom Field below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro campo personalizado, ele aparecerá aqui. Clique em + Campo personalizado abaixo para começar.

en: Once you add your first employee, it will appear here. Click + Employee below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro funcionário, ele aparecerá aqui. Clique em + Funcionário abaixo para começar.

en: Once you add your first event, it will appear here. Click + Event below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro evento, ele aparecerá aqui. Clique em + Evento abaixo para começar.

en: Once you add your first extra, it will appear here. Click + Extra above to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro extra, ele aparecerá aqui. Clique em + Extra acima para começar.

en: Once you add your first package, it will appear here. Click + Package below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro pacote, ele aparecerá aqui. Clique em + Pacote abaixo para começar.

en: Once you add your first resource, it will appear here. Click + Resource below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro recurso, ele aparecerá aqui. Clique em + Recurso abaixo para começar.

en: Once you add your first service, it will appear here.
pt_BR: Assim que você adicionar seu primeiro serviço, ele aparecerá aqui.

en: Once you add your first tax, it will appear here. Click + Tax below to get started.
pt_BR: Depois de adicionar seu primeiro imposto, ele aparecerá aqui. Clique em + Imposto abaixo para começar.

en: Once you receive bookings, your appointments will be displayed here. You can also get started by clicking the Add button below.
pt_BR: Assim que você receber reservas, seus compromissos serão exibidos aqui. Você também pode começar clicando no botão Adicionar abaixo.

en: Once you receive event bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Event button below.
pt_BR: Assim que você receber reservas de eventos, elas serão exibidas aqui. Você também pode começar clicando no botão Reservar Evento abaixo.

en: Once you receive package bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Package button below.
pt_BR: Assim que você receber reservas de pacotes, elas serão exibidas aqui. Você também pode começar clicando no botão Reservar Pacote abaixo.

en: Once you start adding locations, they will appear here. You can also get started by clicking the Add button below.
pt_BR: Assim que você começar a adicionar locais, eles aparecerão aqui. Você também pode começar clicando no botão Adicionar abaixo.

en: Once you start receiving bookings, invoices will be displayed here.
pt_BR: Assim que você começar a receber reservas, as faturas serão exibidas aqui.

en: Once you start receiving bookings, transactions will be displayed here.
pt_BR: Assim que você começar a receber reservas, as transações serão exibidas aqui.

en: Once you start receiving bookings, your customers will be displayed here. You can also get started by clicking the Add or Import button below.
pt_BR: Assim que começar a receber reservas, seus clientes serão exibidos aqui. Você também pode começar clicando no botão Adicionar ou Importar abaixo.

en: One booking can have multiple attendees/spots in it.
pt_BR: Uma reserva pode ter vários participantes/vagas.

en: One spot is equal to one attendee.
pt_BR: Uma vaga equivale a um participante.

en: Online
pt_BR: On-line

en: Online meetings
pt_BR: Reuniões online

en: Only templates in the default language will be displayed in the back-end. If a template doesn’t exist in the customer’s language, the default language version will be sent instead.
pt_BR: Apenas modelos no idioma padrão serão exibidos no back-end. Se um modelo não existir no idioma do cliente, a versão no idioma padrão será enviada.

en: Oops...
pt_BR: Ops...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Event
pt_BR: Evento aberto

en: Open following
pt_BR: Abrir seguindo

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Opens at
pt_BR: Abre às

en: Opens on
pt_BR: Abre em

en: Opens on:
pt_BR: Estreia em:

en: Option {number}
pt_BR: Opção {number}

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Or
pt_BR: Ou

en: Or enter details below
pt_BR: Detalhes do evento do grupo

en: Or pay with card
pt_BR: Ou pague com cartão

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order creation
pt_BR: Criação de pedidos

en: Order update
pt_BR: Atualização do pedido

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Organizers
pt_BR: Organizadores

en: Other
pt_BR: Outro

en: Outline
pt_BR: Esboço

en: Outlook Calendar
pt_BR: Calendário do Outlook

en: Outlook Calendar & Microsoft Teams
pt_BR: Calendário do Outlook & Microsoft Teams

en: Outlook Calendar WP hooks
pt_BR: Ganchos do Outlook Calendar WP

en: Outlook Calendar setup
pt_BR: Configuração do Calendário do Outlook

en: Outlook Mailer
pt_BR: Calendário do Outlook

en: Outlook Mailer is not fully configured. Please complete the account setup in the Outlook Integration settings.
pt_BR: O Mailer do Outlook não está totalmente configurado. Por favor, complete a configuração da conta nas configurações de Integração do Outlook.

en: Overridden by employee
pt_BR: Substituído pelo funcionário

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Overwrite Records
pt_BR: Sobrescrever Registros

en: PAYMENT METHOD
pt_BR: MÉTODO DE PAGAMENTO

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Package Asc
pt_BR: Pacote Asc

en: Package Canceled
pt_BR: Pacote cancelado

en: Package Desc
pt_BR: Descrição do Pacote

en: Package ID
pt_BR: ID do Pacote

en: Package Info
pt_BR: Informações do pacote

en: Package Selection
pt_BR: Seleção de Pacotes

en: Package appointment has been updated.
pt_BR: O agendamento do pacote foi atualizado.

en: Package appointments
pt_BR: Agendar compromissos

en: Package appointments details
pt_BR: Detalhes dos compromissos do pacote

en: Package badge
pt_BR: Emblema do pacote

en: Package booking details
pt_BR: Detalhes da reserva do pacote

en: Package booking has been created.
pt_BR: A reserva do pacote foi criada.

en: Package booking has been deleted.
pt_BR: A reserva do pacote foi excluída.

en: Package booking has been updated.
pt_BR: A reserva do pacote foi atualizada.

en: Package booking is not available for this time slot.
pt_BR: A reserva de pacote não está disponível para este horário.

en: Package canceled
pt_BR: Pacote cancelado

en: Package capacity
pt_BR: Capacidade do pacote

en: Package category
pt_BR: Categoria do pacote

en: Package count
pt_BR: Contagem de pacotes

en: Package deal
pt_BR: Pacote de ofertas

en: Package deposit
pt_BR: Depósito de pacote

en: Package description
pt_BR: Descrição do pacote

en: Package details
pt_BR: Detalhes do pacote

en: Package duration
pt_BR: Duração do pacote

en: Package filter
pt_BR: Filtro de pacotes

en: Package has been created.
pt_BR: O pacote foi criado.

en: Package has been deleted.
pt_BR: O pacote foi excluído.

en: Package has been hidden.
pt_BR: O pacote foi ocultado.

en: Package has been updated.
pt_BR: O pacote foi atualizado.

en: Package includes
pt_BR: O pacote inclui

en: Package info
pt_BR: Informações sobre o pacote

en: Package is now visible.
pt_BR: O pacote agora está visível.

en: Package location
pt_BR: Localização do pacote

en: Package management
pt_BR: Gerenciamento de pacotes

en: Package name
pt_BR: Nome do pacote

en: Package overview
pt_BR: Visão geral do pacote

en: Package price
pt_BR: Preço do pacote

en: Package price:
pt_BR: Preço do pacote:

en: Package purchased
pt_BR: Pacote comprado

en: Package rules and description
pt_BR: Regras e descrição do pacote

en: Package selection
pt_BR: Seleção de pacotes

en: Package services list
pt_BR: Lista de serviços do pacote

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Packages appointments
pt_BR: Pacotes de compromissos

en: Packages block
pt_BR: Bloco de pacotes

en: Packages have been reordered.
pt_BR: Os pacotes foram reordenados.

en: Packages overview
pt_BR: Visão geral dos pacotes

en: Packages popup
pt_BR: Pop-up de pacotes

en: Paddle
pt_BR: Remo

en: Page
pt_BR: Página

en: Page card
pt_BR: Cartão da página

en: Page content
pt_BR: Conteúdo da página

en: Page header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Page messages
pt_BR: Mensagens da página

en: Page scroll
pt_BR: Rolagem da página

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid deposit
pt_BR: Depósito pago

en: Paid remaining amount
pt_BR: Valor restante pago

en: Panel & access permissions
pt_BR: Painel e permissões de acesso

en: Panel Button Type
pt_BR: Tipo de botão do painel

en: Panel access
pt_BR: Acesso ao painel

en: Panel recovery
pt_BR: Recuperação do painel

en: Panel subtab name
pt_BR: Nome da subguia do painel

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Partially Paid
pt_BR: Parcialmente pago

en: Partially Refunded
pt_BR: Parcialmente reembolsado

en: Partially paid
pt_BR: Parcialmente pago

en: Parts
pt_BR: Partes

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Updated!
pt_BR: Senha atualizada!

en: Password changed successfully
pt_BR: Senha alterada com sucesso

en: Password has been changed
pt_BR: A senha foi alterada

en: Password is set
pt_BR: A senha está definida

en: Password must be longer than 3 characters
pt_BR: A senha deve ter mais de 3 caracteres

en: Password reset link has been sent to your email.
pt_BR: O link para redefinição de senha foi enviado para o seu e-mail.

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: Passwords don't match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: Paste the secret key you received after creating your API key pair in Google reCAPTCHA.
pt_BR: Cole a chave secreta que você recebeu após criar seu par de chaves API no Google reCAPTCHA.

en: Paste the site key you received after generating your API key pair in Google reCAPTCHA.
pt_BR: Cole a chave do site que você recebeu após gerar seu par de chaves API no Google reCAPTCHA.

en: Pay
pt_BR: Pagar

en: PayPal payment link
pt_BR: Link de pagamento PayPal

en: Pay for all appointments at once
pt_BR: Pagar por todas as consultas de uma vez

en: Pay now
pt_BR: Pague agora

en: Pay only for the first appointment
pt_BR: Pagar apenas pela primeira consulta

en: Pay with payment link
pt_BR: Pagar com link de pagamento

en: Payee email
pt_BR: E-mail do funcionário

en: Paying later
pt_BR: Pagar depois

en: Paying now
pt_BR: Pagando agora

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Payment History
pt_BR: Histórico de pagamento

en: Payment ID
pt_BR: ID de pagamento

en: Payment Method
pt_BR: Método de pagamento

en: Payment Method:
pt_BR: Método de pagamento:

en: Payment Status
pt_BR: Status do pagamento

en: Payment Type:
pt_BR: Tipo de pagamento:

en: Payment amount
pt_BR: Valor do pagamento

en: Payment created
pt_BR: Pagamento criado

en: Payment currency
pt_BR: Moeda do pagamento

en: Payment date
pt_BR: Data de pagamento

en: Payment details
pt_BR: Detalhes do pagamento

en: Payment due amount
pt_BR: Valor devido do pagamento

en: Payment error
pt_BR: Erro de pagamento

en: Payment history
pt_BR: Histórico de pagamentos

en: Payment link for Barion
pt_BR: Link de pagamento para Stripe

en: Payment method
pt_BR: Método de pagamento

en: Payment method:
pt_BR: Método de pagamento:

en: Payment methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Payment protected by policy and powered by
pt_BR: Pagamento protegido por política e fornecido por

en: Payment segment
pt_BR: Segmento de pagamento

en: Payment status
pt_BR: Status do pagamento

en: Payment summary
pt_BR: Resumo do pagamento

en: Payment type
pt_BR: Tipo de pagamento

en: Payment type, deposit payment...
pt_BR: Tipo de pagamento, pagamento por depósito...

en: Payment was canceled.
pt_BR: O pagamento foi cancelado.

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending appointments
pt_BR: Compromissos pendentes

en: Pending payment
pt_BR: Pagamento pendente

en: People
pt_BR: Pessoas

en: People counting logic
pt_BR: Lógica de contagem de pessoas

en: Per Location
pt_BR: Por Localização

en: Per Service
pt_BR: Por Serviço

en: Per customer
pt_BR: Por cliente

en: Percentage
pt_BR: Percentagem

en: Percentage amount
pt_BR: Valor percentual

en: Percentage deposit will be calculated on the total booking price<br>and fixed amount can be multiplied by the number of people or stay fixed on the total booking price.
pt_BR: O depósito percentual será calculado sobre o preço total da reserva e o valor fixo pode ser multiplicado pelo número de pessoas ou permanecer fixo no preço total da reserva.

en: Percentage of Load
pt_BR: Porcentagem de Agendamentos

en: Period
pt_BR: Período

en: Period available for booking in advance
pt_BR: Período disponível para reserva antecipada

en: Periods
pt_BR: Períodos

en: Permanent access token
pt_BR: Token de acesso permanente

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Personal Information
pt_BR: Informações Pessoais

en: Personal information
pt_BR: Informações pessoais

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Phone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone already exists with different name. Please check your name.
pt_BR: O telefone já existe com nome diferente. Por favor, verifique seu nome.

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone number ID
pt_BR: Número de telefone ID

en: Phone number copied to clipboard.
pt_BR: Número de telefone copiado para a área de transferência.

en: Phone number must include a country code.
pt_BR: O número de telefone deve incluir um código de país.

en: Pick a date or range
pt_BR: Selecione uma data ou intervalo

en: Pick a year
pt_BR: Escolha um ano

en: Pick date & time
pt_BR: Escolha a data e a hora

en: Pick date & time:
pt_BR: Selecione a data e a hora:

en: Pin icon
pt_BR: Ícone de pino

en: Pixel ID
pt_BR: ID do Pixel

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Placeholder Color
pt_BR: Cor do espaço reservado

en: Placeholder copied to clipboard.
pt_BR: Espaço reservado copiado para a área de transferência.

en: Placeholder text
pt_BR: Texto de espaço reservado

en: Placeholders
pt_BR: Marcadores

en: Places API (New) is required but not enabled. Please enable it in Google Cloud Console.
pt_BR: A API Places (Nova) é necessária, mas não está ativada. Ative-a no Google Cloud Console.

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Plans
pt_BR: Planos

en: Please Wait
pt_BR: Por favor, aguarde

en: Please cancel the event first before deleting it.
pt_BR: Por favor, cancele o evento antes de excluí-lo.

en: Please check your .csv file and try again.
pt_BR: Por favor, verifique seu arquivo .csv e tente novamente.

en: Please choose appointment date
pt_BR: Por favor, escolha a data do compromisso

en: Please choose appointment time
pt_BR: Por favor, escolha o horário da consulta

en: Please confirm you are not a robot
pt_BR: Por favor, confirme que você não é um robô

en: Please ensure that services and employees are created and that services are assigned to employees.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que os serviços e funcionários estejam criados e que os serviços estejam atribuídos aos funcionários.

en: Please enter Mailgun API key
pt_BR: Por favor, insira a chave da API do Mailgun

en: Please enter Mailgun Domain
pt_BR: Por favor, insira o domínio Mailgun

en: Please enter SMTP host
pt_BR: Por favor, insira o host SMTP

en: Please enter SMTP password
pt_BR: Por favor, digite a senha SMTP

en: Please enter SMTP port
pt_BR: Por favor, insira a porta SMTP

en: Please enter SMTP username
pt_BR: Por favor, insira o nome de usuário SMTP

en: Please enter a code.
pt_BR: Por favor, insira um código.

en: Please enter a content.
pt_BR: Por favor, insira um conteúdo.

en: Please enter a first name.
pt_BR: Por favor, insira um nome.

en: Please enter a last name
pt_BR: Por favor, insira um sobrenome

en: Please enter a live publishable key.
pt_BR: Por favor, insira uma chave publicável ativa.

en: Please enter a live secret key.
pt_BR: Por favor, insira uma chave secreta ativa.

en: Please enter a name.
pt_BR: Por favor, insira um nome.

en: Please enter a new password.
pt_BR: Por favor, insira uma nova senha.

en: Please enter a new password again.
pt_BR: Por favor, insira a nova senha novamente.

en: Please enter a notification name.
pt_BR: Por favor, insira um nome de notificação.

en: Please enter a password.
pt_BR: Por favor, insira uma senha.

en: Please enter a recipient email.
pt_BR: Por favor, insira um e-mail do destinatário.

en: Please enter a recipient phone.
pt_BR: Por favor, insira um telefone do destinatário.

en: Please enter a sender email.
pt_BR: Por favor, insira um e-mail de remetente.

en: Please enter a sender name.
pt_BR: Por favor, insira um nome de remetente.

en: Please enter a subject.
pt_BR: Por favor, insira um assunto.

en: Please enter a tax amount.
pt_BR: Por favor, insira um valor de imposto.

en: Please enter a test publishable key.
pt_BR: Por favor, insira uma chave publicável de teste.

en: Please enter a test secret key.
pt_BR: Por favor, insira uma chave secreta de teste.

en: Please enter a ticket code.
pt_BR: Insira um código de ticket.

en: Please enter a ticket name.
pt_BR: Por favor, insira um nome de ingresso.

en: Please enter a valid URL with protocol (http:// or https://).
pt_BR: Por favor, insira uma URL válida com protocolo (http:// ou https://).

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor, insira um endereço de e-mail válido

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor, insira um endereço de e-mail válido.

en: Please enter a valid phone number.
pt_BR: Por favor, insira um número de telefone válido.

en: Please enter an email.
pt_BR: Por favor, insira um e-mail.

en: Please enter an event.
pt_BR: Por favor, insira um evento.

en: Please enter appointment date...
pt_BR: Por favor, insira a data da consulta...

en: Please enter coupon
pt_BR: Por favor insira o cupom

en: Please enter current password
pt_BR: Por favor, insira a senha atual

en: Please enter date
pt_BR: Por favor insira a data

en: Please enter date of birth
pt_BR: Por favor, insira a data de nascimento

en: Please enter email
pt_BR: Por favor insira o e-mail

en: Please enter email or username
pt_BR: Por favor, insira o e-mail ou nome de usuário

en: Please enter end time
pt_BR: Por favor, insira o horário de término

en: Please enter first name
pt_BR: Por favor, insira seu nome

en: Please enter last name
pt_BR: Por favor, insira o sobrenome

en: Please enter live API Key
pt_BR: Por favor, insira a chave API ativa

en: Please enter live POSKey
pt_BR: Por favor, insira a chave API ativa

en: Please enter live client ID
pt_BR: Insira o ID do cliente ativo

en: Please enter live key ID
pt_BR: Insira a ID da chave ativa

en: Please enter live key secret
pt_BR: Por favor, insira a chave secreta ao vivo

en: Please enter live secret
pt_BR: Insira o segredo ativo

en: Please enter name
pt_BR: Por favor insira o nome

en: Please enter new password
pt_BR: Por favor, insira uma nova senha

en: Please enter new password again
pt_BR: Por favor, digite a nova senha novamente

en: Please enter password
pt_BR: Por favor, digite a senha

en: Please enter payee email
pt_BR: Por favor insira o e-mail

en: Please enter phone
pt_BR: Por favor, insira o telefone

en: Please enter phone number
pt_BR: Por favor, insira o número de telefone

en: Please enter sandbox POSKey
pt_BR: Por favor, insira a chave da API de teste

en: Please enter start time
pt_BR: Por favor, insira a hora de início

en: Please enter tax rate name.
pt_BR: Por favor, insira o nome da taxa de imposto.

en: Please enter test API Key
pt_BR: Por favor, insira a chave da API de teste

en: Please enter test client ID
pt_BR: Insira o ID do cliente de teste

en: Please enter test key ID
pt_BR: Insira a ID da chave de teste

en: Please enter test key secret
pt_BR: Por favor, insira a chave secreta do teste

en: Please enter test secret
pt_BR: Insira o segredo de teste

en: Please enter waiting list capacity
pt_BR: Por favor, insira a capacidade da lista de espera

en: Please fill in your address.
pt_BR: Por favor, preencha seu endereço.

en: Please log in to Square
pt_BR: Por favor, faça login no Square

en: Please map corresponding data to columns:
pt_BR: Por favor, mapeie os dados correspondentes para as colunas:

en: Please note: For this option to work you need to add new payment link placeholders to the message templates
pt_BR: Observação: para que esta opção funcione, você precisa adicionar novos marcadores de posição de link de pagamento aos modelos de mensagem

en: Please refine your search criteria
pt_BR: Por favor, refine seus critérios de pesquisa

en: Please select
pt_BR: Por favor selecione

en: Please select a category.
pt_BR: Por favor, selecione uma categoria.

en: Please select a closing date.
pt_BR: Por favor, selecione uma data de encerramento.

en: Please select a closing time.
pt_BR: Por favor, selecione um horário de fechamento.

en: Please select a color.
pt_BR: Por favor, selecione uma cor.

en: Please select a customer.
pt_BR: Por favor, selecione um cliente.

en: Please select a date.
pt_BR: Por favor, selecione uma data.

en: Please select a date range.
pt_BR: Por favor, selecione um intervalo de datas.

en: Please select a date range that is within the period range.
pt_BR: Por favor, selecione um intervalo de datas que esteja dentro do intervalo do período.

en: Please select a duration.
pt_BR: Por favor, selecione uma duração.

en: Please select a location
pt_BR: Selecione um local

en: Please select a location.
pt_BR: Por favor, selecione um local.

en: Please select a package.
pt_BR: Por favor, selecione um pacote.

en: Please select a service.
pt_BR: Por favor, selecione um serviço.

en: Please select a start time.
pt_BR: Por favor, selecione um horário de início.

en: Please select a time.
pt_BR: Por favor, selecione um horário.

en: Please select a type.
pt_BR: Por favor, selecione um tipo.

en: Please select an action.
pt_BR: Por favor, selecione uma ação.

en: Please select an attendee.
pt_BR: Por favor, selecione um participante.

en: Please select an email template.
pt_BR: Por favor, selecione um modelo de e-mail.

en: Please select an employee.
pt_BR: Por favor, selecione um funcionário.

en: Please select an end date.
pt_BR: Por favor, selecione uma data de término.

en: Please select an end time.
pt_BR: Por favor, selecione um horário de término.

en: Please select an event.
pt_BR: Por favor, selecione um evento.

en: Please select an opening date.
pt_BR: Por favor, selecione uma data de abertura.

en: Please select an opening time.
pt_BR: Por favor, selecione um horário de abertura.

en: Please select an option.
pt_BR: Selecione uma opção.

en: Please select at least one customer
pt_BR: Selecione pelo menos um cliente

en: Please select at least one employee.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um funcionário.

en: Please select at least one service.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um serviço.

en: Please select customer
pt_BR: Selecione o cliente

en: Please select date
pt_BR: Por favor selecione a data

en: Please select employee
pt_BR: Selecione o funcionário

en: Please select location
pt_BR: Por favor selecione a localização

en: Please select package:
pt_BR: Selecione o pacote:

en: Please select repeat interval
pt_BR: Selecione o intervalo de repetição

en: Please select repeat period
pt_BR: Selecione o período de repetição

en: Please select service
pt_BR: Selecione o serviço

en: Please select the extra:
pt_BR: Selecione o extra:

en: Please select time
pt_BR: Por favor selecione o horário

en: Please upload the file
pt_BR: Por favor, carregue o arquivo

en: Please use the built-in Elementor shortcode widget instead of Amelia widget when adding Amelia to a popup
pt_BR: Use o widget de código de acesso Elementor integrado em vez do widget Amelia ao adicionar Amelia a um pop-up

en: Plugin Activation Error
pt_BR: Erro de ativação do plugin

en: Plugin has been activated
pt_BR: O plugin foi ativado

en: Plugin has been deactivated
pt_BR: O plugin foi desativado

en: Popup Blocker is enabled! To add your appointment to your calendar, please allow popups and add this site to your exception list.
pt_BR: O Bloqueador de Pop-ups está habilitado! Para adicionar seu compromisso ao seu calendário, permita pop-ups e adicione este site à sua lista de exceções.

en: Popup Heading
pt_BR: Cabeçalho pop-up

en: Popup buttons
pt_BR: Botões pop-up

en: Popup title
pt_BR: Título do pop-up

en: Preload entities when page loads
pt_BR: Pré-carregar entidades quando a página carregar

en: Prepared
pt_BR: Preparado

en: Preselect Booking Parameters
pt_BR: Pré-selecionar parâmetros de reserva

en: Preselect Current Date
pt_BR: Pré-selecionar data atual

en: Preselect the “Subscribe” checkbox
pt_BR: Pré-selecionar a caixa de seleção “Inscrever-se”

en: Preset Colors
pt_BR: Cores predefinidas

en: Prevent bookings during times marked as busy in the employee's Google Calendar.
pt_BR: Impedir reservas durante os horários marcados como ocupados no Google Calendar do funcionário.

en: Prevent scheduling conflicts with real-time calendar syncing for every employee.
pt_BR: Evite conflitos de agendamento com a sincronização em tempo real do calendário para todos os funcionários.

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview Invoice
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview invoice
pt_BR: Pré-visualizar fatura

en: Previous range
pt_BR: Intervalo anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Price Asc
pt_BR: Preço Ascendente

en: Price Ascending
pt_BR: Preço Ascendente

en: Price Desc
pt_BR: Descrição do preço

en: Price Descending
pt_BR: Preço Descendente

en: Price indicators
pt_BR: Indicadores de preço

en: Price number of decimals
pt_BR: Número de decimais do preço

en: Price per Spot
pt_BR: Preço por Spot

en: Price separator
pt_BR: Separador de preço

en: Price symbol position
pt_BR: Posição do símbolo de preço

en: Price type
pt_BR: Tipo de preço

en: Pricing
pt_BR: Preços

en: Pricing & duration
pt_BR: Preços e duração

en: Pricing by Date range
pt_BR: Preços por intervalo de datas

en: Pricing by date & time
pt_BR: Precificação por data e hora

en: Pricing by date range
pt_BR: Precificação por intervalo de datas

en: Pricing by duration
pt_BR: Precificação por duração

en: Pricing by number of people
pt_BR: Precificação por número de pessoas

en: Pricing by the number of people
pt_BR: Precificação pelo número de pessoas

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Primary Button Type
pt_BR: Tipo de botão primário

en: Primary Gradient
pt_BR: Gradiente Primário

en: Primary and state colors
pt_BR: Cores primárias e estaduais

en: Primary button style
pt_BR: Estilo do botão principal

en: Primary color
pt_BR: Cor primária

en: Primary text
pt_BR: Texto principal

en: Process payments easily with Square.
pt_BR: Processe pagamentos facilmente com o Square.

en: Processing
pt_BR: Processamento

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile data updated successfully
pt_BR: Dados do perfil atualizados com sucesso

en: Profile deleted
pt_BR: Perfil deletado

en: Profile has been updated
pt_BR: O perfil foi atualizado

en: Property name
pt_BR: Nome da propriedade

en: Property value
pt_BR: Valor da propriedade

en: Protect your booking system from bots by integrating reCAPTCHA keys.
pt_BR: Proteja seu sistema de reservas contra bots integrando chaves reCAPTCHA.

en: Provide a simplified, guided booking experience on your website. Customize the design and labels to improve usability and align with your business needs.
pt_BR: Ofereça uma experiência de agendamento simplificada e guiada no seu site. Personalize o design e os rótulos para melhorar a usabilidade e alinhar com as necessidades do seu negócio.

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish Form
pt_BR: Publicar formulário

en: Purchase code
pt_BR: Código de compra

en: Purchase is canceled
pt_BR: A compra foi cancelada

en: Purchased
pt_BR: Comprado

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Qty
pt_BR: Qtd.

en: Qty:
pt_BR: Quantidade:

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity Asc
pt_BR: Quantidade Ascendente

en: Quantity Desc
pt_BR: Quantidade Descendente

en: Quantity is shared
pt_BR: Quantidade é compartilhada

en: Quantity per location
pt_BR: Quantidade por local

en: Quantity per service
pt_BR: Quantidade por serviço

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Quickly download all appointment details from the Bookings page, making reporting, analysis, and record-keeping simple and efficient.
pt_BR: Baixe rapidamente todos os detalhes dos compromissos da página Reservas, tornando os relatórios, análises e registros simples e eficientes.

en: Radio button
pt_BR: Botão de opção

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rate
pt_BR: Avaliar

en: Razorpay payment link
pt_BR: Link de pagamento Razorpay

en: Re-type New Password
pt_BR: Digite a nova senha novamente

en: Re-type new password
pt_BR: Digite novamente a nova senha

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Recharge
pt_BR: Recarregar

en: Recharge balance
pt_BR: Recarregar saldo

en: Recipient email
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Recipient phone
pt_BR: Telefone do destinatário

en: Recurrence
pt_BR: Recorrência

en: Recurrences
pt_BR: Recorrências

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Recurring Appointment
pt_BR: Compromisso recorrente

en: Recurring Appointments
pt_BR: Compromissos recorrentes

en: Recurring Appointments:
pt_BR: Compromissos recorrentes:

en: Recurring Summary
pt_BR: Resumo recorrente

en: Recurring appointment
pt_BR: Compromisso recorrente

en: Recurring appointment payment
pt_BR: Pagamento de consultas recorrentes

en: Recurring appointments
pt_BR: Consultas recorrentes

en: Recurring appointments:
pt_BR: Compromissos recorrentes:

en: Recurring appointments details
pt_BR: Detalhes de compromissos recorrentes

en: Recurring appointments setup
pt_BR: Configuração de compromissos recorrentes

en: Recurring events
pt_BR: Eventos recorrentes

en: Recurring notification
pt_BR: Notificação recorrente

en: Recurring popup
pt_BR: Pop-up recorrente

en: Recurring summary
pt_BR: Resumo recorrente

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect URI
pt_BR: Redirecionar URI

en: Redirect URL After Booking
pt_BR: Redirecionar URL após a reserva

en: Redirect URL (denied)
pt_BR: URL de redirecionamento (negada)

en: Redirect URL after Payment
pt_BR: Redirecionar URL após o pagamento

en: Redirect URL after booking
pt_BR: URL de redirecionamento após a reserva

en: Redirect URL after payment
pt_BR: URL de redirecionamento após o pagamento

en: Redirect URL for successfully approved booking
pt_BR: URL de redirecionamento para agendamento aprovado com sucesso

en: Redirect URL for successfully rejected booking
pt_BR: URL de redirecionamento para agendamento rejeitado com sucesso

en: Redirect URL for unsuccessfully approved booking
pt_BR: URL de redirecionamento para agendamento não aprovado

en: Redirect URL for unsuccessfully rejected booking
pt_BR: URL de redirecionamento para reserva rejeitada sem êxito

en: Redirect URLs
pt_BR: URLs de redirecionamento

en: Redirect page
pt_BR: Redirecionar página

en: Reduce no-shows with timely reminders sent automatically
pt_BR: Reduza o número de faltas com lembretes oportunos enviados automaticamente

en: Reflect On
pt_BR: Refletir sobre

en: Refund
pt_BR: Reembolso

en: Refund Transaction
pt_BR: Transação de Reembolso

en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

en: Registration, Telephone Number, Email
pt_BR: Registro, Número de Telefone, Email

en: Reject appointment link
pt_BR: Link para rejeitar compromisso

en: Rejected
pt_BR: Rejeitado

en: Remaining Amount:
pt_BR: Valor restante:

en: Remaining of total amount will be paid on site.
pt_BR: O restante do valor total será pago no local.

en: Remind me when my SMS balance is low
pt_BR: Lembre-me quando meu saldo de SMS estiver baixo

en: Remove Apple Calendar busy slots
pt_BR: Remover intervalos ocupados do Calendário da Apple

en: Remove Attendee
pt_BR: Remover participante

en: Remove Google Calendar busy slots
pt_BR: Remover horários ocupados do Google Agenda

en: Remove Outlook Calendar busy slots
pt_BR: Remover intervalos ocupados do Calendário do Outlook

en: Reorder Packages
pt_BR: Reordenar Pacotes

en: Reorder Services
pt_BR: Reordenar Serviços

en: Reorder on website
pt_BR: Reordenar no site

en: Reordering packages affects how they are displayed on the website.
pt_BR: Reordenar pacotes afeta como eles são exibidos no site.

en: Reordering services affects how they are displayed on the website.
pt_BR: Reordenar serviços afeta como eles são exibidos no site.

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat:
pt_BR: Repita:

en: Repeat Appointment
pt_BR: Repetir Compromisso

en: Repeat Event
pt_BR: Repetir Evento

en: Repeat Every Year
pt_BR: Repete todos os anos

en: Repeat Yearly
pt_BR: Repetir anualmente

en: Repeat appointment
pt_BR: Repetir compromisso

en: Repeat event
pt_BR: Repetir evento

en: Repeat every
pt_BR: Repita cada

en: Repeat every year
pt_BR: Repetir todos os anos

en: Repeat new password
pt_BR: Repita a nova senha

en: Repeat on
pt_BR: Repita em

en: Repeat this appointment
pt_BR: Repita este compromisso

en: Repeat yearly
pt_BR: Repetir anualmente

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Reply-to email
pt_BR: E-mail de resposta

en: Require password for login
pt_BR: Exigir senha para login

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required fields: <b>First Name</b> and <b>Last Name</b>.
pt_BR: Campos obrigatórios: <b>Nome</b> e <b>Sobrenome</b>.

en: Reschedule
pt_BR: Reprogramar

en: Reschedule appointment
pt_BR: Remarcar consulta

en: Rescheduled
pt_BR: Remarcado

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset Form
pt_BR: Redefinir formulário

en: Reset Password
pt_BR: Redefinir senha

en: Reset form settings
pt_BR: Redefinir configurações do formulário

en: Reset password
pt_BR: Redefinir senha

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource Details
pt_BR: Detalhes do Recurso

en: Resource booking setup
pt_BR: Configuração de reserva de recursos

en: Resource has been added.
pt_BR: O recurso foi adicionado.

en: Resource has been deleted.
pt_BR: O recurso foi excluído.

en: Resource has been hidden.
pt_BR: Recurso foi ocultado.

en: Resource has been updated.
pt_BR: Recurso foi atualizado.

en: Resource is now visible.
pt_BR: Recurso agora está visível.

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Return to Home
pt_BR: Voltar para a página inicial

en: Returning
pt_BR: Recorrente

en: Revenue
pt_BR: Receita

en: Ribbon
pt_BR: Faixa de opções

en: Role
pt_BR: Função

en: Roles & permissions
pt_BR: Funções e permissões

en: Roles settings
pt_BR: Configurações de funções

en: Round-robin
pt_BR: Rodízio

en: Rules
pt_BR: Regras

en: SMS History
pt_BR: Histórico de SMS

en: SMS Settings
pt_BR: Configurações de SMS

en: SMS balance
pt_BR: Saldo de SMS

en: SMS history
pt_BR: Histórico de SMS

en: SMTP Host
pt_BR: Host SMTP

en: SMTP Password
pt_BR: Senha SMTP

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: SMTP Secure
pt_BR: SMTP Seguro

en: SMTP Username
pt_BR: Nome de usuário SMTP

en: SMTP credentials validation failed. Please check your settings.
pt_BR: Falha na validação das credenciais SMTP. Verifique suas configurações.

en: Same day
pt_BR: Mesmo dia

en: Sandbox mode
pt_BR: Modo sandbox

en: Sandbox secret key (POSKey)
pt_BR: Chave secreta da área restrita (POSKey)

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Special Day
pt_BR: Salve o dia especial

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save time and reduce manual work with instant, auto-generated invoices
pt_BR: Economize tempo e reduza o trabalho manual com faturas instantâneas geradas automaticamente.

en: Save time by automating repeating events instead of creating them manually
pt_BR: Economize tempo automatizando eventos repetitivos em vez de criá-los manualmente

en: Save time with fast, one-click appointment exports
pt_BR: Economize tempo com exportações rápidas de compromissos com um clique

en: Save time with quick, hassle-free customer data exports
pt_BR: Economize tempo com exportações rápidas e sem complicações dos dados dos clientes

en: Scan
pt_BR: Digitalizar

en: Scan E-Ticket
pt_BR: Selecionar ingressos

en: Scan e-ticket
pt_BR: Digitalizar bilhete eletrônico

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Schedule:
pt_BR: Agendar:

en: Schedule setup required
pt_BR: Configuração da programação necessária

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Scheduled Before Appointment
pt_BR: Agendado Antes da Consulta

en: Scheduled Before Event
pt_BR: Agendado Antes do Evento

en: Scheduled notification
pt_BR: Notificação programada

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Scopes
pt_BR: Escopos

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search...
pt_BR: Procurar...

en: Search Coupons
pt_BR: Pesquisar cupons

en: Search Filters
pt_BR: Filtros de pesquisa

en: Search Input Field
pt_BR: Campo de entrada de serviço

en: Search Resources
pt_BR: Buscar Recursos

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search Taxes
pt_BR: Pesquisar Impostos

en: Search attendees
pt_BR: Pesquisar participantes

en: Search booked appointments
pt_BR: Pesquisar compromissos agendados

en: Search bookings
pt_BR: Pesquisar reservas

en: Search customers
pt_BR: Pesquisar clientes

en: Search employees
pt_BR: Pesquisar funcionários

en: Search events
pt_BR: Pesquisar eventos

en: Search extras
pt_BR: Pesquisar extras

en: Search features
pt_BR: Pesquisar funcionalidades

en: Search for Events
pt_BR: Pesquisar Eventos

en: Search for events
pt_BR: Pesquisar eventos

en: Search integrations
pt_BR: Pesquisar integrações

en: Search invoices
pt_BR: Pesquisar faturas

en: Search locations
pt_BR: Pesquisar locais

en: Search notifications
pt_BR: Pesquisar notificações

en: Search packages
pt_BR: Pesquisar pacotes

en: Search services
pt_BR: Pesquisar serviços

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Second {day}
pt_BR: Segundo {day}

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Secondary Button Type
pt_BR: Tipo de botão secundário

en: Secondary button style
pt_BR: Estilo do botão secundário

en: Secondary color
pt_BR: Cor secundária

en: Secondary text
pt_BR: Texto secundário

en: Secret key (POSKey)
pt_BR: Chave secreta (POSKey)

en: Section
pt_BR: Seção

en: Securely process payments using Stripe.
pt_BR: Processar pagamentos de forma segura usando o Stripe.

en: Segment
pt_BR: Segmento

en: Segments
pt_BR: Segmentos

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Address
pt_BR: Selecione o endereço

en: Select Apple Calendar
pt_BR: Selecione o calendário

en: Select Box
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Select Calendar
pt_BR: Selecione o calendário

en: Select Catalog View
pt_BR: Selecione a visualização do catálogo

en: Select Coupon
pt_BR: Selecione o cupom

en: Select Customer
pt_BR: Selecione o cliente

en: Select Customer(s)
pt_BR: Selecione Cliente(s)

en: Select Date
pt_BR: Selecione a data

en: Select Employee
pt_BR: Selecione Funcionário

en: Select Event
pt_BR: Selecione o evento

en: Select Events
pt_BR: Selecionar Eventos

en: Select Location
pt_BR: Selecione a localização

en: Select Package
pt_BR: Selecione o pacote

en: Select Repeat Interval
pt_BR: Selecione o intervalo de repetição

en: Select Repeat Period
pt_BR: Selecione Repetir Período

en: Select Service
pt_BR: Selecione o serviço

en: Select Service Category
pt_BR: Selecione a categoria de serviço

en: Select Tag
pt_BR: Selecionar Tag

en: Select Tags
pt_BR: Selecionar tags

en: Select Tickets
pt_BR: Selecionar ingressos

en: Select Time
pt_BR: Selecione o horário

en: Select View
pt_BR: Selecione Exibir

en: Select WooCommerce product
pt_BR: Selecione o produto WooCommerce

en: Select Zoom User
pt_BR: Selecione o usuário do Zoom

en: Select a placeholder to insert it where your cursor is placed.
pt_BR: Selecione um espaço reservado para inseri-lo onde o seu cursor está posicionado.

en: Select at least one option.
pt_BR: Selecione pelo menos uma opção.

en: Select box
pt_BR: Caixa de seleção

en: Select category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select customer, employee and service
pt_BR: Selecione cliente, funcionário e serviço

en: Select date
pt_BR: Selecione a data

en: Select date and time
pt_BR: Selecione a data e a hora

en: Select delimiter
pt_BR: Selecionar delimitador

en: Select employee
pt_BR: Selecionar funcionário

en: Select event
pt_BR: Selecionar evento

en: Select location
pt_BR: Selecionar local

en: Select only specific services for this period.<br/>If no services are selected, then all assigned services for this employee<br/>will be available for booking in this period.
pt_BR: Selecione apenas serviços específicos para este período.<br/>Se nenhum serviço for selecionado, todos os serviços atribuídos a este funcionário<br/>estarão disponíveis para reserva neste período.

en: Select or Create New
pt_BR: Selecione ou crie um novo

en: Select or Create Tag
pt_BR: Selecionar ou criar tag

en: Select package
pt_BR: Selecionar pacote

en: Select placeholder
pt_BR: Selecionar espaço reservado

en: Select service
pt_BR: Selecionar serviço

en: Select specific location for each period.
pt_BR: Selecione um local específico para cada período.

en: Select specific location for this period.
pt_BR: Selecione um local específico para este período.

en: Select specific services for each period.
pt_BR: Selecione serviços específicos para cada período.

en: Select the Appointment Time
pt_BR: Selecione o horário do compromisso

en: Select the Extras you'd like
pt_BR: Selecione os extras que você gostaria

en: Select the WooCommerce product that will be used for this package.
pt_BR: Selecione o produto WooCommerce que será usado para este pacote.

en: Select the action that will trigger the event for tracking.
pt_BR: Selecione a ação que acionará o evento para rastreamento.

en: Select the employee who will be added as the organizer of the Google/Outlook/Apple Calendar event. Employees selected under Staff will be added as guests.
pt_BR: Selecione o funcionário que será adicionado como organizador do evento do Google/Outlook/Apple Calendar. Os funcionários selecionados em Equipe serão adicionados como convidados.

en: Select the events this coupon can be used for.
pt_BR: Selecione os eventos para os quais este cupom pode ser usado.

en: Select the number of tickets that you want to book for each ticket type
pt_BR: Selecione o número de ingressos que deseja reservar para cada tipo de ingresso

en: Select the packages this coupon can be used for.
pt_BR: Selecione os pacotes para os quais este cupom pode ser usado.

en: Select the services this coupon can be used for.
pt_BR: Selecione os serviços para os quais este cupom pode ser usado.

en: Select this Employee
pt_BR: Selecione este funcionário

en: Select this employee
pt_BR: Selecione este funcionário

en: Select tickets
pt_BR: Selecionar bilhetes

en: Select your Square Location
pt_BR: Selecione a localização do seu quadrado

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected Customers
pt_BR: Clientes selecionados

en: Selected date background
pt_BR: Fundo da data selecionada

en: Selected date text
pt_BR: Texto da data selecionada

en: Selected extras
pt_BR: Extras selecionados

en: Selected extras details
pt_BR: Detalhes extras selecionados

en: Selected services
pt_BR: Serviços selecionados

en: Semicolon (;)
pt_BR: Ponto e vírgula (;)

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Access Link
pt_BR: Enviar Link de Acesso

en: Send ICS file for approved bookings
pt_BR: Enviar arquivo ICS para reservas aprovadas

en: Send ICS file for pending bookings
pt_BR: Enviar arquivo ICS para reservas pendentes

en: Send Reset Link
pt_BR: Enviar Link de Redefinição

en: Send access link
pt_BR: Enviar link de acesso

en: Send after appointment
pt_BR: Enviar após a consulta

en: Send after event
pt_BR: Enviar após o evento

en: Send all SMS messages to additional numbers
pt_BR: Enviar todas as mensagens SMS para números adicionais

en: Send all notifications to additional addresses
pt_BR: Enviar todas as notificações para endereços adicionais

en: Send appointment notifications directly via WhatsApp.
pt_BR: Enviar notificações de agendamento diretamente pelo WhatsApp.

en: Send at
pt_BR: Enviar em

en: Send custom fields info for each customer separately
pt_BR: Envie informações de campos personalizados para cada cliente separadamente

en: Send event invitation email
pt_BR: Enviar e-mail de convite para evento

en: Send invoice
pt_BR: Enviar fatura

en: Send invoice to customer by default
pt_BR: Enviar fatura para o cliente por padrão

en: Send only this notification
pt_BR: Enviar apenas esta notificação

en: Send personalized email and SMS notifications tailored to your business.
pt_BR: Enviar notificações personalizadas por e-mail e SMS adaptadas ao seu negócio.

en: Send smart, personalized notifications your way
pt_BR: Envie notificações inteligentes e personalizadas do seu jeito

en: Send test
pt_BR: Enviar teste

en: Send to e-mail
pt_BR: Enviar para e-mail

en: Send your customer data to Mailchimp quickly and effortlessly.
pt_BR: Envie os dados dos seus clientes para o Mailchimp de forma rápida e sem esforço.

en: Sender ID must be between 3 and 11 characters
pt_BR: O ID do remetente deve ter entre 3 e 11 caracteres

en: Sender email
pt_BR: E-mail do remetente

en: Sender name
pt_BR: Nome do remetente

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Separate-row export
pt_BR: Exportação em linhas separadas

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service/Event
pt_BR: Serviço/Evento

en: Service Asc
pt_BR: Serviço Asc

en: Service Categories
pt_BR: Categorias de Serviço

en: Service Category
pt_BR: Categoria de serviço

en: Service Desc
pt_BR: Serviço Desc

en: Service ID
pt_BR: ID do serviço

en: Service Info
pt_BR: Informações de serviço

en: Service Input Field
pt_BR: Campo de entrada de serviço

en: Service Price
pt_BR: Preço do serviço

en: Service Selection
pt_BR: Seleção de serviços

en: Service Subtotal
pt_BR: Subtotal do serviço

en: Service badge
pt_BR: Emblema de serviço

en: Service capacity
pt_BR: Capacidade do serviço

en: Service category
pt_BR: Categoria de serviço

en: Service count
pt_BR: Contagem de serviços

en: Service description
pt_BR: Descrição do serviço

en: Service details
pt_BR: Detalhes do Serviço

en: Service duration
pt_BR: Duração do serviço

en: Service employees list
pt_BR: Lista de funcionários de serviço

en: Service filter
pt_BR: Filtro de serviço

en: Service has been added.
pt_BR: Serviço foi adicionado.

en: Service has been deleted.
pt_BR: Serviço foi excluído.

en: Service has been hidden.
pt_BR: Serviço foi ocultado.

en: Service has been updated.
pt_BR: Serviço foi atualizado.

en: Service info
pt_BR: Informações de serviço

en: Service information
pt_BR: Localização do serviço

en: Service is now visible.
pt_BR: O serviço agora está visível.

en: Service location
pt_BR: Localização do serviço

en: Service name
pt_BR: Nome do serviço

en: Service or event description
pt_BR: Descrição do serviço ou evento

en: Service or event name
pt_BR: Nome do serviço ou evento

en: Service packages overview
pt_BR: Visão geral dos pacotes de serviços

en: Service price
pt_BR: Preço do serviço

en: Service selection
pt_BR: Seleção de serviço

en: Service subtotal
pt_BR: Subtotal do serviço

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services & categories setup
pt_BR: Configuração de serviços e categorias

en: Services Asc
pt_BR: Serviços Asc

en: Services Desc
pt_BR: Serviços Desc

en: Services and packages overview
pt_BR: Visão geral dos serviços e pacotes

en: Services have been reordered.
pt_BR: Os serviços foram reordenados.

en: Services list, Appointments
pt_BR: Lista de serviços, Compromissos

en: Services overview
pt_BR: Visão geral dos serviços

en: Services setup
pt_BR: Configuração dos serviços

en: Set ICS file description
pt_BR: Definir descrição do arquivo ICS

en: Set Limit
pt_BR: Definir Limite

en: Set Minimum
pt_BR: Definir mínimo

en: Set Password
pt_BR: Definir senha

en: Set a maximum number of people a customer can add when booking.
pt_BR: Defina o número máximo de pessoas que um cliente pode adicionar ao fazer a reserva.

en: Set coupons to be case insensitive
pt_BR: Defina cupons para serem insensíveis a maiúsculas e minúsculas

en: Set different prices for specific days, times, or custom dates.
pt_BR: Defina preços diferentes para dias, horários ou datas personalizadas específicas.

en: Set dynamic pricing for services based on various conditions.
pt_BR: Defina preços dinâmicos para serviços com base em várias condições.

en: Set event period first to enable pricing by date range.
pt_BR: Defina o período do evento primeiro para habilitar a precificação por intervalo de datas.

en: Set flexible ticket pricing with categories and date-based ranges to maximize accessibility and revenue.
pt_BR: Defina preços flexíveis de ingressos com categorias e faixas baseadas em datas para maximizar a acessibilidade e a receita.

en: Set general settings
pt_BR: Definir configurações gerais

en: Set individual time zones for employees so availability and bookings are shown correctly for clients worldwide.
pt_BR: Defina fusos horários individuais para os funcionários, para que a disponibilidade e as reservas sejam exibidas corretamente para clientes em todo o mundo.

en: Set metadata and description
pt_BR: Definir metadados e descrição

en: Set minimum
pt_BR: Definir mínimo

en: Set new password
pt_BR: Definir nova senha

en: Set options, colors and labels for booking form
pt_BR: Defina opções, cores e rótulos para o formulário de reserva

en: Set password
pt_BR: Definir senha

en: Set pricing based on the number of people in the booking.
pt_BR: Definir preços com base no número de pessoas na reserva.

en: Set the description that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
pt_BR: Defina a descrição que aparecerá no evento do calendário. Você pode usar os marcadores disponíveis na página de Notificações.

en: Set the event period first to enable pricing by date range.
pt_BR: Defina primeiro o período do evento para habilitar a precificação por intervalo de datas.

en: Set the maximum number of busy events retrieved from calendar to block bookings in Amelia.
pt_BR: Defina o número máximo de eventos ocupados recuperados do calendário para bloquear reservas no Amelia.

en: Set the maximum number of people allowed per appointment for this service.
pt_BR: Defina o número máximo de pessoas permitidas por agendamento para este serviço.

en: Set the minimum number of people required per appointment for this service.
pt_BR: Defina o número mínimo de pessoas necessárias por consulta para este serviço.

en: Set the number of approved bookings after which the customer will automatically receive the coupon in a notification. Note: To enable this, the coupon placeholder must be included in the notification template.
pt_BR: Defina o número de reservas aprovadas após o qual o cliente receberá automaticamente o cupom em uma notificação. Nota: Para habilitar isso, o marcador de cupom deve ser incluído no modelo de notificação.

en: Set the time before the appointment when customers<br/>will not be able to cancel the appointment.
pt_BR: Defina o tempo antes do compromisso em que os clientes<br/>não poderão cancelar o compromisso.

en: Set the title that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
pt_BR: Defina o título que aparecerá no evento do calendário. Você pode usar os espaços reservados disponíveis na página de Notificações.

en: Set this option if you want to limit the number of appointments that an employee can have daily no matter how many appointments ‘fit’ inside the working hours
pt_BR: Defina esta opção se quiser limitar o número de compromissos que um funcionário pode ter diariamente, não importa quantos compromissos ‘cabem’ dentro do horário de trabalho

en: Set up
pt_BR: Configurar

en: Set up Calendar layout and Recurring popup options
pt_BR: Configurar layout do calendário e opções de pop-up recorrente

en: Set up Content, Buttons and Labels
pt_BR: Configurar conteúdo, botões e rótulos

en: Set up Employees selection options
pt_BR: Configurar serviços, locais, opções de seleção de funcionários

en: Set up Labels and Buttons
pt_BR: Configurar rótulos e botões

en: Set up Location, Images, Filters, Capacity, Price, and Status visibility options
pt_BR: Configurar opções de visibilidade de localização, imagens, filtros, capacidade, preço e status

en: Set up Locations selection options
pt_BR: Configurar serviços, locais, opções de seleção de funcionários

en: Set up Package detailed view
pt_BR: Configurar visualização detalhada do pacote

en: Set up Service detailed view
pt_BR: Configurar a visualização detalhada do serviço

en: Set up Services, Locations, Employees selection options
pt_BR: Configurar serviços, locais, opções de seleção de funcionários

en: Set up Services and Packages view
pt_BR: Configurar a visualização de serviços e pacotes

en: Set up Services selection options
pt_BR: Configurar serviços, locais, opções de seleção de funcionários

en: Set up Services view
pt_BR: Configurar a visualização de serviços

en: Set up Sidebar visibility and its content
pt_BR: Configurar a visibilidade da barra lateral e seu conteúdo

en: Set up button type and labels
pt_BR: Configurar tipo de botão e rótulos

en: Set up button types and labels
pt_BR: Configurar tipos e rótulos de botões

en: Set up categories cards
pt_BR: Configurar categorias de cartões

en: Set up display options and labels
pt_BR: Configurar opções de exibição e rótulos

en: Set up labels
pt_BR: Configurar rótulos

en: Set up labels and buttons
pt_BR: Configurar rótulos e botões

en: Set up staff, location, gallery and other event information visibility
pt_BR: Configure a visibilidade das informações sobre a equipe, localização, galeria e outros eventos

en: Set up visibility, button type and labels
pt_BR: Configurar visibilidade, tipo de botão e rótulos

en: Set up visibility and labels
pt_BR: Configurar visibilidade e rótulos

en: Set up visibility and labels of ticket selection
pt_BR: Configurar visibilidade e rótulos de seleção de tíquetes

en: Set your Google Map API Key in General Settings
pt_BR: Defina sua chave da API do Google Maps nas configurações gerais

en: Set your company working hours. This schedule will be used for all new employees, however you can customize schedule for each employee later.
pt_BR: Defina o horário de funcionamento da sua empresa. Este horário será utilizado para todos os novos funcionários, mas poderá personalizá-lo posteriormente para cada funcionário.

en: Setting up days off
pt_BR: Configurando dias de folga

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings have been saved.
pt_BR: As configurações foram salvas.

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Shared Pool
pt_BR: Pool Compartilhada

en: Shared capacity across services
pt_BR: Capacidade compartilhada entre serviços

en: Shared category capacity
pt_BR: Capacidade da categoria compartilhada

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Add To Calendar option to customers
pt_BR: Mostrar a opção Adicionar ao calendário aos clientes

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show All Periods
pt_BR: Mostrar todos os períodos

en: Show Less Periods
pt_BR: Mostrar menos períodos

en: Show Type
pt_BR: Tipo de exibição

en: Show all categories
pt_BR: Mostrar todas as categorias

en: Show all employees
pt_BR: Mostrar todos os funcionários

en: Show all events
pt_BR: Mostrar todos os eventos

en: Show all locations
pt_BR: Mostrar todos os locais

en: Show all packages
pt_BR: Mostrar todos os pacotes

en: Show all services
pt_BR: Mostrar todos os serviços

en: Show all tags
pt_BR: Mostrar todas as tags

en: Show booking slots in client's time zone
pt_BR: Mostrar horários de reserva no fuso horário do cliente

en: Show bookings
pt_BR: Mostrar reservas

en: Show catalog of all categories
pt_BR: Mostrar catálogo de todas as categorias

en: Show checkout form
pt_BR: Mostrar formulário de checkout

en: Show coupon
pt_BR: Mostrar cupom

en: Show customer information form
pt_BR: Mostrar formulário de informações do cliente

en: Show employee
pt_BR: Mostrar funcionário

en: Show event
pt_BR: Mostrar evento

en: Show event on site
pt_BR: Mostrar evento no local

en: Show from date
pt_BR: Mostrar a partir da data

en: Show in Amelia Popup
pt_BR: Mostrar em Amelia Popup

en: Show less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show location
pt_BR: Mostrar localização

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Show more ({count})
pt_BR: Mostrar mais ({count})

en: Show on website
pt_BR: Mostrar no site

en: Show package
pt_BR: Mostrar pacote

en: Show recurring events
pt_BR: Mostrar eventos recorrentes

en: Show resource
pt_BR: Mostrar recurso

en: Show service
pt_BR: Mostrar serviço

en: Show single Event details on the page
pt_BR: Mostrar detalhes do evento individual na página

en: Show specific categories
pt_BR: Mostrar categorias específicas

en: Show specific category
pt_BR: Mostrar categoria específica

en: Show specific package
pt_BR: Mostrar pacote específico

en: Show specific packages
pt_BR: Mostrar pacotes específicos

en: Show specific service
pt_BR: Mostrar serviço específico

en: Show specific services
pt_BR: Mostrar serviços específicos

en: Show tag
pt_BR: Mostrar tag

en: Show tax
pt_BR: Mostrar imposto

en: Show waiting list after booking is full
pt_BR: Mostrar lista de espera após a reserva estar completa

en: Showcase your services in stylish card layouts. Easily organize them by category and tailor the appearance to match your brand.
pt_BR: Exiba seus serviços em layouts de cartão elegantes. Organize-os facilmente por categoria e personalize a aparência para combinar com sua marca.

en: Showing
pt_BR: Mostrando

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Sidebar area
pt_BR: Área da barra lateral

en: Sidebar visibility
pt_BR: Visibilidade da barra lateral

en: Sign In
pt_BR: Entrar

en: Sign In to Mailchimp
pt_BR: Tipo de botão de login

en: Sign Out of Mailchimp
pt_BR: Sair do Mailchimp

en: Sign in
pt_BR: Entrar

en: Sign in as
pt_BR: Entrar como

en: Sign in with Google
pt_BR: Entrar com o Google

en: Sign in with Microsoft
pt_BR: Entrar com a Microsoft

en: Sign in with Outlook
pt_BR: Entrar com o Outlook

en: Sign out from Google
pt_BR: Sair do Google

en: Sign out from Outlook
pt_BR: Sair do Outlook

en: Sign up
pt_BR: Inscreva-se

en: Simple, secure payments powered by Barion.
pt_BR: Pagamentos simples e seguros com tecnologia da Barion.

en: Simplify communication with customizable messages for both customers and employees
pt_BR: Simplifique a comunicação com mensagens personalizáveis para clientes e funcionários

en: Simplify financial management with easy, one-click transaction exports
pt_BR: Simplifique a gestão financeira com exportações de transações fáceis, com um único clique

en: Simplify scheduling with individual availability, working hours, and assignments
pt_BR: Simplifique o agendamento com disponibilidade individual, horário de trabalho e atribuições

en: Simplify scheduling with recurring events
pt_BR: Simplifique o agendamento com eventos recorrentes

en: Single-row export
pt_BR: Exportação de linha única

en: Single Ticket
pt_BR: Ingresso Único

en: Single booking
pt_BR: Reserva Única

en: Skip Categories step
pt_BR: Pular etapa de categorias

en: Skip Import
pt_BR: Pular Importação

en: Skip packages and continue with the selected service
pt_BR: Pular pacotes e continuar com o serviço selecionado

en: Skip setup
pt_BR: Ignorar configuração

en: Slot end time
pt_BR: Hora de término do slot

en: Social login
pt_BR: Login social

en: Social login setup
pt_BR: Configuração do login social

en: Some employees assigned to this event are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
pt_BR: Alguns funcionários atribuídos a este evento não estão conectados ao Zoom. Por favor, vá até os perfis deles e conecte-os ao Zoom para usar esta integração corretamente.

en: Some employees assigned to this service are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
pt_BR: Alguns funcionários atribuídos a este serviço não estão conectados ao Zoom. Por favor, vá até os perfis deles e conecte-os ao Zoom para usar esta integração corretamente.

en: Some of the desired slots are busy. We offered you the nearest time slots instead.
pt_BR: Alguns dos slots desejados estão ocupados. Em vez disso, oferecemos os slots de tempo mais próximos.

en: Some payment methods cannot be used together due to compatibility rules
pt_BR: Alguns métodos de pagamento não podem ser usados juntos devido a regras de compatibilidade.

en: Some records have an incorrect format.
pt_BR: Alguns registros estão em formato incorreto.

en: Sorry, there was an error creating a payment link. Please try again later.
pt_BR: Desculpe, houve um erro ao criar um link de pagamento. Tente novamente mais tarde.

en: Sorry, there was an error processing your payment. Please try again later.
pt_BR: Desculpe, houve um erro ao processar seu pagamento. Tente novamente mais tarde.

en: Sorry, there was an error while adding booking to WooCommerce cart.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao adicionar a reserva ao carrinho do WooCommerce.

en: Sort
pt_BR: Organizar

en: Space-comma
pt_BR: Espaço-vírgula

en: Space-dot
pt_BR: Espaço-ponto

en: Special Days
pt_BR: Dias especiais

en: Special characters are not allowed
pt_BR: Caracteres especiais não são permitidos

en: Special days
pt_BR: Dias especiais

en: Special days setup
pt_BR: Configuração de dias especiais

en: Specific Date
pt_BR: Data específica

en: Specific Date & Time
pt_BR: Data específica

en: Specific date
pt_BR: Data específica

en: Specific date & time
pt_BR: Data e hora específicas

en: Spot
pt_BR: Ver

en: Spots
pt_BR: Manchas

en: Spots capacity
pt_BR: Capacidade de pontos

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square account successfully disconnected
pt_BR: Conta Square desconectada com sucesso

en: Square payment link
pt_BR: Link de pagamento Square

en: Staff
pt_BR: Funcionários

en: Standard Account
pt_BR: Conta Padrão

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Date
pt_BR: Hora de início

en: Start Scanner
pt_BR: Hora de início

en: Start Time
pt_BR: Hora de início

en: Start Zoom
pt_BR: Iniciar Zoom

en: Start Zoom Meeting
pt_BR: Iniciar reunião do Zoom

en: Start by clicking the add custom field button
pt_BR: Comece clicando no botão “Adicionar campo personalizado”.

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Start scanner
pt_BR: Iniciar scanner

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: Status Desc
pt_BR: Status Descrição

en: Stay compliant with ease through consistent, reliable tax handling across your business
pt_BR: Mantenha a conformidade com facilidade por meio de um tratamento tributário consistente e confiável em toda a sua empresa

en: Stay connected with WhatsApp notifications
pt_BR: Mantenha-se conectado com as notificações do WhatsApp

en: Stay organized with export files ready for analysis or external tools
pt_BR: Mantenha-se organizado com arquivos de exportação prontos para análise ou ferramentas externas

en: Step-By-Step Booking Wizard gives your customers the option to choose everything about the booking in a few steps
pt_BR: O assistente de reserva passo a passo oferece aos seus clientes a opção de escolher tudo sobre a reserva em algumas etapas

en: Step-by-Step booking view guides the customers through several steps in order to make their bookings.
pt_BR: A visualização de reservas passo a passo orienta os clientes por várias etapas para fazer suas reservas.

en: Step-by-step
pt_BR: Passo a passo

en: Step-by-step booking form guide
pt_BR: Guia passo a passo do formulário de reserva

en: Step 1
pt_BR: Passo 1

en: Step 2
pt_BR: Etapa 2

en: Step 3
pt_BR: Etapa 3

en: Step 4
pt_BR: Etapa 4

en: Step Booking
pt_BR: Reserva de Passos

en: Step By Step Booking Form
pt_BR: Formulário de reserva passo a passo

en: Step Popups
pt_BR: Pop-ups de Passo

en: Step content
pt_BR: Conteúdo da etapa

en: Step header
pt_BR: Cabeçalho da etapa

en: Step heading
pt_BR: Título da etapa

en: Step info tab
pt_BR: Guia de informações sobre etapas

en: Step message
pt_BR: Mensagem de etapa

en: Step pagination
pt_BR: Paginação por etapas

en: Step tickets tab
pt_BR: Guia de tickets de etapas

en: Steps
pt_BR: Passos

en: Steps order
pt_BR: Ordem das etapas

en: Stop Scanner
pt_BR: Parar Scanner

en: Stop scanner
pt_BR: Parar scanner

en: Streamline operations with one central place to manage all resources across your business
pt_BR: Otimize as operações com um local central para gerenciar todos os recursos da sua empresa

en: Streamline virtual meetings by integrating popular meeting platforms directly into bookings.
pt_BR: Otimize as reuniões virtuais integrando plataformas populares de reunião diretamente nas reservas.

en: Stripe
pt_BR: Listra

en: Stripe Account
pt_BR: Conta Stripe

en: Stripe payment link
pt_BR: Link de pagamento Stripe

en: Studios
pt_BR: Estúdios

en: Sub Steps
pt_BR: Sub-etapas

en: Sub step title
pt_BR: Título da subetapa

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject placeholders
pt_BR: Marcadores de assunto

en: Subscribe to our mailing list
pt_BR: Inscreva-se na nossa lista de e-mails

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successful cancellation redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento para cancelamento bem-sucedido

en: Successfully added booking
pt_BR: Reserva adicionada com sucesso

en: Suggest closest available date
pt_BR: Sugerir a data disponível mais próxima

en: Suggest customers to add an appointment to their calendar when booking is finalized.
pt_BR: Sugira aos clientes que adicionem um compromisso ao calendário quando a reserva for finalizada.

en: Suggest next available date
pt_BR: Sugerir próxima data disponível

en: Suggest previous available date
pt_BR: Sugerir data disponível anterior

en: Sum of payments
pt_BR: Soma dos pagamentos

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary segment
pt_BR: Segmento de resumo

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Amelia by displaying a backlink
pt_BR: Apoie o Amelia exibindo um backlink

en: Support deeper insights by using exported data for analysis and reporting
pt_BR: Ofereça insights mais profundos usando dados exportados para análise e relatórios

en: Support external workflows by seamlessly moving financial records into other systems
pt_BR: Ofereça suporte a fluxos de trabalho externos, transferindo registros financeiros para outros sistemas de maneira integrada.

en: Switch Camera
pt_BR: Trocar câmera

en: Sync with
pt_BR: Sincronizar com

en: Sync your Stripe Connect account for effortless payments and seamless payouts.
pt_BR: Sincronize sua conta do Stripe Connect para pagamentos sem esforço e repasses contínuos.

en: Sync your and your employee's personal and professional events by connection Outlook calendars.
pt_BR: Sincronize seus eventos pessoais e profissionais e os de seus funcionários conectando os calendários do Outlook.

en: Sync your and your employees' personal and professional events by connecting Google calendars.
pt_BR: Sincronize seus eventos pessoais e profissionais e os de seus funcionários conectando os calendários do Google.

en: Sync your schedule with your personal Apple Calendar to prevent double bookings.
pt_BR: Sincronize sua agenda com seu Calendário Apple pessoal para evitar reservas duplicadas.

en: Sync your schedule with your personal Google Calendar to prevent double bookings.
pt_BR: Sincronize sua agenda com seu Calendário Google pessoal para evitar reservas duplicadas.

en: Sync your schedule with your personal Outlook Calendar to prevent double bookings.
pt_BR: Sincronize sua agenda com seu Calendário Outlook pessoal para evitar reservas duplicadas.

en: Tab title
pt_BR: Título da guia

en: Table settings have been updated.
pt_BR: As configurações da tabela foram atualizadas.

en: Tabs (All / Packages / Services)
pt_BR: Guias (Todas / Pacotes / Serviços)

en: Tag
pt_BR: Marcação

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax amount
pt_BR: Valor do Imposto

en: Tax details
pt_BR: Detalhes fiscais

en: Tax has been added.
pt_BR: O imposto foi adicionado.

en: Tax has been deleted.
pt_BR: O imposto foi excluído.

en: Tax has been hidden.
pt_BR: O imposto foi ocultado.

en: Tax has been updated.
pt_BR: O imposto foi atualizado.

en: Tax is now visible.
pt_BR: O imposto agora está visível.

en: Tax rate
pt_BR: Taxa de imposto

en: Tax rate name
pt_BR: Nome da taxa de imposto

en: Tax setup
pt_BR: Configuração de impostos

en: Tax will be excluded from price calculation and showed separately.
pt_BR: O imposto será excluído do cálculo do preço e mostrado separadamente.

en: Tax will be included in price calculation.
pt_BR: O imposto será incluído no cálculo do preço.

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Taxes overview
pt_BR: Visão geral dos impostos

en: Template name
pt_BR: Nome do modelo

en: Test API key
pt_BR: Testar chave de API

en: Test SMS
pt_BR: Teste de SMS

en: Test SMS sent successfully.
pt_BR: SMS de teste enviado com sucesso.

en: Test WhatsApp
pt_BR: Teste WhatsApp

en: Test WhatsApp message sent successfully
pt_BR: Mensagem de teste do WhatsApp enviada com sucesso

en: Test client ID
pt_BR: Teste de ID do cliente

en: Test email
pt_BR: Teste de e-mail

en: Test email sent successfully.
pt_BR: E-mail de teste enviado com sucesso.

en: Test mode
pt_BR: Modo de teste

en: Test publishable key
pt_BR: Chave publicável de teste

en: Test secret
pt_BR: Segredo de teste

en: Test secret Key
pt_BR: Chave secreta de teste

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Mode
pt_BR: Modo de texto

en: Text area
pt_BR: Área de texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text color on background
pt_BR: Cor do texto no fundo

en: Text content
pt_BR: Conteúdo de texto

en: Thank you! Your booking is completed.
pt_BR: Obrigado! Sua reserva foi concluída.

en: Thank you! Your booking is completed and now is pending confirmation.
pt_BR: Obrigado! Sua reserva foi concluída e agora está pendente de confirmação.

en: The appointment can't be rescheduled.
pt_BR: O compromisso não pode ser reagendado.

en: The coupon field is mandatory
pt_BR: O campo de cupom é obrigatório

en: The coupon you entered is not valid
pt_BR: O cupom que você inseriu não é válido

en: The currency in Amelia does not match the currency of your chosen Square location
pt_BR: A moeda em Amelia não corresponde à moeda do local Square escolhido

en: The customer didn’t provide an email address, so the invoice couldn’t be sent.
pt_BR: O cliente não forneceu um endereço de e-mail, então a fatura não pôde ser enviada.

en: The first row should not contain column names.
pt_BR: A primeira linha não deve conter nomes de coluna.

en: The message body must be configured in the Facebook Developers settings.
pt_BR: O corpo da mensagem deve ser configurado nas configurações do Facebook Developers.

en: The message header must be configured in the Facebook Developers settings. The character limit is 60 characters after placeholders are replaced.
pt_BR: O cabeçalho da mensagem deve ser configurado nas configurações do Facebook Developers. O limite de caracteres é de 60 caracteres após a substituição dos marcadores.

en: The original booking forms—Step-by-Step, Catalog, Event List, and Event Calendar—feature basic customization and label changes, serving as the foundation for our newer versions.
pt_BR: Os formulários de reserva originais — Passo a passo, Catálogo, Lista de eventos e Calendário de eventos — apresentam personalização básica e alterações de etiquetas, servindo como base para nossas versões mais recentes.

en: The package is time-limited to
pt_BR: O pacote tem tempo limitado para

en: The payment will be done on-site.
pt_BR: O pagamento será feito no local.

en: The price will multiply by the number of people/spots
pt_BR: O preço será multiplicado pelo número de pessoas/vagas

en: The proposed date and time are different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date and time.
pt_BR: A data e o horário propostos são diferentes do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários na data e horário esperados.

en: The proposed date is different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date.
pt_BR: A data proposta é diferente do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários na data esperada.

en: The proposed time is different from your selected pattern due to unavailable time slots at the expected time.
pt_BR: O horário proposto é diferente do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários no horário esperado.

en: The purchase code is invalid or it has expired
pt_BR: O código de compra é inválido ou expirou

en: The refund amount will be
pt_BR: O valor do reembolso será

en: The remaining balance can be paid on-site or through a payment link.
pt_BR: O saldo restante pode ser pago no local ou por meio de um link de pagamento.

en: The resource name is only visible to you and won't appear during booking. It's used for internal management purposes.
pt_BR: O nome do recurso é visível apenas para você e não aparecerá durante a reserva. É usado para fins de gerenciamento interno.

en: The resource quantity is counted separately for each selected location.
pt_BR: A quantidade de recursos é contada separadamente para cada local selecionado.

en: The resource quantity is counted separately for each selected service.
pt_BR: A quantidade de recursos é contada separadamente para cada serviço selecionado.

en: The resource quantity is shared across all selected services, employees, and locations.
pt_BR: A quantidade de recursos é compartilhada entre todos os serviços, funcionários e locais selecionados.

en: The rest of the appointments can be booked later on the Customers panel.
pt_BR: O restante dos compromissos pode ser agendado posteriormente no painel Clientes.

en: The time slot step defined here will apply to all time slots across the plugin.
pt_BR: O passo do intervalo de tempo definido aqui será aplicado a todos os intervalos de tempo no plugin.

en: The time slot you tried to reschedule to is not available. Please select a different time slot for the selected date.
pt_BR: O intervalo de tempo para o qual você tentou reagendar não está disponível. Por favor, selecione um intervalo de tempo diferente para a data selecionada.

en: The total number of people for the booking.
pt_BR: O número total de pessoas para a reserva.

en: The total number of persons ({approvedPersonsCount}) exceeds the maximum capacity of {maxAppointmentCapacity}.
pt_BR: O número total de pessoas ({approvedPersonsCount}) excede a capacidade máxima de {maxAppointmentCapacity}.

en: The total number of persons ({waitingPersonsCount}) exceeds the maximum waiting list capacity of {waitingListMaxCapacity}.
pt_BR: O número total de pessoas ({waitingPersonsCount}) excede a capacidade máxima da lista de espera de {waitingListMaxCapacity}.

en: There are no attendees yet...
pt_BR: Ainda não há participantes...

en: There are no booked appointments for this package.
pt_BR: Não há compromissos agendados para este pacote.

en: There are no days off yet...
pt_BR: Ainda não há participantes...

en: There are no future events scheduled. Please create a new event.
pt_BR: Não há eventos futuros agendados. Por favor, crie um novo evento.

en: There are no packages. Please create a new package.
pt_BR: Não há pacotes. Por favor, crie um novo pacote.

en: There are no results...
pt_BR: Não há resultados...

en: There are no special days yet...
pt_BR: Ainda não há participantes...

en: There are no upcoming events for this period
pt_BR: Não há eventos futuros para este período

en: There are upcoming appointments for the {service} service.
pt_BR: Existem compromissos futuros para o serviço {service}.

en: There is an event in Google/Outlook Calendar that overlaps this one for a specific employee, are you sure you want to create another one?
pt_BR: Há um evento no Calendário do Google/Outlook que se sobrepõe a este para um funcionário específico. Tem certeza de que deseja criar outro?

en: These employees will receive the package purchased e-mail notification when it is purchased without any appointments booked.
pt_BR: Esses funcionários receberão uma notificação por e-mail sobre o pacote adquirido quando ele for adquirido sem nenhum compromisso agendado.

en: Third
pt_BR: Terceiro

en: Third {day}
pt_BR: Terceiro {day}

en: This & Future
pt_BR: Este e Futuro

en: This Only
pt_BR: Somente Este

en: This appointment is a part of a package.
pt_BR: Esta nomeação faz parte de um pacote.

en: This booking is part of a package deal
pt_BR: Esta reserva faz parte de um pacote

en: This category cannot be deleted because it is included in a package.
pt_BR: Esta categoria não pode ser excluída porque está incluída em um pacote.

en: This category has services with {count} past appointment. | This category has services with {count} past appointments.
pt_BR: Esta categoria tem serviços com {count} compromisso passado. | Esta categoria tem serviços com {count} compromissos passados.

en: This change will lead to a price increase for certain bookings. Do you want payment links to be created?
pt_BR: Essa mudança levará a um aumento de preço para certas reservas. Você quer que links de pagamento sejam criados?

en: This charge type will not be be used when booking multiple appointments (cart feature or recurring feature) OR when booking event with multiple employees.
pt_BR: Este tipo de cobrança não será usado ao reservar vários compromissos (recurso de carrinho ou recurso recorrente) OU ao reservar eventos com vários funcionários.

en: This coupon has expired
pt_BR: Este cupom expirou

en: This coupon is not valid anymore
pt_BR: Este cupom não é mais válido

en: This email is already in use. Please enter a different email address.
pt_BR: Este e-mail já está em uso. Por favor, insira um endereço de e-mail diferente.

en: This employee is the only one assigned to {service}.
pt_BR: Este funcionário é o único atribuído a {service}.

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This file is forbidden for upload
pt_BR: Este arquivo está proibido para upload

en: This is a temporary WhatsApp token and will automatically expire after 24 hours. Make sure to complete the setup before it expires.
pt_BR: Este é um token temporário do WhatsApp e expirará automaticamente após 24 horas. Certifique-se de concluir a configuração antes que ele expire.

en: This is a unique security token. Copy it into the 'Verify token' field in WhatsApp when creating a webhook.
pt_BR: Este é um token de segurança único. Copie-o no campo 'Verificar token' no WhatsApp ao criar um webhook.

en: This is recurring event
pt_BR: Este é um evento recorrente

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Apple. Add this URI to your Apple project credentials under 'Redirect URIs'.
pt_BR: Este é o caminho em sua aplicação onde os usuários serão redirecionados após autenticar com a Apple. Adicione este URI às credenciais do seu projeto Apple em 'URIs de Redirecionamento'.

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Google. Add this URI to your Google project credentials under 'Authorized redirect URIs'.
pt_BR: Este é o caminho em sua aplicação onde os usuários serão redirecionados após autenticar com o Google. Adicione este URI às credenciais do seu projeto Google em 'URIs de redirecionamento autorizados'.

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Outlook. Add this URI to the 'Redirect URIs' section in your Outlook application settings.
pt_BR: Este é o caminho em sua aplicação onde os usuários serão redirecionados após autenticar com o Outlook. Adicione este URI à seção 'URIs de Redirecionamento' nas configurações do seu aplicativo Outlook.

en: This limit is based on the customer's email address.
pt_BR: Este limite é baseado no endereço de e-mail do cliente.

en: This location has {count} service connected to it. | This location has {count} services connected to it.
pt_BR: Este local tem {count} serviço conectado a ele. | Este local tem {count} serviços conectados a ele.

en: This message is sent when a customer replies via WhatsApp, informing them that responses via WhatsApp are not supported.
pt_BR: Esta mensagem é enviada quando um cliente responde via WhatsApp, informando que respostas via WhatsApp não são suportadas.

en: This notification requires a cron job. Add the line below to your cron configuration.
pt_BR: Esta notificação requer um cron job. Adicione a linha abaixo à sua configuração de cron.

en: This option requires adding the payment link placeholder to your message templates.
pt_BR: Esta opção requer a adição do espaço reservado para o link de pagamento aos seus modelos de mensagem.

en: This package deal will expire in
pt_BR: Este pacote irá expirar em

en: This package has
pt_BR: Este pacote tem

en: This package has {count} appointment in the future. | This package has {count} appointments in the future.
pt_BR: Este pacote tem {count} compromisso no futuro. | Este pacote tem {count} compromissos no futuro.

en: This package has {count} appointment in the past. | This package has {count} appointments in the past.
pt_BR: Este pacote tem {count} compromisso no passado. | Este pacote tem {count} compromissos no passado.

en: This placeholder's content will be applied wherever it is used.
pt_BR: O conteúdo deste espaço reservado será aplicado onde quer que seja utilizado.

en: This range
pt_BR: Este intervalo

en: This service cannot be deleted because it is included in a package.
pt_BR: Este serviço não pode ser excluído porque está incluído em um pacote.

en: This service does not have any extras
pt_BR: Este serviço não tem extras

en: This service has {count} appointment in the past. | This service has {count} appointments in the past.
pt_BR: Este serviço tem {count} compromisso no passado. | Este serviço tem {count} compromissos no passado.

en: This service is available for booking in purchased package. Are you sure you want to delete this service?
pt_BR: Este serviço está disponível para agendamento no pacote adquirido. Tem certeza de que deseja excluir este serviço?

en: This service is available in a Package
pt_BR: Este serviço está disponível em um pacote

en: This service is available in a package
pt_BR: Este serviço está disponível em um pacote

en: This time slot is no longer available. Please select a different time.
pt_BR: Este horário não está mais disponível. Por favor, selecione um horário diferente.

en: This user has bookings in purchased package.. Are you sure you want to delete this user?
pt_BR: Este usuário tem reservas em pacote comprado. Tem certeza de que deseja excluir este usuário?

en: This user has {count} appointment in the past. | This user has {count} appointments in the past.
pt_BR: Este usuário tem {count} compromisso no passado. | Este usuário tem {count} compromissos no passado.

en: This user is an attendee in future event. Are you sure you want to delete this user? | This user is an attendee in future events. Are you sure you want to delete this user?
pt_BR: Este usuário é um participante em evento futuro. Tem certeza de que deseja excluir este usuário? | Este usuário é um participante em eventos futuros. Tem certeza de que deseja excluir este usuário?

en: This widget shows monthly data instead of using the global date range.
pt_BR: Este widget mostra dados mensais em vez de usar o intervalo de datas global.

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Ticket
pt_BR: Ingresso

en: Ticket ID
pt_BR: Ticket

en: Ticket Name
pt_BR: Nome do bilhete

en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de Ingresso

en: Ticket Types
pt_BR: Tipos de Bilhetes

en: Ticket cannot be scanned for this date
pt_BR: O ingresso não pode ser escaneado para esta data

en: Ticket code
pt_BR: Código do Ingresso

en: Ticket has already been scanned
pt_BR: O pacote foi salvo

en: Ticket is valid
pt_BR: Ingressos

en: Ticket name
pt_BR: Nome do bilhete

en: Ticket not found
pt_BR: Ingresso não encontrado

en: Ticket not valid
pt_BR: Ingresso inválido

en: Ticket types
pt_BR: Tipos de bilhetes

en: Tickets
pt_BR: Ingressos

en: Tickets for events with attendees will not be updated
pt_BR: Os ingressos para eventos com participantes não serão atualizados

en: Time
pt_BR: Horário

en: Time(s):
pt_BR: Horário(s):

en: Time:
pt_BR: Horário:

en: Time Range:
pt_BR: Intervalo de tempo:

en: Time Used Asc
pt_BR: Tempo Usado Ascendente

en: Time Used Desc
pt_BR: Tempo Usado Descendente

en: Time frame
pt_BR: Período de tempo

en: Time needed after the appointment for rest, cleanup, or transition. During this period, the employee cannot be booked for any service.
pt_BR: Tempo necessário após o agendamento para descanso, limpeza ou transição. Durante esse período, o funcionário não pode ser reservado para nenhum serviço.

en: Time needed before the appointment for preparation. During this period, the employee cannot be booked for any service.
pt_BR: Tempo necessário antes do agendamento para preparação. Durante esse período, o funcionário não pode ser reservado para nenhum serviço.

en: Time slot is unavailable
pt_BR: O intervalo de tempo não está disponível

en: Time slot price
pt_BR: Preço do intervalo de tempo

en: Time slots are unavailable
pt_BR: Os horários não estão disponíveis

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Time zones
pt_BR: Fusos horários

en: Times
pt_BR: Horários

en: Times bought
pt_BR: Vezes compradas

en: Times used
pt_BR: Vezes usado

en: Timetable
pt_BR: Horário

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Tips & suggestions
pt_BR: Dicas e sugestões

en: Title section
pt_BR: Seção do título

en: Title text
pt_BR: Texto do título

en: To
pt_BR: Para

en: To customer
pt_BR: Para o cliente

en: To employee
pt_BR: Para o funcionário

en: To enable Google Maps, enter your Google Maps API key in the Google General Settings.
pt_BR: Para habilitar o Google Maps, insira sua chave de API do Google Maps nas Configurações Gerais do Google.

en: To receive automatic updates license activation is required. Please visit %s to activate Amelia.
pt_BR: Para receber atualizações automáticas, a ativação da licença é necessária. Visite %s para ativar Amelia.

en: To reschedule your appointment, select an available date time from the calendar, then click Confirm.
pt_BR: Para reagendar seu compromisso, selecione uma data e hora disponíveis no calendário e clique em Confirmar.

en: To send a test SMS, please recharge your balance.
pt_BR: Para enviar um SMS de teste, por favor, recarregue seu saldo.

en: To send a test email, please configure the 'Sender Email' in Notification Settings.
pt_BR: Para enviar um e-mail de teste, configure o 'E-mail do Remetente' nas Configurações de Notificação.

en: To use WhatsApp notifications, connect your WhatsApp account in Settings.
pt_BR: Para usar notificações do WhatsApp, conecte sua conta do WhatsApp em Configurações.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Alternar barra lateral

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Top trends
pt_BR: Principais tendências

en: Torch off
pt_BR: Lanterna desligada

en: Torch on
pt_BR: Lanterna ligada

en: Total Amount
pt_BR: Montante total

en: Total Amount:
pt_BR: Montante total:

en: Total Cost:
pt_BR: Custo total:

en: Total Number of People:
pt_BR: Número total de pessoas:

en: Total Price
pt_BR: Preço total

en: Total Services Booked
pt_BR: Total de serviços reservados

en: Total amount
pt_BR: Valor total

en: Total appointments
pt_BR: Total de compromissos

en: Total bookings
pt_BR: Total de reservas

en: Total capacity
pt_BR: Capacidade total

en: Total custom fields
pt_BR: Total de campos personalizados

en: Total events
pt_BR: Total de eventos

en: Total extras
pt_BR: Total de extras

en: Total number of appointments
pt_BR: Número total de compromissos

en: Total number of people:
pt_BR: Número total de pessoas:

en: Total payments
pt_BR: Total de pagamentos

en: Total people
pt_BR: Total de pessoas

en: Total price
pt_BR: Preço total

en: Total services booked
pt_BR: Total de serviços reservados

en: Total tickets
pt_BR: Total de ingressos

en: Track customers who miss appointments or events without sending notifications.
pt_BR: Acompanhe clientes que faltam a compromissos ou eventos sem enviar notificações.

en: Trainers
pt_BR: Treinadores

en: Transaction
pt_BR: Transação

en: Transaction #{count}
pt_BR: Transação #{count}

en: Transaction details
pt_BR: Detalhes da transação

en: Transactions
pt_BR: Transações

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer amount (%)
pt_BR: Valor da transferência (%)

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Trigger by attribute
pt_BR: Acionador por atributo

en: Trigger type
pt_BR: Tipo de gatilho

en: Try adjusting your filters or search criteria to find the services you're looking for.
pt_BR: Tente ajustar seus filtros ou critérios de busca para encontrar os serviços que você está procurando.

en: Try adjusting your search or filters.
pt_BR: Tente ajustar sua pesquisa ou filtros.

en: Try adjusting your search to find what you are looking for.
pt_BR: Tente ajustar sua busca para encontrar o que você está procurando.

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turn your services into high-value packages that customers love. Combine multiple appointments into a single, discounted offer that drives bigger, more confident purchases.
pt_BR: Transforme seus serviços em pacotes de alto valor que os clientes adoram. Combine várias consultas em uma única oferta com desconto que estimula compras maiores e mais confiantes.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Asc
pt_BR: Tipo Asc

en: Type Desc
pt_BR: Tipo Desc

en: URL on which will user be redirected if appointment can't be canceled because of 'Minimum time required before canceling' value
pt_BR: URL para o qual o usuário será redirecionado se o compromisso não puder ser cancelado devido ao valor de "Tempo mínimo necessário antes do cancelamento"

en: Unable to deactivate plugin. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível desativar o plugin. Tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve payments results
pt_BR: Não é possível recuperar os resultados dos pagamentos

en: Unable to save custom fields positions
pt_BR: Não é possível salvar posições de campos personalizados

en: Unavailable Time Slots
pt_BR: Horários indisponíveis

en: Unavailable date background
pt_BR: Fundo de data indisponível

en: Unavailable date text
pt_BR: Texto de data indisponível

en: Unavailable time slots
pt_BR: Horários indisponíveis

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Unblock customer
pt_BR: Desbloquear cliente

en: Undelivered
pt_BR: Não entregue

en: Unfortunately a server error occurred and your email was not sent.
pt_BR: Infelizmente ocorreu um erro no servidor e seu e-mail não foi enviado.

en: Unique (Location)
pt_BR: Único (Localização)

en: Unique (Service)
pt_BR: Único (Serviço)

en: Unit price
pt_BR: Preço unitário

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unsuccessful cancellation redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento para cancelamento malsucedido

en: Until
pt_BR: Até

en: Until:
pt_BR: Até:

en: Until when?
pt_BR: Até quando?

en: Upcoming
pt_BR: Por vir

en: Upcoming appointments
pt_BR: Próximos compromissos

en: Upcoming events
pt_BR: Próximos eventos

en: Upcoming events section
pt_BR: Seção de eventos futuros

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Service Settings
pt_BR: Atualizar Configurações de Serviço

en: Update booking status automatically
pt_BR: Atualizar status da reserva automaticamente

en: Update booking status to approved after succesfull payment from link
pt_BR: Atualizar status da reserva para aprovado após pagamento bem-sucedido do link

en: Update following
pt_BR: Atualização a seguir

en: Update for All
pt_BR: Atualizar para Todos

en: Update for all
pt_BR: Atualização para todos

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Upload file here
pt_BR: Carregar arquivo aqui

en: Upload image
pt_BR: Enviar imagem

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Usage limit
pt_BR: Limite de uso

en: Use Global Colors
pt_BR: Use cores globais

en: Use custom fields as intake forms to collect customer information during booking.
pt_BR: Use campos personalizados como formulários de entrada para coletar informações dos clientes durante a reserva.

en: Use service duration for booking a time slot
pt_BR: Use a duração do serviço para reservar um intervalo de tempo

en: Use this placeholder:
pt_BR: Use este espaço reservado:

en: Used
pt_BR: Usado

en: Used coupon
pt_BR: Cupom usado

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Profile
pt_BR: Perfil do usuário

en: User profile
pt_BR: Perfil do usuário

en: VAT
pt_BR: CUBA

en: VAT info
pt_BR: Informações sobre o IVA

en: VAT number
pt_BR: Número de CNPJ

en: Valid Until:
pt_BR: Válido até:

en: Valid first and last names are required fields.
pt_BR: Nomes e sobrenomes válidos são campos obrigatórios.

en: Valid until
pt_BR: Válido até

en: Validate required custom fields in the backend
pt_BR: Validar campos personalizados obrigatórios no backend

en: Validate ticket
pt_BR: Selecionador de data

en: Value
pt_BR: Valor

en: Verification expired. Please try again.
pt_BR: Verificação expirada. Tente novamente.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Video tutorials
pt_BR: Tutoriais em vídeo

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: View Cart
pt_BR: Ver carrinho

en: View Employees
pt_BR: Ver funcionários

en: View Less Packages
pt_BR: Ver menos pacotes

en: View More
pt_BR: Ver mais

en: View More Packages
pt_BR: Ver mais pacotes

en: View all
pt_BR: Ver tudo

en: View all photos
pt_BR: Ver todas as fotos

en: View appointments
pt_BR: Ver compromissos

en: View booking
pt_BR: Ver reserva

en: View employees
pt_BR: Ver funcionários

en: View events
pt_BR: Ver eventos

en: View in Calendar
pt_BR: Ver no calendário

en: View in Package
pt_BR: Ver mais pacotes

en: View invoice
pt_BR: Ver fatura

en: View less packages
pt_BR: Ver menos pacotes

en: View message
pt_BR: Ver mensagem

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: View more packages
pt_BR: Ver mais pacotes

en: View packages
pt_BR: Ver pacotes

en: View pricing for
pt_BR: Ver preços para

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visible at
pt_BR: Visível

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Waiting button background color
pt_BR: Cor de fundo do botão "Aguardando"

en: Waiting button text color
pt_BR: Cor do texto do botão "Aguardando"

en: Waiting for payment
pt_BR: Aguardando pagamento

en: Waiting list
pt_BR: Lista de espera

en: Waiting list availability
pt_BR: Disponibilidade da lista de espera

en: Waiting list background
pt_BR: Histórico da lista de espera

en: Waiting list capacity
pt_BR: Capacidade da lista de espera

en: Waiting list capacity must be at least 1
pt_BR: A capacidade da lista de espera deve ser pelo menos 1

en: Waiting list confirmation
pt_BR: Confirmação da lista de espera

en: Waiting list is empty
pt_BR: A lista de espera está vazia

en: Waiting list text
pt_BR: Texto da lista de espera

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Watch on YouTube
pt_BR: Assista no YouTube

en: We'll notify you if a spot opens up.
pt_BR: Nós o notificaremos se uma vaga surgir.

en: We'll notify you if a spot opens up and your booking is approved.
pt_BR: Nós o notificaremos se uma vaga surgir e sua reserva for aprovada.

en: We've prepared a .csv file with the customers that were not imported. After fixing the issues, you can try again.
pt_BR: Preparamos um arquivo .csv com os clientes que não foram importados. Após corrigir os problemas, você pode tentar novamente.

en: We were unable to cancel your booking. Please contact admin for assistance with canceling this booking.
pt_BR: Não foi possível cancelar sua reserva. Entre em contato com o administrador para obter ajuda com o cancelamento desta reserva.

en: We were unable to process your booking, and it was rejected. Please contact admin if you need help or want to try booking again.
pt_BR: Não foi possível processar sua reserva, que foi rejeitada. Entre em contato com o administrador se precisar de ajuda ou quiser tentar fazer a reserva novamente.

en: Webhooks setup
pt_BR: Configuração de webhooks

en: Website
pt_BR: Site

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Welcome Back
pt_BR: Bem vindo(a) de volta

en: Welcome back
pt_BR: Bem-vindo de volta

en: Welcome to Amelia!
pt_BR: Bem-vindo ao Amelia!

en: Wellness
pt_BR: Bem-estar

en: What's New
pt_BR: O que há de novo

en: WhatsApp Not Connected
pt_BR: WhatsApp não conectado

en: WhatsApp auto-reply message
pt_BR: Mensagem de resposta automática do WhatsApp

en: WhatsApp business account ID
pt_BR: ID da conta comercial do WhatsApp

en: WhatsApp history
pt_BR: Histórico do WhatsApp

en: WhatsApp settings
pt_BR: Configurações do WhatsApp

en: WhatsApp setup
pt_BR: Configuração do WhatsApp

en: WhatsApp webhook callback URL
pt_BR: URL de callback do webhook do WhatsApp

en: WhatsApp webhook verify token
pt_BR: Token de verificação do webhook do WhatsApp

en: When disabled, the employee chosen during the first booking will be used for this service throughout the entire package.
pt_BR: Quando desativado, o funcionário escolhido durante a primeira reserva será usado para este serviço em todo o pacote.

en: When enabled, all entities (services, employees, locations, packages, and tags) load as soon as the page opens, instead of being loaded dynamically via AJAX.
pt_BR: Quando ativado, todas as entidades (serviços, funcionários, locais, pacotes e tags) são carregadas assim que a página é aberta, em vez de serem carregadas dinamicamente via AJAX.

en: When enabled, customers will receive a Google Calendar invitation for the event.
pt_BR: Quando ativado, os clientes receberão um convite do Google Agenda para o evento.

en: When enabled, customers will see all attendees listed in their Google Calendar event.
pt_BR: Quando ativado, os clientes verão todos os participantes listados no evento do Google Agenda.

en: When enabled, reminders will not be sent if a booking is made within the selected time before the appointment or event.
pt_BR: Quando ativado, lembretes não serão enviados se uma reserva for feita dentro do tempo selecionado antes do compromisso ou evento.

en: When enabled, the total number of appointments is shared across the entire package instead of being set per service.
pt_BR: Quando ativado, o número total de compromissos é compartilhado em todo o pacote em vez de ser definido por serviço.

en: When enabled, the “Subscribe” checkbox will be selected by default. Customers can manually uncheck it if they do not wish to join your Mailchimp list.
pt_BR: Quando ativado, a caixa de seleção “Inscrever-se” será selecionada por padrão. Os clientes podem desmarcá-la manualmente se não desejarem entrar na sua lista do Mailchimp.

en: When recurring dates are unavailable
pt_BR: Quando datas recorrentes não estão disponíveis

en: When this option is deactivated, the booking will be<br/>determined based on the Default Time Slot Step
pt_BR: Quando esta opção estiver desativada, a reserva será determinada com base no intervalo de tempo padrão

en: Whole amount
pt_BR: Valor total

en: Without expiration
pt_BR: Sem expiração

en: WooCommerce Order Id
pt_BR: ID do Pedido do WooCommerce

en: WooCommerce Product
pt_BR: Produto do WooCommerce

en: WooCommerce Service
pt_BR: Serviço WooCommerce

en: WooCommerce Thank you page
pt_BR: Página de agradecimento do WooCommerce

en: WooCommerce payment link
pt_BR: Link de pagamento WooCommerce

en: Woo Order Id
pt_BR: ID do pedido Woo

en: WordPress User
pt_BR: Usuário WordPress

en: WordPress user
pt_BR: Usuário do WordPress

en: Work Hours
pt_BR: Horas de trabalho

en: Work hours
pt_BR: Horário de trabalho

en: Work hours setup
pt_BR: Configuração do horário de trabalho

en: Working Hours
pt_BR: Horas de trabalho

en: Working hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Wrong address?
pt_BR: Endereço errado?

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Years
pt_BR: Anos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You're changing settings that have been individually configured for employees. Do you want to apply these changes to all employees?
pt_BR: Você está alterando configurações que foram configuradas individualmente para os funcionários. Deseja aplicar essas alterações a todos os funcionários?

en: You're editing a recurring event. Apply changes only to this one, or to this and all future events? Note: Tickets for events with attendees will not be updated.
pt_BR: Você está editando um evento recorrente. Aplicar alterações apenas a este ou a este e a todos os eventos futuros? Nota: Ingressos para eventos com participantes não serão atualizados.

en: You are currently connected to Google Calendar by Admin. Overriding Google Calendar connection is not available.
pt_BR: Você está atualmente conectado ao Google Agenda pelo Admin. Substituir a conexão com o Google Agenda não está disponível.

en: You are currently connected to Outlook Calendar by Admin. Overriding Outlook Calendar connection is not available.
pt_BR: Você está conectado ao Calendário do Outlook pelo administrador. Não é possível substituir a conexão do Calendário do Outlook.

en: You are on the waiting list with position
pt_BR: Você está na lista de espera na posição

en: You are the only provider for this service
pt_BR: Você é o único provedor deste serviço

en: You are the only provider on
pt_BR: Você é o único provedor em

en: You are using a form that will be outdated soon!
pt_BR: Você está usando um formulário que ficará desatualizado em breve!

en: You can also cancel and delete its future events.
pt_BR: Você também pode cancelar e excluir seus eventos futuros.

en: You can also cancel its future events.
pt_BR: Você também pode cancelar os eventos futuros.

en: You can also clear all filters to view all services.
pt_BR: Você também pode limpar todos os filtros para visualizar todos os serviços.

en: You can also delete its future events.
pt_BR: Você também pode excluir os eventos futuros.

en: You can also open its future events.
pt_BR: Você também pode abrir os eventos futuros.

en: You can edit or delete each appointment
pt_BR: Você pode editar ou excluir cada compromisso

en: You can find below the appointments you selected for booking. If you want to book more, click on the button below.
pt_BR: Abaixo, você encontra os compromissos que selecionou para agendamento. Se quiser agendar mais, clique no botão abaixo.

en: You can import the following columns: First name, Last name, Email, Phone, Gender, Birthday, Note.
pt_BR: Você pode importar as seguintes colunas: Nome, Sobrenome, Email, Telefone, Gênero, Data de Nascimento, Nota.

en: You can use this coupon for next booking:
pt_BR: Você pode usar este cupom para a próxima reserva:

en: You can use this option to export attendees in CSV file<br/>for the selected event.
pt_BR: Você pode usar esta opção para exportar os participantes em um arquivo CSV<br/>para o evento selecionado.

en: You don't have any appointments
pt_BR: Você não tem nenhum compromisso

en: You don't have any custom fields here yet...
pt_BR: Você ainda não tem nenhum campo personalizado aqui...

en: You don't have any events
pt_BR: Você não tem nenhum evento

en: You don't have any packages
pt_BR: Você não tem nenhum pacote

en: You have already booked this appointment
pt_BR: Você já agendou este compromisso

en: You have already booked this event
pt_BR: Você já reservou este evento

en: You have appointments for
pt_BR: Você tem compromissos para

en: You have appointments for this service
pt_BR: Você tem compromissos para este serviço

en: You have disabled all available payment methods. The default payment method from the general settings will be used instead.
pt_BR: Você desativou todos os métodos de pagamento disponíveis. O método de pagamento padrão das configurações gerais será usado em seu lugar.

en: You have entered an incorrect email.
pt_BR: Você inseriu um e-mail incorreto.

en: You have entered an incorrect password.
pt_BR: Você inseriu uma senha incorreta.

en: You have reached maximum number of registered domains
pt_BR: Você atingiu o número máximo de domínios registrados

en: You have successfully declined this booking request. The status has been updated in the system.
pt_BR: Você recusou com sucesso esta solicitação de reserva. O status foi atualizado no sistema.

en: You will be redirected to the payment checkout.
pt_BR: Você será redirecionado para a finalização do pagamento.

en: Your API key
pt_BR: Sua chave de API

en: Your ID must include at least one letter
pt_BR: Sua identificação deve incluir pelo menos uma letra

en: Your Information
pt_BR: Suas informações

en: Your Name
pt_BR: Seu nome

en: Your balance has been recharged.
pt_BR: Seu saldo foi recarregado.

en: Your booking has been successfully canceled. If you have any questions or wish to reschedule, please contact admin.
pt_BR: Sua reserva foi cancelada com sucesso. Se você tiver alguma dúvida ou quiser remarcar, entre em contato com o administrador.

en: Your booking has been successfully completed and approved. You're all set and can expect everything to proceed smoothly.
pt_BR: Sua reserva foi concluída e aprovada com sucesso. Tudo está pronto e você pode esperar que tudo corra bem.

en: Your booking was approved, but there was an issue completing the process. Please reach out to admin to ensure everything is properly recorded.
pt_BR: Sua reserva foi aprovada, mas houve um problema ao concluir o processo. Entre em contato com o administrador para garantir que tudo esteja registrado corretamente.

en: Your booking was successfully processed, but it could not be approved. Please contact admin if you need assistance.
pt_BR: Sua reserva foi processada com sucesso, mas não pôde ser aprovada. Entre em contato com o administrador se precisar de ajuda.

en: Your card's expiration date is incomplete
pt_BR: A data de validade do seu cartão está incompleta

en: Your card's expiration year is in the past
pt_BR: O ano de validade do seu cartão já passou

en: Your card's security code is incomplete
pt_BR: O código de segurança do seu cartão está incompleto

en: Your card number is incomplete
pt_BR: O número do seu cartão está incompleto

en: Your card number is invalid
pt_BR: O número do seu cartão é inválido

en: Your current changes will be lost.
pt_BR: Suas alterações atuais serão perdidas.

en: Your data will be saved before redirecting to another form.
pt_BR: Seus dados serão salvos antes do redirecionamento para outro formulário.

en: Your information
pt_BR: Suas informações

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Your password has been changed successfully. Use your new password to log in.
pt_BR: Sua senha foi alterada com sucesso. Use sua nova senha para efetuar login.

en: Your password has been reset successfully.
pt_BR: Sua senha foi redefinida com sucesso.

en: Your postal code is incomplete
pt_BR: Seu código postal está incompleto

en: Zoom Join Link (Participants)
pt_BR: Link de entrada no Zoom (participantes)

en: Zoom Link
pt_BR: Link do Zoom

en: Zoom Links
pt_BR: Links do Zoom

en: Zoom Start Link (Host)
pt_BR: Link de início do Zoom (Host)

en: Zoom User
pt_BR: Usuário do Zoom

en: Zoom WP hooks
pt_BR: Ganchos do Zoom WP

en: Zoom join meeting (participants) link
pt_BR: Link para participar da reunião no Zoom (participantes)

en: Zoom link
pt_BR: Link do Zoom

en: Zoom setup
pt_BR: Configuração do zoom

en: Zoom start meeting (hosts) link
pt_BR: Link para iniciar reunião no Zoom (anfitriões)

en: Zoom user
pt_BR: Usuário do Zoom

en: (+ Woo Tax)
pt_BR: (+ Imposto Woo)

en: (Paying now)
pt_BR: (Pagando agora)

en:  (Incl. Tax)
pt_BR:  (Incl. Impostos)

en: and
pt_BR: e

en: application ID, client ID and client secret
pt_BR: ID da aplicação, ID do cliente e segredo do cliente

en: application (client) ID and secret
pt_BR: ID e segredo da aplicação (cliente)

en: appointment is required to be booked now.
pt_BR: é necessário agendar uma consulta agora.

en: appointment slots left to be booked
pt_BR: vagas de agendamento restantes para serem reservadas

en: appointments are required to be booked now.
pt_BR: é necessário agendar as consultas/agendamentos agora.

en: at
pt_BR: no

en: at {time}
pt_BR: em {time}

en: book appointments before the deal expires!
pt_BR: agende consultas antes que a oferta expire!

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: employee
pt_BR: funcionário

en: employees
pt_BR: funcionários

en: employees.
pt_BR: funcionários.

en: example@mail.com
pt_BR: exemplo@mail.com

en: filled
pt_BR: preenchido

en: from
pt_BR: de

en: iCloud App-specific Password
pt_BR: Senha específica do aplicativo iCloud

en: iCloud Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: iCloud app-specific password
pt_BR: Senha específica do aplicativo iCloud

en: iCloud email address
pt_BR: Endereço de e-mail do iCloud

en: iCloud email address and iCloud app-specific password
pt_BR: Endereço de e-mail do iCloud e senha específica do aplicativo iCloud

en: includes
pt_BR: inclui

en: includes:
pt_BR: inclui:

en: locations
pt_BR: localizações

en: mandatory notice
pt_BR: aviso obrigatório

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: of
pt_BR: de

en: on
pt_BR: sobre

en: out of
pt_BR: fora de

en: people
pt_BR: pessoas

en: people waiting
pt_BR: pessoas esperando

en: person
pt_BR: pessoa

en: person waiting
pt_BR: pessoa esperando

en: placeholder
pt_BR: espaço reservado

en: plain
pt_BR: simples

en: reCAPTCHA Type
pt_BR: Tipo de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA challenge expired. Please try again.
pt_BR: O desafio reCAPTCHA expirou. Por favor, tente novamente.

en: reCAPTCHA configuration is invalid.
pt_BR: A configuração do reCAPTCHA é inválida.

en: reCAPTCHA could not be loaded.
pt_BR: Não foi possível carregar o reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA on Customer Panel
pt_BR: reCAPTCHA no Painel do Cliente

en: reCAPTCHA on Employee Panel
pt_BR: reCAPTCHA no Painel do Funcionário

en: reCAPTCHA setup
pt_BR: Configuração do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA validation failed.
pt_BR: Falha na validação do reCAPTCHA.

en: results
pt_BR: resultados

en: service
pt_BR: serviço

en: services
pt_BR: serviços

en: settings
pt_BR: configurações

en: slot left
pt_BR: espaço restante

en: slots left
pt_BR: vagas restantes

en: slots you selected are busy. We offered you the nearest time slots instead.
pt_BR: os horários que você selecionou estão ocupados. Em vez disso, oferecemos os horários mais próximos.

en: spot left
pt_BR: lugar deixado

en: spots left
pt_BR: manchas deixadas

en: text
pt_BR: texto

en: ticket left
pt_BR: bilhete restante

en: tickets left
pt_BR: ingressos restantes

en: to
pt_BR: para

en: try different email
pt_BR: tente um e-mail diferente

en: until
pt_BR: até

en: week
pt_BR: semana

en: weeks
pt_BR: semanas

en: {booked}/{total} Booked
pt_BR: {booked}/{total} Reservado

en: {count} Appointment | {count} Appointments
pt_BR: {count} Compromisso | {count} Compromissos

en: {count} Assigned
pt_BR: {count} Atribuído

en: {count} Attendee | {count} Attendees
pt_BR: {count} Participante | {count} Participantes

en: {count} Day | {count} Days
pt_BR: {count} Dia | {count} Dias

en: {count} Employees
pt_BR: {count} Funcionários

en: {count} Month | {count} Months
pt_BR: {count} Mês | {count} Meses

en: {count} Selected
pt_BR: {count} Selecionado

en: {count} Service | {count} Services
pt_BR: {count} Serviço | {count} Serviços

en: {count} Spots
pt_BR: {count} Vagas

en: {count} Week | {count} Weeks
pt_BR: {count} Semana | {count} Semanas

en: {count} appointment has been deleted. | {count} appointments have been deleted.
pt_BR: {count} agendamento foi excluído. | {count} agendamentos foram excluídos.

en: {count} appointment has not been deleted. | {count} appointments have not been deleted.
pt_BR: {count} agendamento não foi excluído. | {count} agendamentos não foram excluídos.

en: {count} coupon has been deleted. | {count} coupons have been deleted.
pt_BR: {count} cupom foi excluído. | {count} cupons foram excluídos.

en: {count} coupon has not been deleted. | {count} coupons have not been deleted.
pt_BR: {count} cupom não foi excluído. | {count} cupons não foram excluídos.

en: {count} customer could not be deleted due to future bookings. | {count} customers could not be deleted due to future bookings.
pt_BR: {count} cliente não pôde ser excluído devido a reservas futuras. | {count} clientes não puderam ser excluídos devido a reservas futuras.

en: {count} customer deleted. | {count} customers deleted.
pt_BR: {count} cliente excluído. | {count} clientes excluídos.

en: {count} customers were not imported due to missing First Name, Last Name, invalid Email, Phone number, or a combination of these reasons.
pt_BR: {count} clientes não foram importados devido à falta de Nome, Sobrenome, Email inválido, Número de telefone, ou uma combinação desses motivos.

en: {count} customers with the same email address already exist in your customer list. If you choose to overwrite these records, some of their current data will be replaced with new information.
pt_BR: {count} clientes com o mesmo endereço de e-mail já existem na sua lista de clientes. Se você optar por sobrescrever esses registros, alguns dos dados atuais serão substituídos por novas informações.

en: {count} day | {count} days
pt_BR: {count} dia | {count} dias

en: {count} employee has been deleted. | {count} employees have been deleted.
pt_BR: {count} funcionário foi excluído. | {count} funcionários foram excluídos.

en: {count} employee has not been deleted due to future bookings. | {count} employees have not been deleted due to future bookings.
pt_BR: {count} O funcionário não foi excluído devido a reservas futuras. | {count} Os funcionários não foram excluídos devido a reservas futuras.

en: {count} event booking has been deleted. | {count} event bookings have been deleted.
pt_BR: {count} reserva de evento foi excluída. | {count} reservas de eventos foram excluídas.

en: {count} event booking has not been deleted. | {count} event bookings have not been deleted.
pt_BR: {count} reserva de evento não foi excluída. | {count} reservas de eventos não foram excluídas.

en: {count} event has been deleted. | {count} events have been deleted.
pt_BR: {count} evento foi excluído. | {count} eventos foram excluídos.

en: {count} event | {count} events
pt_BR: {count} evento | {count} eventos

en: {count} hour | {count} hours
pt_BR: {count} hora | {count} horas

en: {count} item selected | {count} items selected
pt_BR: {count} item selecionado | {count} itens selecionados

en: {count} location has been deleted. | {count} locations have been deleted.
pt_BR: {count} local foi excluído. | {count} locais foram excluídos.

en: {count} location has not been deleted due to future bookings. | {count} locations have not been deleted due to future bookings.
pt_BR: {count} A localização não foi excluída devido a reservas futuras. | {count} As localizações não foram excluídas devido a reservas futuras.

en: {count} minute | {count} minutes
pt_BR: {count} minuto | {count} minutos

en: {count} month | {count} months
pt_BR: {count} mês | {count} meses

en: {count} package booking has been deleted. | {count} package bookings have been deleted.
pt_BR: {count} agendamento de pacote foi excluído. | {count} agendamentos de pacotes foram excluídos.

en: {count} package booking has not been deleted. | {count} package bookings have not been deleted.
pt_BR: {count} agendamento de pacote não foi excluído. | {count} agendamentos de pacotes não foram excluídos.

en: {count} package has been deleted. | {count} packages have been deleted.
pt_BR: {count} pacote foi excluído. | {count} pacotes foram excluídos.

en: {count} package has not been deleted due to future bookings. | {count} packages have not been deleted due to future bookings.
pt_BR: {count} O pacote não foi excluído devido a reservas futuras. | {count} Os pacotes não foram excluídos devido a reservas futuras.

en: {count} resource has been deleted. | {count} resources have been deleted.
pt_BR: {count} recurso foi excluído. | {count} recursos foram excluídos.

en: {count} resource has not been deleted. | {count} resources have not been deleted.
pt_BR: {count} recurso não foi excluído. | {count} recursos não foram excluídos.

en: {count} service has been deleted. | {count} services have been deleted.
pt_BR: {count} serviço foi excluído. | {count} serviços foram excluídos.

en: {count} service has not been deleted. | {count} services have not been deleted.
pt_BR: {count} serviço não foi excluído. | {count} serviços não foram excluídos.

en: {count} tax has been deleted. | {count} taxes have been deleted.
pt_BR: {count} imposto foi excluído. | {count} impostos foram excluídos.

en: {count} tax has not been deleted. | {count} taxes have not been deleted.
pt_BR: {count} imposto não foi excluído. | {count} impostos não foram excluídos.

en: {count} week | {count} weeks
pt_BR: {count} semana | {count} semanas

en: {count}x Appointment | {count}x Appointments
pt_BR: {count}x Compromisso | {count}x Compromissos

en: {successfulImports} out of {totalRows} customers have been imported to your customer list.
pt_BR: {successfulImports} de {totalRows} clientes foram importados para sua lista de clientes.

en: ‘Booking date and time’ will set the limit based on the date when the booking is created, regardless of the event’s date and time.<br>The ‘Event start date and time’ will set it based on the event’s start date and time.
pt_BR: ‘Data e hora da reserva’ definirá o limite com base na data em que a reserva foi criada, independentemente da data e hora do evento.<br>A ‘Data e hora de início do evento’ definirá com base na data e hora de início do evento.
